План урока Тема: Опорно-двигательная система птиц. Цель: установить общий план строения скелета птиц и других позвоночных животных; отметить особенности скелета птиц, связанные с полетом. Задачи урока: Образовательная: дать определение основных понятий темы, дать основное представление об опорно-двигательной системе птиц. Развивающая: развивать умения анализировать, обобщать, делать выводы, сравнивать, развивать творческое мышление и речь учащихся при решении проблемных вопросов. Воспитательная: продолжить формирование мировоззрения. Тип урока: освоение новых знаний. Методы: 1. словесный метод (рассказ, беседа). 2. наглядный метод (демонстрация изобразительных пособий «Скелет птицы», натуральных объектов). Методические приемы: 1. Логические; 2. Технические; 3. Организационные. Формируемые понятия: скелет, опорно-двигательная система, киль, цевка. Оборудование: ТСО (компьютер, проектор), презентация; натуральные объекты: скелеты рыбы, лягушки, ящерицы, птицы; чучело птицы; таблица «Опорно-двигательная система птиц»; дидактические карточки. Литература: Биология. Животные. Константинов В.М., Бабенко В.Г., Кучменко В.С.: учебник для учащихся 7 класса; Учебное пособие «Уроки зоологии» данные Интернета. Ход урока. 1. Организационный момент. Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку и порядка в классе. Сегодня мы изучим строение опорно-двигательной системы птиц. Зависимость строения клювов и лап от местообитания. Вы должны будете понять принцип строения скелета, понять зависимость его строения от их ареала обитания. (2 мин.) 2. Проверка знаний по теме: Среда обитания и внешнее строение птиц. Какие особенности внешнего строения отличают птиц от других наземных позвоночных животных? Какое строение имеет перо птицы? (ответ у доски с изображением пера); Какое значение имеет оперение в жизни птиц? Какие особенности внешнего строения птиц связаны с полетом? В чем проявляется сходство во внешнем строении птиц и пресмыкающихся? Сопоставьте внешнее строение птицы с её способом питания? Как происходит линька у птиц? 3. Изучение нового материала. (слайд 1) И так, сегодня мы изучим опорно-двигательную систему птиц. Кто может сказать что такое скелет? (слайд 2) Скелет – биологическая система, обеспечивающая опору в живых организмах. (Записать в тетрадь). Перед вами представлены скелеты наземных позвоночных животных. Сравните их между собой и отметьте какие сходства и различия в них присутствуют. По мере моего рассказа делайте записи у себя в таблице. Скелет птицы Отдел скелета Из каких костей состоит Особенности, связанные с полетом Череп Черепная верхняя коробка, Кости тонкие, зубов нет и нижняя челюсти Позвоночник Позвоночный столб. Шейный Отделы: грудной, шейный, подвижный, отдел остальная поясничный, часть почти неподвижна крестцовый, хвостовой Грудная клетка Грудные позвонки, Киль рёбра, грудная кость Крыло Плечевая кость, 2 кости Легкие кости, большая предплечья, кость с 3-мя площадь недоразвитыми пальцами Пояс передних Воронья кость, лопатка, Срастание конечностей ключица Задние конечности Бедро, голень, стопа с 4- Цевка костей с образованием вилки мя пальцами Пояс задних конечностей (таз) Тазовые кости Таз массивный, не замкнутый (слайд 3) Говоря о скелете птиц, прежде всего надо отметить его легкость и прочность. Тяжелый скелет создавал бы лишние трудности при полете, а хрупкий не выдержал бы этой нагрузки. Кости птиц в разрезе имеют пористое строение, за счет которого становятся легче, а прочность им придают частые внутренние перемычки. Уменьшение веса достигается еще и тем, что костей у птиц намного меньше, чем, например, у человека, и многие из них срослись, что придает скелету особую прочность. (слайд 4) Пояс верхних конечностей представлен ключицами, сросшимися в вилочку, лопатки и коракоида. Скелет крыльев — видоизмененных передних конечностей — напоминает скелет человеческой руки. Там есть плечевая кость, локтевая и лучевая кости и кисть, которая состоит из трех пальцев. Фаланги пальцев срослись, так как хватательных функций пальцы крыльев не выполняют, а являются лишь основой для крепления перьев. Хватательные функции в основном возложены на клюв. У птиц, в отличие от млекопитающих, двигаются и верхняя, и нижняя челюсть, что очень удобно для захвата и разделывания пищи. Костная основа клюва скрыта под роговым чехлом. Форма клюва зависит от образа жизни и питания птицы. Длинная и подвижная шея позволяет поворачивать голову на 180° (у сов до 270°). Это обеспечивает широкий обзор при полете и точные движения при захвате пищи. Скелет туловища малоподвижен и служит прочной опорой при полете. У многих птиц грудные позвонки срослись в единый монолит — спинную кость, а поясничные, крестцовые и хвостовые позвонки, сросшись, образовали сложный крестец. Грудина развита сильно и у летающих птиц имеет большой гребень (киль), к которому крепятся мышцы верхних конечностей, что дало таким птицам название килегрудых. Ребра имеют крючкообразные отростки. Череп сильно облегчен за счет пневматичности костей и беззубого клюва, покрытого только роговым покровом. Крестцовый отдел широк у наземных бегающих птиц и узок у ныряющих водоплавающих птиц. Сложный крестец и таз из сросшихся костей — опора для задних конечностей. На задние конечности птиц возложен ряд важных функций. Во-первых, ноги поддерживают птиц на земле, во-вторых, играют роль шасси самолета при взлете и посадке, т.е. поддерживают равновесие и смягчают удар, когда птица садится на землю или на ветку, а также помогают оттолкнуться перед взлетом. Выполнять все эти функции помогает особое строение ног птиц. Короткое мощное бедро прочно и малоподвижно соединено с тазом. Малая берцовая кость редуцирована (т.е. исчезла в ходе эволюции), а голень формируется одной костью. Многочисленные у других позвоночных кости плюсны и предплюсны (кости, которые формируют стопу) срослись в единую тонкую, но прочную кость — цевку. Длинная цевка помогает птице лучше отталкиваться при взлете и бегать по земле. У наземных хорошо летающих и передвигающихся по земле птиц, например, голубей и ворон, цевка средних размеров. А у водоплавающих птиц, например гусеобразных, которые, как правило, взлетают и садятся на воду, значение цевки при взлете и посадке снижается, поэтому она укорочена. С этим связана неуклюжая, «вразвалочку», походка гусей и уток на суше. Некоторым птицам, например аистам, сильно удлиненная цевка помогает передвигаться по мелководью. (слайд 5) Полёт — основной способ передвижения большинства видов птиц, помогающий им искать пищу, мигрировать и спасаться от хищников. Полёт является наиболее специфической формой передвижения птиц, определившей основные черты организации этого класса. Способность птиц к полёту вызвала ряд адаптаций для обеспечения полёта, взлёта и посадки, ориентирования в пространстве и навигации. Характеристики полёта птиц в значительной мере зависят от величины птицы и её экологической ниши. Хотя определённые биологические адаптации (к примеру, уменьшение массы) характерны для всех птиц, другие (например, форма крыльев) характерны только для отдельных групп. (слайд 5) ЛАПЫ У РАЗЛИЧНЫХ ПТИЦ: 1. Длинные пальцы цапли позволяют ей, бродя в воде, не проваливаться в ил. 2. Перепонки между пальцами у уток помогают им легко плыть. 3. Оперённая лапа куропатки удерживает её на рыхлом снегу. 4. Лапа дятла с противонаправленными пальцами держит его на вертикальном стволе дерева. 5. Лапа орла с когтями, обращёнными друг к другу под прямым углом, хорошо схватывает добычу. 6. Уникальная двупалая лапа африканского страуса приспособлена для быстрого бега. (слайд 7) Клювами птицы обзаводились постепенно — сначала они были с зубами, а потом стали беззубыми. У современных птиц зубов нет, но клювы по форме и размерам очень разные и приспособлены для разного их использования. Наверное, вы не раз наблюдали, как утка, опустив клюв в воду, громко «щелкочет». Не подумайте, что она просто развлекается, нет, она ловит плавающих в воде рачков, личинок насекомых, достает семена водных растений. Внутренние края клюва у утки снабжены рядами роговых пластинчатых зубчиков. Когда клюв закрыт, зубчики верхней челюсти входят в зазоры между зубчиками нижней. Большой мясистый язык утки покрыт по краям роговой оболочкой и тоже усеян зубчиками. Вместе с зубчиками челюстей бахромчатый язык, подобно «китовому усу», образует частое сито. Утка языком, как поршнем, засасывает воду через слегка приоткрытый клюв, затем закрывает его и выжимает воду сквозь сито, на котором задерживаются мельчайшие водные организмы — ее пища. Клюв и язык также нужны уткам для осязания. Они помогают им охотиться «ощупью» в сумерках и ночью. А язык, кроме того, закрывает дыхательные щели и не дает утке захлебнуться, когда она окунает голову в воду. Какие у Вас есть вопросы? (20 мин.) 4. Закрепление изученного материала. 1. Почему скелет птиц лёгкий? 2. Какое это имеет значение для передвижения в воздухе? 3. Какие отделы скелета выполняют защитные функции? 4. Почему у летающих птиц развивается высокий киль на грудине? 5. Отчего зависит прочность и легкость скелета птицы? 6. Открытый таз (лобковые кости не срастаются) позволяет птицам: а) быстро освобождать кишечник; б) откладывать крупные яйца; в) летать; г) интенсивно дышать. 5. Задание на дом. §45. Ответы на вопросы после параграфа. Скелет птицы Отдел скелета Из каких костей состоит Особенности, связанные с полетом Череп Позвоночник Грудная клетка Крыло Пояс передних конечностей Задние конечности Пояс задних конечностей (таз)