Тема урока «Правление Александра III»

advertisement
Тема урока «Правление Александра III»
Толстикова О.И. – учитель истории
МБСКОУ «Специальная коррекционная образовательная школа – интернат
VIII вида» Пермский край, г.Лысьва.
Предмет: история
Класс: 8 класс
Цель: Дать учащимся общее представление о деятельности Александра III.
Задачи:



Образовательные: формировать представление о личности императора
Александра III; подчеркнуть, что свое правление Александр III посвятил
укреплению российского государства; проанализировать основные
направления деятельности Александра III.
Коррекционно-развивающие: развивать у учащихся умения слушать
учителя и использовать полученный материал в работе; способствовать
развитию умений анализировать, сравнивать.
Воспитательные: воспитывать чувство патриотизма.
Учебно-методическое обеспечение:
1. Учебник «История России», 8 класс. Б.П.Пузанов, О.И. Бородина,
Л.С.Сековец, Н.М.Редькина. Москва. «Гуманитарный издательский центр
«Владос», 2003год (специальная коррекционная школа – 8 вида)
2. Учебно –методическое пособие «Уроки истории в 8 классе специальной
(коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида. Б.П.Пузанов, О.И.
Бородина, Л.С.Сековец, Н.М.Редькина. Москва. «Гуманитарный
издательский центр «Владос», 2003год
Время реализации урока: 45 мин.
Авторский медиапродукт:
Презентация созданная в среде POWER POINT
План проведения урока
Этапы урока
Временная
реализация
I. Организационный момент.
1 мин.
II.Повторение пройденного материала.
7 мин.
III. Актуализация знаний, объявление новой
2 мин.
темы
20 мин
IV. Изучение нового материала
10 мин
V. Первичное закрепление материала
VI. Подведение итогов. Комментарии,
2 мин
объявление оценок за работу.
VII. Домашнее задание, рефлексия
3 мин.
Ход урока
I.
Организационный момент.
II.
Повторение пройденного материала.
Слайд 2. Я хочу начать свой урок словами Владислава Гжешика:
«Знаменитые люди делятся на две категории: одних человечество не хочет
забыть, других не может». В истории нашего Отечества есть множество
людей, которых россияне не должны забыть и не забывают.
Кто изображен на портрете? (Александр III)
Слайд 3-4. Задание. Выбери правильный ответ
1) Освободил крестьян от крепостного права
Александр II
Николай I
Судья
2) Если пришли в негодность дороги, нет больниц, школ, то кто занимался
этими вопросами?
Городская дума
Волостной старшина
Адвокаты
3) Судят преступника. В зале суда, помимо судьи находятся еще 12 человек.
Кто они?
Адвокаты
Присяжные
Мировые посредники
4) В результате какой реформы срок службы в армии был сокращен до 6 лет,
а на флоте - до 7 лет?
Земская реформа
Военная реформа
Городская реформа
5) Кто убил Александра II?
Террористы
Крестьяне
Военные
III. Актуализация знаний, объявление новой темы
Слайд 5. Вступительное слово учителя. Реформы Александра II
изменили жизнь в стране. Ускорилось развитие экономики, росли города,
строились железные дороги, открывались школы и больницы. Но не всем это
нравилось. В 1881 году террористы убили Александра II. После смерти
Александра II императором России стал его сын Александр III.
Сегодня на уроке мы познакомимся с периодом правления Александра III и
отметим его роль в укреплении государства.
IV. Изучение нового материала
Слайд 6. План урока.
1. Император Александр III
2. Поддержка сельского хозяйства и промышленности
3. Изменения в образовании
4. Царь – миротворец
Слайд 7.(с гиперссылкой) Александра III воспитывали известные ученые и
военные того времени. (видеосюжет).
Слайд 8. Задание. Прочитать рассказ «Император Александр III» (стр. 282283) и ответить на вопросы:
- Какое воспитание получил Александр III?
- Опишите внешность Александр III.
- Что вам больше всего понравилось в Александре III? (Учащиеся работают с
текстом, отвечают на вопросы)
При вступлении на престол Александр III осудил заговорщиков и
террористов, которые позорили своими действиями русскую землю. Он
призвал людей воспитывать своих детей в доброте и любви к родине,
пообещал навести в стране порядок и справедливость.
После отмены крепостного права в промышленности и сельском хозяйстве
накопилось много проблем.
Слайд 9. Для поддержания сельского хозяйства были созданы Крестьянский
и Дворянский банк. (Объяснение учителя с опорой на схему)
Крестьянский банк
Дворянский банк
↓
↓
Выдавал кредит крестьянам
Выдавал кредит помещикам
↓
↓
Для покупки пахотной земли
Для развития хозяйства
Вывод: жизнь крестьян значительно облегчилась.
(Словарная работа ) Кредит – сумма денег, выдаваемая банком в долг.
Задание. Пересказать по схеме.
Слайд 10. Крестьянские и помещичьи хозяйства производили продукты
земледелия и животноводства. Россия производила с другими странами
товарообмен.
Импорт
. ↓
→
(Ввоз)
Россия
→
(Вывоз)
Экспорт
↓
Промышленное оборудование,
металл, красители.
Пшеница, рожь, ячмень,
овес, лен, мясо, птицу, кожу
Вывод. Россия вышла на мировой уровень товарооборота.
(Словарная работа ) Экспорт – продажа отечественных товаров в другие
страны.
Импорт – ввоз в Россию товаров из других стран.
Задание. Пересказать по схеме.
Слайд 11. Много внимания император уделяя простым людям. Желая видеть
свою страну просвещенной, Александр ввел ряд изменений.
Задание. Прочитать 2,3 абз. со стр. 281 дополните предложения
1. По приказу Александра при храмах открывали …………….(церковно –
приходские школы) и строили…………(новые храмы)
2. Приходские священники должны………(обучать детей из небогатых
семей)
3. Священники учили детей………………(грамоте, любви к родителям и к
Отечеству)
4. Изменилось положение университетов. Александр подписал указ
………….. (о запрещении студенческих организаций)
5. Недовольных студентов теперь …………(выгоняли из университета и
отправляли служить в армию)
Ответьте на вопрос: Почему во время правления Александра III
появилось много храмов и церковно-приходских школ?
Александр III выступал за поддержание в стране порядка и духа церковного
благочестия, укрепление власти, защита национальных интересов. В стране
шло развитие торговли, промышленности, наблюдался экономический
подъём. Тринадцатилетнее царствование Александра III прошло мирно, без
крупных военных столкновений, за что его называли царём-миротворцем.
Памятник императору Александру III находится в Санкт-Петербурге.
V. Первичное закрепление материала
Слайд 12. Задание. Составить синквейн по теме «Александр III»
1. Александр
2. Упорный, экономный
3. Правил, открыл, изменил
4. Направлял реформы на укрепление власти
5. Миротворец
Слайд 13. Задание. Соотнеси понятия.
Кредит
ввоз в Россию товаров из других стран
Экспорт
сумма денег, выдаваемая банком в долг
Импорт
продажа отечественных товаров в другие страны
Задание. Выбери ответ.
Куда обращались крестьяне, что бы взять кредит для покупки пахотных
земель?
Дворянский банк
Крестьянский банк
Приходские школы
Задание. Объедини одним понятием слова.
Пшеница, рожь, ячмень, овес, лен, мясо, птица, кожа (экспорт)
Задание. Пересказ по плану.
1. Император Александр III
2. Поддержка сельского хозяйства и промышленности
3. Изменения в образовании
4. Царь – миротворец
VI. Подведение итогов. Комментарии, объявление оценок за работу.
Слайд 14. VII. Домашнее задание
1. Пересказ по плану
2. Составить кроссворд, используя определения в тексте со стр. 279 - 281
Слайд 15. Рефлексия
Вырази свое мнение
Я узнал…
Я удивился…
Я согласен…
Я плохо…
Мне было…
Как хорошо, что …
Литература
1.
Учебник «История России», 8 класс. Б.П.Пузанов, О.И. Бородина,
Л.С.Сековец, Н.М.Редькина. Москва. «Гуманитарный издательский центр
«Владос», 2003год (специальная коррекционная школа – 8 вида)
2.
Учебно –методическое пособие «Уроки истории в 8 классе
специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида.
Б.П.Пузанов, О.И. Бородина, Л.С.Сековец, Н.М.Редькина. Москва.
«Гуманитарный издательский центр «Владос», 2003год
3.
Интернет – ресурсы
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%E0%EC%FF%F2%ED%E8%EA_%C0%EB%
E5%EA%F1%E0%ED%E4%F0%F3_III_(%D1%E0%ED%EA%F2%CF%E5%F2%E5%F0%E1%F3%F0%E3)
http://www.youtube.com/watch?v=CvKHRanfJdU
Download