"Рост и развитие животных" 6 класс

advertisement
Урок по теме «Рост и развитие животных»
Учитель: Миронова Е. Н.
Класс: 6
Тип урока: комбинированный
Методы обучения: частично-поисковый, проблемный
Цели:
 Обучающие: расширить знания о росте и развитии организмов;
раскрыть особенности индивидуального развития животных;
показать сущность зародышевого и послезародышевого периодов развития
и позвоночных;
 Развивающие:
совершенствовать умение работать с учебником, обсуждать, анализировать;
 Воспитательные:
воспитывать убежденность в материальном единстве органического мира на
основе установления универсальности процессов эмбрионального развития.
Ход урока:
I Актуализация знаний.
Эмоциональное вступление:
Сегодня в центре нашего внимания будет удивительный процесс. Каждый из нас, как и
любое другое животное или растение, начинался когда-то с одной – единственной клетки.
Вдумайтесь! Одна – единственная клетка – и в ней вся информация о том, каким должен
стать живой организм. Заранее предопределены почти все внешние признаки, многие
особенности поведения и те удивительные изменения, которые происходят с каждым на
протяжении жизни. Как вы думаете, о каком процессе идет речь?
(записываем в тетради тему «Рост и развитие организмов»)
Постановка проблемы:
Однажды знаменитый русский эмбриолог Карл Бэр поместил в спирт два маленьких
эмбриона (зародыша) и забыл их сразу подписать.
На сегодняшнем уроке мы попытаемся выяснить, какая проблема у него в связи с этим
возникла и почему?
Вопрос классу: Какой процесс, характерный для живых организмов мы изучали на
предыдущих уроках? (Размножение)
Далее учащиеся отвечают на вопросы:
- Что такое размножение?
- Какие виды размножения вы знаете?
- Назовите формы бесполого размножения.
- Как происходит деление и какие организмы размножаются таким способом?
- Охарактеризуйте процесс почкования.
- Что такое спора и какие организмы размножаются при помощи спор?
- Какое размножение называется вегетативным, приведите примеры.
- Что такое половое размножение?
- Что такое гамета?
- Как называется мужская гамета?
- Как называется женская гамета?
- Какие организмы называются раздельнополыми?
- Кто такие гермафродиты?
- Чем отличается мужская гамета от женской?
- Что такое партеногенез?
- Чем половое размножение растений похоже на половое размножение животных?
- У всех ли растений половое размножение связано с цветком и с образованием семян?
- Что такое зигота? (Оплодотворенная яйцеклетка)
I I Изучение нового материала:
Да, вот она (Слайд схемы дробления зиготы). Это начало будущего живого организма.
Жизнь любого животного можно разделить на два этапа. Границей является, например
этот процесс, изображенный на рисунке (выход зародыша крокодила из яйца).
Как бы вы назвали эти этапы развития? (Зародышевое и послезародышевое
развитие)
Нарисуем схему:
Индивидуальное развитие
зародышевое
(эмбриональное)
послезародышевое
(с рождения или выхода из яйцевых
оболочек)
Познакомимся более подробно с этапами эмбрионального развития посмотрев
презентацию ЦОР файл «Этапы эмбрионального развития»
А теперь попробуем ответить на вопросы:
- С чего начинается развитие любого животного организма?
- Как называется оплодотворенная яйцеклетка животного?
- Что происходит с зиготой?
- Чем деление зиготы отличается от обычного деления клетки?
- Что образуется в результате многократного деления зиготы?
- Сколько слоев клеток в стенке бластулы?
- По размеру бластула отличается от зиготы?
- Что происходит с бластулой дальше?
- Чем гаструла отличается от бластулы?
- Как называются слои клеток, образующие стенки гаструлы?
- Как называется следующий этап?
- Какой новый слой появляется у нейрулы?
Эти слои называются зародышевые листки. А далее начинается развитие тканей и органов
из этих зародышевых листков. Какие органы вы уже увидели по рисунку?
А теперь мы можем обратиться к тексту учебника и посмотреть, все ли мы правильно
увидели и поняли.
Верно, это органы, которые образуются из зародышевых листков, а вот из каких именно
образуется каждый из этих органов мы узнаем, работая с текстом учебника на странице
150-151. (Задание учащиеся получают по рядам: 1-й ряд – эктодерма, 2-й ряд – мезодерма,
3-й ряд – энтодерма, затем записываем в таблицу на доске).
Так происходит зародышевое развитие у всех живых организмов. Рассмотрим рисунок на
странице 153, где показано эмбриональное развитие хордовых животных – рыб,
земноводных, пресмыкающихся, млекопитающих и человека. Если закрыть рисунок,
оставив только первую стадию развития организмов, можно сказать, где чей зародыш?
Это действительно, трудно сделать. Все зародыши на первых стадиях очень похожи.
Эту закономерность открыл Карл Бэр и назвал ее законом зародышевого сходства.
Давайте вернемся к нашему проблемному вопросу и ответим на него. (Учащиеся отвечают
на проблемный вопрос).
А теперь посмотрим, как происходит развитие организма после рождения. Просмотр
файла ЦОР «Постэмбриональное развитие» .
Составим схему:
Послезародышевое развитие
Прямое
Непрямое
яйцо
яйцо
личинка
личинка
имаго
куколка
имаго
I I I Закрепление.
А теперь несколько творческих задач:
1. Взрослая лягушка может жить и в воде, и на суше, а головастик – только в воде.
Почему?
2. Почему самка оленя имеет однотонную окраску, а детеныш – пятнистую?
3. Почему все бабочки – капустницы, которые попадаются нам на глаза, бывают примерно
одного размера?
4. Гусеница похожа на червя. Головастик похож на маленькую рыбку. Обобщите эти
факты и попытайтесь сформулировать закономерность.
IV Домашнее задание.
§ 22, стр. 150-154
Download