МБОУ Таштыпская общеобразовательная средняя школа №2 Интегрированный урок на тему « Н. Гумилев и Африка». Бугаева Галина Александровна – учитель географии Зинович Валентина Николаевна – учитель литературы Республика Хакасия. с. Таштып. 2014 год. 1 Интегрированный урок на тему « Н. Гумилев и Африка». Цели: Воспитание внимательного отношения к окружающему миру, воспитание чувств через поэтическое слово, умение удивляться, видеть в знакомых явлениях необычное. Задачи: Познакомить учащихся с жизнью и творчеством Н.С.Гумилёва. Расширить кругозор учащихся по творчеству Гумилева, посвящённому Африке. Обобщить, систематизировать знания учащихся по теме «Гумилев и Африка » и качественно поднять уровень знаний, умений и развития учащихся путем глубокого проникновения в творчество Гумилева и своеобразие природы Африки. Оборудование: физическая карта Африки, портрет Н. Гумилева, таблицы «Животный и растительный мир Африки», электронные учебники и презентация, интерактивная контурная карта, литературно-географические электронные тесты, сборники стихов Н. Гумилёва. Выставка лучших работ учащихся: стихи об Африке, рисунки, ребусы, кроссворды. Ход урока. Сердце Африки пенья полно и пыланья, И я знаю, что, если мы видим порой Сны, которым найти не умеем названья, Это ветер приносит их, Африка, твой. Н. Гумилёв.[2, с.136 ] I Организация класса. Сообщение целей и задач. II. Знакомство с творчеством Н. С. Гумилёва Вступительное слово учителя литературы о Н. Гумилёве. (слайды 3-5) Никому не дано сказать о поэте больше нежели делает это сам он в своих стихах. Поэт – это всегда целый самостоятельный мир: счастье и трагедии, гармония и разлады. Творчество поэта Николая Гумилева более полувека было под запретом, но его творчество проникало через колючие проволоки и сквозь глухое молчание. Говорят, что фамилия Гумилевых происходит от латинского и в переводе означает смиренный. Но поэт жил вопреки смирению. С раннего детства он делал себя сам, признавая над собой только собственный суд. Родился Н. Гумилев в Кронштадте 3 апреля 1886 г. Отец – Степан Яковлевич Гумилёв - корабельный врач. Мать – Анна Ивановна Львова. Особым пристрастием к наукам Николай не отличался, но читать начал в 5 лет и уже начал с удовольствием сочинять. Первоначальное образование на дому. Затем поступил в 1 класс Царскосельской гимназии, но заболел и занимался дома. Увлекался географией и всем, что было связано с этим предметом. С удовольствием играл в индейцев, мечтал о путешествиях. Был физически слаб, но вопреки этому, старался всегда верховодить, был очень гордым. 1908г - первое путешествие в Африку, увлечен этим континентом. Знакомство с Анной Ахматовой, посвящает ей стихи. В ноябре 1909 г. Второе путешествие в Абиссинию с экспедицией академика Радлова, изучает быт и фольклор коренного населения. Увлечение перерастает в страсть. В Африке отснял 250 фотосъемок, которые до недавнего времени считались утерянными. 1910г венчание с А. Горенко. В сентябре, вернувшись из свадебного путешествия, уезжает в Африку. 1918-19г. Много пишет об Африке, ностальгических всплеск. 3 августа 1921г арестован по подозрению в заговоре. 24 августа постановление Петроградского Губчека о расстреле участников «таганцевского заговора» Только с 1986г стали появляться его стихи. 2 2. Работа со словами. Слово учителя литературы (слайд №6) Дамьетта – город крепость на реке Нил. Елефантина – остров на Ниле. Мемфис – столица Египта в 28-23вв. до н.э. Фивы - древнеегипетский город, столица Египта в 8-1 вв. до н.э. Антоний Марк – римский полководец (около 83- 30 до н.э.) Хедив – титул правителя Египта 1867-1914гг. Диван – правительственное учреждение. Феллах – арабский крестьянин. III .Обобщение изученного материала по Африке. Слово учителя географии: Сегодня на обобщающем уроке по теме «Африка» вы услышите стихи Н. Гумилева – поэта серебряного века. По этим стихам вы сможете образно представить природу Африки. Итак, повторяем реки, озера, моря Африки. Ребята читают стихи: Красное море (слайд № 8) Здравствуй, Красное море, акулья уха, Негритянская ванна, песчаный котел! На утесах твоих, вместо влажного мха, Известняк, словно каменный кактус, расцвел.[2, с.116-117 ] Суэцкий канал. (слайд № 9) Где идут корабли Не по морю, по лужам, Посредине земли Караваном верблюжьим.[2, с.123, 124] Замбези (слайд № 10) Точно медь в самородном железе, Иглы пламени врезаны в ночь, Напухают валы на Замбези И уносятся с гиканьем прочь.[2, с.131-133] Нигер (слайд № 11) Ты торжественным морем течешь по Судану, Ты сражаешься с хищною стаей песков, И, когда приближаешься ты к океану, С середины твоей не видать берегов.[2, с.135,136] Нил (слайд№12) А ведь знает и коршун бессонный; Вся страна—это только река, Окаймленная рамкой зеленой И другой, золотой, из песка. [2, с117-120] Учащиеся показывают, данные объекты на физической карте Африки, обозначают на контурной интерактивной карте (приложение №1 интерактивные карты) и отвечают на вопросы: 1. Что нового узнали из стихов Н. Гумилева про данные реки, моря? 2. Какие художественные приёмы использует поэт в стихах? Задание классу: Пользуясь текстом стихотворения Н.С. Гумилёва и географической картой, определите, о какой стране идёт речь. 3 1.Между берегом буйного Красного моря И суданским таинственным лесом видна, Разметавшись среди четырех плоскогорий, С отдыхающей львицею схожа, страна.[2, с.127-129] Эфиопия (слайд № 15,16) 2.Как картинка из книжки старинной, Услаждавшей мои вечера, Изумрудные эти равнины И раскидистых пальм веера [2, с. 117-120] Египет (слайд№17,18) Задание классу: Для Эфиопского нагорья характерна высотная поясность. А как об этом географическом явлении говорит поэт в этом стихотворении? Абиссиния. (слайд № 1921) …Колдовская страна! Ты на дне котловины Задыхаешься, льется огонь с высоты, Над тобою разносится крик ястребиный, Но в сиянье заметишь ли ястреба ты? Пальмы, кактусы, в рост человеческий травы, Слишком много здесь этой паленой травы... Осторожнее! В ней притаились удавы, Притаились пантеры и рыжие львы. По обрывам и кручам дорогой тяжелой Поднимись, и нежданно увидишь вокруг Сикоморы и розы, веселые села И зеленый, народом пестреющий луг. [2 , с. 127-129] Задание классу: О каких природных зонах идет речь? (слайд №22) Звучат стихи 1)Солнце клонит лицо с голубой вышины, И лицо это девственно юно, И, как струи пролитого солнца, ровны Золотые песчаные дюны. (Пустыня. «Сахара») [2, с.121-123] 2)А кругом на широких равнинах, Где трава укрывает жирафа, Садовод всемогущего Бога В серебрящейся мантии крыльев Сотворил отражение рая: Он раскинул тенистые рощи Прихотливых мимоз и акаций, Рассадил по холмам баобабы,... (Саванна. «Судан») [2, с.127] Задание классу: Распределите животных по природным зонам. А) Ему грациозная стройность и нега дана, И шкуру его украшает волшебный узор, С которым равняться осмелится только Луна, Дробясь и качаясь на влаге широких озёр. ( Саванна «Жираф» ) [2, с.55] 4 Б) Видишь, мчатся обезьяны С диким криком на лианы, Что свисают низко, низко, Слышишь шорох многих ног? Это значит – близко, близко От твоей лесной поляны Разъярённый… (Саванна «Носорог») [2,с.56] В) Её стенанья яростны и грубы, Её глаза зловещи и унылы, И страшны угрожающие зубы… (Пустыня. «Гиена») [2,с.53-54] Задание классу. Предлагаем вам сравнить описание животного мира в научном и художественном стилях. Научный стиль. Газели обычно высоконогие, и рост их достигает 100- 120 см. в холке, при массе до 70 – 85 кг; обычно же они значительно меньше. Рога у большинства видов имеют как самцы, так и самки. Окраска обычно однотонная серовато-песочная или коричневая, с более светлым низом.[4, с.266] Носороги – тяжелого телосложения животные, с трехпалыми конечностями и толстой кожей, почти лишенной волос, одним или двумя (иногда больше) рогами, сидящими на носовой и лобной костях. Эти рога представляют собой слоистое образование, как будто состоящее из склеенных волос. Однако по своей структуре эти рога ближе всего не к волосам , а к роговой части копыт.[4, с. 903] Леопард обитает в глухих тропических лесах. Логовом леопарда служат пещеры, расщелины, ямы под вывернутыми корнями деревьев в глухом, уединенном месте. Леопард прекрасно лазает по деревьям. [4, с.703] Слон. Самый крупный слон - африканский. Рост их достигает 4 метра, а весит 7 тонн. Слоны способны бесшумно проходить сквозь заросли леса, легко нести свое тело по горным тропам, они превосходно плавают. Питаются слоны листьями, травами, плодами. Живут они в лесах, вблизи воды. В Африке их можно увидеть в саваннах.[4, с.1225] ЛЕВ (Panthera leo), хищное млекопитающее семейства кошачьих. Длина тела до 2,4 м, хвоста до 1,1 м; масса до 280 кг. Голова чрезвычайно массивная с довольно длинной мордой. Лапы очень сильные. Хвост длинный, с кисточкой на конце. У взрослых самцов характерная грива, покрывающая шею, плечи и грудь. На всем теле шерсть короткая, буровато-желтого цвета, грива темнее. Обычная добыча львов — зебры и антилопы.[4, с.693] А сейчас послушайте стихотворение. Судан. …А потом, улыбнувшись, как мальчик, Что придумал забавную шутку, Он собрал здесь совсем небывалых, Удивительных птиц и животных. Краски взяв у пустынных закатов, Попугаям он перья раскрасил, Дал слону он клыки, что белее Облаков африканского неба, Льва одел золотою одеждой И пятнистой одел леопарда, Сделал рог, как янтарь, носорогу, Дал газели девичьи глаза. [2, с.127] • Найдите в тексте эпитеты и зачитайте их.(слайд №24-31) Сделайте вывод по описанию животного мира в научном и художественном стилях. Решение литературно-географического электронного теста. (приложение №2) 5 IV. Презентация лучших работ учащихся. Рисунки, кроссворды, стихи (слайд № 34-36) V. Подведение итогов. Рефлексия. 6 Список использованной литературы 1. Брем, А. Жизнь животных [Текст] / А. Брем; М.: Изд-во Эксмо, 2003. – 960 с., илл. – 34 000 экз. – ISBN 5-699-00692-3. 2. Гумилев, Н.С. Избранное [Текст] / Н.С. Гумилев; Сост., вступ. Ст., коммент., лит.биогр. хроника И.А. Панкеева; Худож. С. Соколов. – М.: Просвещение, 1990. – 383 с.: ил. – (Б-ка словесника). – 500 000 экз. – ISBN 5-09-003217-3. 3. Коринская, В.А. География материков и океанов. 7 кл.: учеб. Для общеобразовт. учреждений [Текст] / В.А. Коринская, И.В. Душина, В.А. Щенев. - 16-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2009. – 319 с.: ил., карт. – 50 000 экз. – ISBN 978-5-35806778-3. 4. Советский энциклопедический словарь [Текст] / Гл. ред. А.М. Прохоров; редкол.: А.А. Гусев и др. – Изд. 4-е. – М.: Сов. Энциклопедия, 1987. – 1600 с., ил. – 2 500 000 экз. 7