Document 4023364

advertisement
Урок № _______
Класс: _________
Дата проведения: ________________
ТЕМА: Развитие жизни в архейскую, протерозойскую и палеозойскую эры
ЦЕЛИ: познакомить учащихся с хронологией развития живой природы и основными ароморфозами, происходившими в царствах животных и растений
в архейскую и протерозойскую эры; научить определять основные ароморфозы растений и животных; запомнить последовательность этапов развития
органического мира; создать условия для усвоения основных ароморфозов в архее, протерозое и палеозое; продолжить развитие общеучебных навыков
работы с наглядным материалом, информацией; развивать самостоятельность мышления, формировать умение устанавливать причинно-следственные
связи, а также навыки организации самостоятельной учебной деятельности, умение адекватно (реагировать) оценивать собственные знания и знания
своего товарища, умение обобщать материал и делать выводы; прививать интерес к работе с дополнительной литературой, ресурсами интернет.
Тип урока: изучение нового материала
Педагогические технологии: развитие критического мышления
Оборудование: проектор, интерактивная доска, презентация, видеоролик, геохронологическая таблица.
Ожидаемый результат: ученики знают хронологию развития органического мира, определяют эры, периоды, знают их протяженность; умеют
выявлять основные ароморфозы растений и животных, характерные для каждой эры (периода); умеют работать с информацией из различных
источников (учебник, видеоролик, слайды и др.); умеют устанавливать усложнение жизни на Земле в эволюционном плане; самостоятельно выполняют
задания, проводят адекватную самооценку и взаимооценку выполненной работы.
ХОД УРОКА
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Примечания
1. Оргмомент,
1. Сообщение классу темы урока
1. Называют цель урока
ориентировочноИсходя из темы нашего урока, какую цель мы
мотивационный этап. поставим перед собой?
2. Изучение нового
материала
1. Возраст Земли оценивается в 5-7 млрд. лет. Жизнь
возникла на Земле не менее 3,5 млрд. лет назад после
длительного периода все усложнявшейся химической
эволюции.
2. В геологической истории Земли различают эры,
которые подразделяют на периоды
1. Работают с геохронологической таблицей в
учебнике с. 88 и приложением 1. Определяют
названия эр, периодов, их протяженность.
Составляют схему «Отрезки времени», заносят
ее в тетрадь.
3. - Архейская эра: ароморфозы
- фотосинтез (прокариоты, цианобактерии)
- кислородное дыхание
- Оформленное ядро, появление эукариот
3. Первичное
закрепление знаний
4. Домашнее задание,
рефлексия
4. Протерозойская эра. Ароморфозы
– многоклеточность
- двусторонняя симметрия
- половой процесс
- сегментация тела
5. Просмотр видеоролика о развитии
органического мира (5 минут)
5. Самостоятельная работа (в группах) по
определению ароморфозов палеозойской эры (по
периодам)
Итоговый тест.
1. Геологическая история Земли началась примерно
…млрд лет назад.
2. Первые живые организмы по способу питания были
3. Эра в истории Земли, название которой
переводится как «древнейшая» ….
4. Важный этап эволюции жизни, приведший к
разделению мира на растительный и животный ….
5. Самая продолжительная по времени эра …
6. Два крупных события на границе архей –
протерозой ….
7. Жизнь стала возможна на суше благодаря
появлению …
1. Итог урока: Выполнена ли поставленная цель
урока?
2. Рефлексия - понравился ли урок? Что именно
больше понравилось? Что получилось? Что не
удалось? Причины?
.3. Домашнее задание
2. Беседа, самостоятельная работа с текстом
учебника на с. 88-89. определяют ароморфозы
растений и животных.
3. В процессе обсуждения формулируют данные
об ароморфозах и заносят их в таблицу:
Эра Период Длительность Основные
ароморфозы
4. Беседа, самостоятельная работа с текстом
учебника на с. 89-90. определяют ароморфозы
растений и животных, данные заносят в таблицу.
5. Просматривая видеоролик, делают записи об
этапах развития органического мира,
отраженных в видеоролике.
1. Проверка по ключу (на слайде):
1. 3,5 млрд. лет назад
2. гетеротрофы
3. архейская
4. фотосинтез
5. протерозой
6. половой процесс и многоклеточность
7. кислород
Критерии оценки:
7 – «5»
6 – «4»
5 – «3»
Записывают домашнее задание п. 34, 35,
закончить таблицу «Ароморфозы органического
мира»
ВИДЕОРОЛИК
Download