Заставная О. Е. Открытый урок по биологии в 9 классе по теме

реклама
Открытый урок
по биологии в 9 классе по теме:
«Клеточный уровень организации живого».
(Урок дан в рамках педагогического совета
«Формирование творческого потенциала учителя и обучающихся
в условиях перехода на новые образовательные стандарты»)
МБОУ СОШ № 12
Учитель биологии
Заставная Ольга Евгеньевна
(первая квалификационная
категория; педстаж 17 лет)
Коломна 2013 – 2014 уч. год
Повторительно-обобщающий урок по биологии по теме:
«Клеточный уровень организации».
Цель:
повторение и обобщение знаний по теме: «Клеточный уровень
организации живого» и объяснение результатов лабораторной работы.
Задачи:
образовательные: повторить основные понятия по теме: «Строение и
жизнедеятельность клетки»;
научиться объяснять результаты эксперимента, опираясь на
имеющиеся знания;
развивающие:
развивать интерес к изучению естественных наук;
развивать творческий потенциал учащихся;
развить понятие о единстве законов природы;
воспитательные: воспитать бережное отношение к своему здоровью и
окружающей среде.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Учитель: Здравствуйте, ребята, садитесь.
Мы с вами закончили изучать клеточный уровень организации живого, и
сегодня у нас повторительно-обобщающий урок, заключительный в данном
цикле. На следующем уроке мы пишем контрольную работу по теме:
«Клеточный уровень организации живого».
Как вы думаете, какие цели мы можем поставить на этом уроке?
Учащиеся: Повторить и обобщить основные знания по данной теме.
Учитель: Правильно.
Как мы с вами будем работать на этом уроке?
Сегодня вы будете не только отвечать на мои вопросы, вспоминать
теорию, но и, проделав лабораторную работу, на практике увидите проявление
некоторых свойств живого. Вам понадобятся не только знания, но и умение
работать в группе, открывать новое и делать соответствующие выводы,
проявить самостоятельность и творчество при выполнении определенных
заданий.
План урока (записан на доске):
1. Повторение основных теоретических вопросов.
2. Лабораторная работа.
3.
4.
5.
6.
Объяснение результатов лабораторной работы.
Итог урока
Домашнее задание.
Дополнительное задание.
Вы заранее разбились на группы, в каждой группе есть организатор и
лаборанты. Оформлять вы всё будете в тетрадях для лабораторных работ. А в
конце урока каждый из вас сам оценит свою работу на уроке, и поставит себе
отметку в оценочный лист, а также вашу работу оценит организатор группы.
Средний балл по этим оценкам я выставлю в журнал.
Итак, начнём.
2. Повторение изученного материала.
Давайте вспомним с вами некоторые теоретические моменты.
Первый вопрос: «Что такое клетка, согласно клеточной теории?»
Ответ ученика:
Клетка – это единица живого; для неё характерны все процессы
жизнедеятельности: обмен веществ и энергии, рост, развитие, размножение. Из
клеток состоят все живые организмы; клетки образуются из клеток.
Второй вопрос: «А что такое обмен веществ? Кто, с кем и чем обменивается?»
Ответ ученика:
Это процесс, при котором клетка обменивается с окружающей средой
веществами: поглощает нужные ей вещества и выделяет ненужные.
Третий вопрос: «А какой клеточный органоид участвует в этом? И какие
особенности его строения позволяют проходить веществам
внутрь и наружу?»
Ответ ученика:
Наружная клеточная мембрана. Это билипидный слой, пронизанный
белками, через который осуществляется избирательная проходимость веществ.
Четвёртый вопрос: «Куда попадают вещества, поступившие в клетку?»
Ответ ученика:
В цитоплазму. Цитоплазма – это вязкое вещество внутри клетки,
занимающее свободное пространство и связывающая органоиды между собой.
Её основой является вода.
Учитель: Хорошо. А теперь давайте на практике посмотрим, как
происходят некоторые обменные процессы в клетке.
3. Лабораторная работа.
Открывайте свои лабораторные тетради. Запишите тему урока:
«Клеточный уровень организации живого».
Лабораторная работа № 2: «Плазмолиз и деплазмолиз в клетках кожицы
лука».
Ребята, плазмолиз и деплазмолиз – это как раз и есть примеры обменных
процессов клетки.
Сформулируйте, пожалуйста, цели нашей лабораторной работы.
Учащиеся: 1. Увидеть проявление процессов плазмолиза и деплазмолиза в
клетках кожицы лука.
2. Объяснить причины данных явлений.
Учитель: Правильно. Запишите эти цели.
По инструкционным карточкам запишите оборудование, которым вы
будете пользоваться.
А теперь ход работы.
Давайте посмотрим, как выглядит клетка под микроскопом, и найдём все
части, о которых вы говорили. Лаборанты, приготовьте первый микропрепарат
кожицы лука. Все рассмотрите его под микроскопом, зарисуйте увиденное, и всё
подпишите.
Учащиеся выполняют работу.
Учитель показывает на доске или через проектор рисунок
микропрепарата кожицы лука.
А теперь, лаборанты, приготовьте микропрепарат кожицы, поместив её в
солёную воду. Рассмотрите микропрепарат под микроскопом. Что видите?
Учащиеся: Форма клетки не изменилась, так как клеточная стенка осталась
на месте, а цитоплазма со всеми органоидами сжалась и отошла от клеточной
стенки.
Учитель: Это и есть явление плазмолиза. Зарисуйте увиденное в тетрадь и
всё подпишите.
Учитель показывает на доске или через проектор рисунок
микропрепарата кожицы лука во время плазмолиза.
А теперь, лаборанты, поместите кожицу лука опять в чистую воду.
Рассмотрите микропрепарат. Что видим?
Учащиеся: Цитоплазма вернулась в прежнее положение, и клетка выглядит
как раньше.
Учитель: Это явление обратное плазмолизу – деплазмолиз.
Зарисуйте клетку и всё подпишите.
Учитель показывает на доске или через проектор рисунок
микропрепарата кожицы лука во время деплазмолиза.
Учитель: Ну и теперь вывод. Скажите, мы достигли поставленных целей?
Учащиеся: Первую цель мы достигли.
Учитель: А теперь давайте объясним явления плазмолиза и деплазмолиза.
Я вам на дом задавала повторить законы физики, касающиеся растворов с
разной концентрацией веществ. Вспомнив их, объясните явление плазмолиза.
Учащиеся: Когда мы кожицу лука поместили в солёную воду,
концентрация соли во внешней среде была во много раз больше, чем в
цитоплазме. И, по законам физики, вода из раствора с меньшей концентрацией
соли «вышла» в раствор с большей концентрацией (через наружную мембрану).
Объём цитоплазмы уменьшился.
Учитель: А как объяснить явление деплазмолиза?
Учащиеся: При деплазмолизе, вода опять «заходит» в клетку, так как
теперь уже в клетке концентрация соли больше, чем в окружающей среде.
Цитоплазма возвращает свой объём.
Учитель: Молодцы. Вы объяснили причины плазмолиза и деплазмолиза и теперь
запишите это в выводе.
А теперь возьмите оценочные листы и оцените свою работу на уроке. И
организаторы поставьте свои оценки. Сдайте эти листы мне.
4. Итог урока
Итак, ребята, сегодня на уроке мы с вами вспомнили основные вопросы по
строению и жизнедеятельности клетки. На практике увидели, как проявляются
некоторые из этих процессов и,опираясь на законы физики , смогли объяснить
эти явления.
Ну а сейчас запишите домашнее задание: повторить главу 2.
(по желанию) Найти примеры из жизни, где проявляются
процессы плазмолиза и деплазмолиза.
Учитель: Подумайте, ребята, и ответьте, где мы встречаемся с примерами
плазмолиза и деплазмолиза в жизни?
Скачать