Урок 11б Амфотерные орг и неорг соед

advertisement
Тема урока: Амфотерные органические и неорганические соединения
Девиз урока: Ребенок – не кувшин, который
надо наполнить, а лампада, которую надо
зажечь.
Средневековые гуманисты
Цель:



развитие у учащихся представления об амфотерных соединениях;
создание условий для выявления амфотерности соединений посредством решения
экспериментальных задач;
отработка умений в написании уравнений реакций с участием амфотерных
соединений.
Задачи урока:

развивать учебно – познавательные компетенции учащихся - способность к
самостоятельной познавательной деятельности, планирование, анализ, рефлексия,
самооценка;
 совершенствовать ценностно – смысловую компетенцию учащихся продолжить формирование ценностного отношения к исследовательской
деятельности как основному способу получения знаний в химии;
 продолжить формирование коммуникативных компетенций учащихся – умение
общаться в группе, высказывать своё мнение, докладывать аудитории;
 способствовать развитию общеучебных компетенций учащихся совершенствование интеллектуальных умений: умения устанавливать причинноследственные связи, делать выводы.
Тип урока: урок - исследование
Методы обучения: частично-поисковый, исследовательский.
Формы организации познавательной деятельности: групповая, индивидуальная
Оборудование: хлорид алюминия AlCl3, гидроксид натрия NaOH, гидроксид калия,
соляная кислота HCl, серная кислота, глицин, фарфоровая ступка, пестик, пипетки,
стеклянная палочка, штатив с пробирками.
Предполагаемый результат: сформированное представление об амфотерности
органических и неорганических соединений через установление взаимосвязи между
строением и свойствами этих веществ.
Предварительная подготовка: профильная группа поделена на 2 малые группы по 3
человека, примерно равные по знаниям, умениям и навыкам.
ПЛАН УРОКА:
1. Организационный момент.
2. Целеполагание.
3. Сообщение учителем нового материала
4. Организация исследования (правила ТБ)
5. Эксперимент
6. Оформление результатов эксперимента (заполнение таблицы)
7. Обсуждение результатов и формулировка вопроса другим лабораториям.
8. Формулирование вывода по теме урока.
9. Подведение итогов урока.
10.Домашнее задание.
Средства обученияДанный урок проводится в кабинете химии, оснащенном
мультимедийной техникой. На компьютере установлена авторская презентация «
Амфотерные органические и неорганические соединения»; Карта исследования по теме
«Амфотерные органические и неорганические соединения» на каждую группу по 2
штуки; папка по ТБ на каждую химическую «лабораторию»; распечатанные «роли» в
каждой лаборатории и номера лабораторий, бэйджи для учащихся и учителя – 7 штук.
Внутрипредметные связи
Химия 10 кл. - в темах «Аминокислоты», Химия 9 кл «Основания», «Кислоты»,
«оксиды».
Межпредметные связи
Биология 10-11 кл.
«Органические вещества клетки», «Строение и функции белков»
ХОД УРОКА:
1. Организационный этап.
-Здравствуйте ребята!
Очень рада всех вас сегодня видеть.
2. Подготовительный этап.
В начале урока учитель ставит проблемный вопрос: можно ли варить щи в алюминиевой
кастрюле, хранить в ней квашенную капусту и мыть алюминиевую посуду щелочными
средствами, например, содой?
Примерный ответ учащихся: нет нельзя, так как алюминий образует на поверхности
М плёнку из оксида алюминия, который является амфотерным соединением и поэтому
способен взаимодействовать как с кислотами, так и с основаниями.
Учитель: При изучении амфотерных свойств соединений мы рассматриваем следующие
вопросы: (Учитель знакомит с планом урока.)
План урока:
1. Амфотерные свойства оксидов и гидроксидов
2. Амфотерные свойства органических соединений
Учитель обращает внимание учащихся на оборудование на их столах, и поясняет, что
они будут проводить исследовательскую работу и наблюдать за экспериментом.
Предлагает учащимся сформулировать цели данного урока (записываем на доске).
(Варианты целей: выяснение, что такое амфотерность; развитие умение писать
уравнения с участием амфотерных соединений, применять полученные знания для
решения задач.)
Вопросы для актуализации знаний:
1.
2.
3.
4.
С чем реагируют кислоты и щелочи?
С чем реагируют кислотные и основные оксиды?
Как доказать основный характер оксида, гидроксида?
Как доказать кислотный характер оксида, гидроксида?
3. Основной этап
Приступайте к выполнению своих исследований.
-Не забывайте о том, что по окончании работы вы ответите на поставленный
вашей лаборатории вопрос и зададите его другой лаборатории. И это поможет нам
сделать окончательное заключение. Пользуйтесь картой исследования, она Вам
поможет определиться с тем, что вы будете делать.
- Ребята помните, что перед вами нет четкой инструкции по выполнению
эксперимента, вы сами предлагаете решение этой проблемы и самостоятельно её
решаете.
-Если будет нужна помощь, можете обращаться ко мне.
-Прошу лаборатории приступить к работе, хранители времени не забывайте о своих
обязанностях, работаем в течении 20 минут.
- При выполнении вашего исследования соблюдайте правила ТБ.
- Инструкции по ТБ у Вас на столах, по мере надобности обращайтесь к ним.
Работу оформляем на картах исследования. Далее каждая лаборатория в, лице
научного руководителя докладывает результаты исследования.
И мы вместе делаем окончательный вывод.
ПРОВЕДЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Выполнение самостоятельного исследования: работа учащихся двумя лабораториями
по 3 человека (в каждой лаборатории распределены роли: 1
лаборант, 1 зав
лабораторией, 1 научный руководитель)
Учитель – консультант
- Уважаемые коллеги, исследователи прошу Вас ответить на поставленный вам
вопрос, на основании которого мы и сделаем окончательный вывод.
Выдвижение гипотезы учащимися: Предполагаемая гипотеза:
Гидроксид алюминия и гидроксид цинка будут реагировать с кислотами как типичные
основания, а также будут реагировать со щелочью как типичная кислота (с
образованием комплексной соли).
Аминокислота глицин, как и все аминокислоты будет проявлять амфотерные свойства
реагируя с кислотой по амино-группе и со щелочью по карбоксильной группе.
Подтверждение или опровержение гипотезы:
Учитель: Будет ли гидроксид алюминия амфотерным соединением? А гидроксид
цинка? А как вы подтвердили амфотерный характер аминокислоты – глицин?
(Ответы учащихся).
Презентация результатов исследования: экспертное заключение лабораторий;
Формулирование вывода по работе:
Подведение итогов урока: Всем большое спасибо за работу, было приятно с вами
работать. Работы сдайте, я их оценю и выставлю оценки за урок
Рефлексия. Составление синквейна
Домашнее задание: Параграф 22, упр №3 и №5 стр302
КАРТА ИСССЛЕДОВАНИЯ
Лаборатория №2
План самостоятельной исследовательской работы учащихся
Цель исследования: доказать амфотерный характер гидроксида алюминия и аминокислоты -глицин.
Гипотеза:
1. Получите гидроксид алюминия исходя из тех веществ которые есть у вас на столах .
Химические свойства:
2.Проверьте известным вам способом, не проявляет ли гидроксид алюминия свойства основания.
3.Изучите, не проявляет ли гидроксид алюминия свойства характерные для кислот.
4.Исследуйте известным вам способом наличие в глицине карбоксильной и амино - группы.
Занесите полученные данные в таблицу:
Проведенный эксперимент
Наблюдения. Уравнения реакций.
1
2
3
4
5
ВЫВОД:
Ответьте на поставленный Вам вопрос и задайте его лаборатории №1
ВОПРОСЫ ДЛЯ ЛАБОРАТОРИЙ:
Лаборатория №2 Почему белки амфотерны? Какие химические реакции подтверждают двойственность их
свойств?
КАРТА ИСССЛЕДОВАНИЯ
Лаборатория №1
План самостоятельной исследовательской работы учащихся
Цель исследования: доказать амфотерный характер гидроксида цинка и аминокислоты -глицин.
Гипотеза:
1. Получите гидроксид цинка исходя из тех веществ которые есть у вас на столах .
Химические свойства:
2.Проверьте известным вам способом, не проявляет ли гидроксид цинка свойства основания.
3.Изучите, не проявляет ли гидроксид цинка свойства характерные для кислот.
4.Исследуйте известным вам способом наличие в глицине карбоксильной и амино - группы.
Занесите полученные данные в таблицу:
Проведенный эксперимент
Наблюдения. Уравнения реакций.
1
2
3
4
5
ВЫВОД:
Ответьте на поставленный Вам вопрос и задайте его лаборатории №2
ВОПРОСЫ ДЛЯ ЛАБОРАТОРИЙ:
Лаборатория №1 Можно ли утверждать, что аминокислота обладает двойственными свойствами?
Если да, то почему?
Экспертное заключение лаборатории №1
1. Исходя из нашего исследования, мы сделали следующие вывод по физическим
свойствам :
Гидроксид цинка – это ……………………………вещество, …………………цвета,
………………………….в воде.
2. Изучив химические свойства гидроксида цинка, мы сделали следующее
заключение:
3. Выполнив исследование, мы пришли к выводу, что глицин – аминокислота
которая обладает не только свойствами ------------------,но и свойствами --------------,
которые обеспечивают буферность живых систем образованных белками.
Итак, амфотерность это – ……………………………………….
Заключение составлено:
1. Заведующий лабораторией___________________________
2. Научный руководитель______________________________
3. Лаборант__________________________________________
Дата: 30.03.10. с.Боград
Экспертное заключение лаборатории №2
1. Исходя из нашего исследования, мы сделали следующие вывод по физическим
свойствам :
Гидроксид алюминия – это ……………………………вещество, …………………цвета,
………………………….в воде.
2. Изучив химические свойства гидроксида алюминия, мы сделали следующее
заключение:
3. Выполнив исследование, мы пришли к выводу, что глицин – аминокислота
которая обладает не только свойствами ------------------, но и свойствами -------------,которые обеспечивают буферность живых систем образованных белками.
Итак, амфотерность это – ……………………………………….
Заключение составлено:
1. Заведующий лабораторией___________________________
2. Научный руководитель______________________________
3. Лаборант__________________________________________
Дата: 30.03.10. с.Боград
ЛАБОРАТОРИЯ №1
ЛАБОРАТОРИЯ №2
Лаборант
Выполняет экспериментальную часть работы
Научный руководитель
Докладывает результаты исследования
Заведующий лабораторией
Следит за ходом выполнения по карте исследования, и записывает все
результаты в таблицу
Лаборант
Выполняет экспериментальную часть работы
Научный руководитель
Докладывает результаты исследования
Заведующий лабораторией
Следит за ходом выполнения по карте исследования, и записывает все
результаты в таблицу
Download