Учитель химии специалист высшей категории, учитель

advertisement
Учитель химии специалист высшей категории, учитель-методист
Аксенова О.В. ХООШ № 154
9 класс
Тема
Реакции обмена между растворами электролитов. Ионные уравнения
Цель: определить условия протекания ионных реакций, научить составлять
уравнения реакций обмена между электролитами в растворе, записывать
ионные уравнения реакций; развивать умение записывать уравнения
электролитической диссоциации щелочей, кислот, солей.
По окончании урока учащийся должен
знать: условия протекания ионных реакций
уметь: составлять уравнения реакций обмена между электролитами в
растворе, записывать ионные уравнения реакций;
тип урока: открытие новых знаний
Мыслительные операции: анализ, сравнение, классификация, синтез,
обобщение.
Демонстрационный материал:
для учителя: пробирка раствор купрум (II) хлорида, натрий гидроксида,
раствор фенол-фталеиновый;
для учащихся: 2 пробирки, растворы карбоната калия, соляной кислоты,
гидроксида натрия, учебник для 9 класса автор Н.Н.Буринская.
Этап урока
Дидактическая
цель
Организационный
момент
Самоопределение Создать условия
для возникновения
внутренней
потребности
включения в
деятельность
Актуализация
Организовать
знаний и
повторение
фиксация
понятий «степень
затруднений
диссоциации»,
«сильный
электролит»,
«слабый
электролит»,
формулу
определения
степени
диссоциации;
отличие между
электролитами и
не электролитами,
сильными и
Содержание этапа урока
Приветствие учителя и класса
Проверка домашнего задания
Стр 73 - № 3 ( 1 ученик - доски)
№ 4 ( 1 ученик – у доски)
Фронтальная беседа
На доске записаны формулы веществ
NaOH
Li2CO3
CuO
ZnOHCl
H2 SO4
H2 SiO3
Zn(ОH)2
NaНCO3
Cu(NO3)2
H2O
KHSO4
HF
Вопросы для беседы.
Из перечисленных веществ назовите
слабыми
электролитами
Выявление
причин
затруднений и
постановка цели
урока
Построение
выхода из
затруднения
Выявить и
зафиксировать
причину
затруднения,
Сформулировать
тему и цель урока
формулы сильных электролитов.
Запишите уравнение реакции между
купрум (II) хлоридом и натрий
гидроксидом.
К какому типу реакций оно относится?
По каким признакам мы можем узнать
протекает ли эта реакция на самом деле?
(учащиеся называют признаки
химических реакций)
Демонстрационный эксперимент.
К раствору купрум (II) хлорида добавили
натрий гидроксид.
Что изменилось?
Почему образовался осадок?
Что происходит с веществами в водном
растворе?
Давайте запишем как диссоциируют
вещества в растворе и продукты их
взаимодействия.
Cu 2+ +2Cl- +2Na+ +2OH-  Cu(OH)2+
2Na+ +2ClКакие ионы взаимодействуют для
образования осадка?
Сообщение темы урока
Запись ее на доске
Подобрать вариант Объяснение учителя
выхода из
Взаимодействие ионов в растворе
затруднения
называют ионной реакцией
Запись, в которой отражены все ионы,
находящиеся в растворе называют
полным ионным уравнением.
Используя правила математики давайте
сократим одинаковые ионы в обеих
частях уравнения
Cu 2+ +2OH-  Cu(OH)2
такая запись означает, что реакция между
купрум (II) хлоридом и натрий
гидроксидом сводится к взаимодействию
ионов купрума (II) и гидроксид ионов –
сокращенное ионное уравнение.
Выпадение осадка означает, что реакция
протекает до конца.
В каких случаях реакция еще протекает
до конца?
Первичное
закрепление во
внешней речи
Самостоятельная
работа с
проверкой по
эталону
Включение в
систему знаний и
повторение
Лабораторная работа № 3, 4
Цель исследовать случаи при которых
реакции в растворах электролитов
проходят до конца. (форма работы - в
парах).
К 1 мл раствора карбона калия добавили
1 мл раствора соляной кислоты
К 1 м раствора натрий гидроксида
добавили 1 капля индикатора фенолфталеина. По каплям добавляем раствор
соляной кислоты до исчезновения
окраски.
Реакция с образованием воды между
основанием и кислотой называется
реакция нейтрализации.
Зафиксировать
Учитель – у доски, дети – в тетради
знаковую
Составление алгоритма записи
фиксацию новых
уравнения реакций обмена между
знаний во внешней
электролитами в растворе
речи
1.записать уравнение в молекулярной
форме;
2. подобрать коэффициент;
3. определить являются ли вещества
сильными электролитами (по таблице
растворимости).
3.1. если являются – записать уравнение
диссоциации.
3.2 если вещества-слабые электролиты –
диссоциация не записывается.
4. сократить одинаковые ионы в обеих
частях уравнения.
Форма работы коллективная,
интерактивны метод работы «По
кругу»
работа с учебником стр 78 № 3 ( 1-й
столбик)
Организовать
индивидуальная работа в тетради
самостоятельное
работа с учебником стр 78 № 3 ( 2-й
выполнении
столбик) ( решение записано на обороте
задания по новому
доски)
способу действий
Включить
использование
новых знаний при
выполнении
творческого
Форма работы коллективная,
интерактивны метод работы «По
кругу»
работа с учебником стр 78 № 2
Рефлексия
деятельности
задания
Определить
достигли ли цели
урока, сообщить
домашнее задание
Фронтальная беседа
В каком случае реакция протекает до
конца?
Какое уравнение называют полным
ионным?
Какое уравнение называют сокращенным
ионным?
Что значит ионы не могут находиться в
растворе одновременно?
д/з прочитать § 12, выучить определения,
стр 78 № 1 письменно
Download