Конспект урока окружающего мира. 4 класс. Тема урока: «Пустыни» Тип урока: урок открытия новых знаний. Цель урока: познакомить детей с природной зоной пустынь. Задачи урока: предметные - формировать представление о природной зоне пустынь; ознакомить с географическим положением зоны пустынь, ее особенностями, растениями и животным миром, деятельностью людей; развивать умение работать с географической картой, атласом-определителем; метапредметные - развивать умение работать с дополнительной литературой; способствовать развитию умения наблюдать, рассуждать, делать выводы, расширять кругозор учащихся. Планируемый результат: знать особенности зоны пустынь, научиться находить зону пустынь на географической карте, приводить примеры растений и животных пустыни, научиться объяснять, как они приспособлены к условиям жизни, знать, что природа пустыни нуждается в бережном отношении. Оборудование: учебник «Мир вокруг нас» 4 класс А.А.Плешакова, Е.А.Крючковой; карта природных зон; гербарий растений пустыни,презентация «Пустыни»; инструкционные карты; атлас-определитель «От земли до неба»; магнитный плакат «Зона пустыни». Ход урока. Этапы урока Деятельность учителя Деятельность ученика ОрганизационнСоздание эмоционального настроя урока. Слушают учителя, настраиваются ый момент. -Снова пришел долгожданный мигна предстоящую работу в классе. Цель: Нам пора в дорогу. включить детей вОн зовет нас в загадочный мир, деятельность. Таинственный мир природы. Проверка Фронтальная работа. Дети отвечают, используя карту, домашнего - С какой природной зоной мы знакомились на дополнительный материал и доклады, задания. прошлом уроке? подготовленные дома Цель: проверить - Какие особенности климата в этой степень природной зоне? усвоения - Как приспособились животные и растения к предыдущего жизни в условиях этой природной зоны? материала. - Назовите основные виды деятельности людей данной природной зоны. - Как влияет хозяйственная деятельность человека на природу степей? - Какие экологические проблемы с этим связаны? Актуализация знаний учащихся. Цель: активизация знаний, умений и навыков по теме урока, фиксировать затруднения в индивидуальн Демонстрируются слайды с изображением Работа с картой природных зон степи и пустыни. ( Слайд. Приложение 1) России. Определение расположения - Иллюстрации каких природных зон вам зоны пустынь относительно зоны представлены? степей. - На какой из иллюстраций известная вам природная зона? - Какие характерные особенности помогли вам сделать такой вывод? - Как вы думаете, неизученная природная зона находится севернее или южнее зоны степей? - Почему вы так решили? Докажите. - Сегодня мы поговорим об этой природной ой деятельнос- зоне. ти, мотиА как она называется, узнаете, разгадав ребус. вировать к (Слайд. Приложение 2) предстоящей деятельнос-ти на уроке. ИсследоваПостановка проблемы. Деление на микрогруппы с учетом тельская Раздача инструкционных карт. желания и интересов детей. работа. (Приложение 3) Целепола- Разделившись на микрогруппы, вы будете гание. представлять группы различных ученых, Цель: исследующих новую природную зону по добиться вопросам ваших инструкционных карт. понимания и По завершению исследовательской работы мы принятия должны определить основные отличия зоны учебной задачипустынь от зоны степей. урока. «Открытие» Инструкция детей по работе в группах. Работа в микрогруппах: новых знаний - Как будете работать в группе? 1. Географы Цель: - С чего начнете? 2. Ботаники включить - Есть ли необходимость разделить 3. Зоологи детей в обязанности? 4. Экологи ситуацию В процессе работы дети используют выбора метода учебник «Мир вокруг нас» решения А.А.Плешакова, Е.А. Крючковой; проблемы, атлас-определитель «От земли до решать неба»; справочную литературу; проблему с инструкционные карты. помощью выбранного метода. Физминутка Потрудились – отдохнем, Выполнение упражнений для Цель: Встанем, глубоко вздохнем. снятия утомления с плечевого пояса предупреждение Руки в стороны, вперед, и рук. и снятие Влево, вправо поворот. утомления. Три наклона, прямо встать. Руки вниз и вверх поднять. Руки плавно опустили, Всем улыбки подарили. Подведение Демонстрация презентации, иллюстрирующейОтчет представителей микрогрупп. итогов исрассказ представителей микрогрупп 1)Географы рассказывают и следования. показывают на карте о Цель:умение . географическом положении строить природной зоны, об особенностях речевое климата пустынь. высказыва2)Ботаники представляют ние. растительный мир пустынь, рассказывают о том, как приспособились растения к жизни в данной природной зоне. 3)Зоологи рассказывают о животном мире пустынь, о приспособлении к жизни представителей животного мира. Закрепление изученного материала. 4)Экологи освещают экологические проблемы пустынь, меры, которые используются для решения этих проблем и природоохранные мероприятия Составление экологической пирамиды и цепей питания. Используется магнитный плакат «Зона пустынь». - Составьте экологическую пирамиду, характерную для зоны пустынь. - Какие цепи питания можно составить для этой природной зоны? - О чем свидетельствуют составленные вами цепи питания? Подведение - С какой природной зоной познакомились наОтветы на вопросы учителя. итогов урока. уроке? Цель: - Каковы особенности её климата? проверка - Назовите типичных представителей усвоения растительного и животного мира? Как они материала приспособились к жизни в условиях пустынь? урока. -Что нужно делать, чтобы не допустить нарушения экологических связей в пустыне? Рефлексия. На доске вывешивается заранее заготовленноеУ детей- разноцветные листочки на Цель: дерево без листьев. магнитной основе( желтые и зелёные). рефлексия Дети по очереди (по рядам) выходят к Прикрепите, пожалуйста, к дереву листочки. деятельнос -ти доске, прикрепляют листочки. Кому всё понятно-желтого цвета, если на уроке возникли какие-либо трудности - зелёного цвета. Это дерево нам пригодится на следующем уроке при изучении новой природной зоны. Домашнее Страницы учебника 122-131-отвечать на Рассказывают о том, как будут задание. вопросы. выполнять домашнее задание, Цель: Подготовить мини-сообщение про одного высказывают предположения по повторение и из представителей растительного или выполнению задания «Проверь себя» закрепление животного мира пустынь. изученного на - Для чего выполняем задания дома? уроке, -Как будете выполнять, расскажите. самостоятельн - Посмотрите на задания «Проверь себя». Что ый поиск нужно сделать, чтобы их выполнить? дополнительн ой информации Приложение 1. Приложение 2 Приложение 3 Материалы для ботаников Гербарий, рисунки с изображением растений, атлас-определитель, учебник (с.123,124). Карточкапомогайка: О 1. бщая особенность растений. И 2. ндивидуальное приспособление к природным условиям (корень, стебель, лист). З 3. начение в природе. Материалы для зоологов Рисунки различных животных, населяющих пустыни, энциклопедия «Я познаю мир. Животные», материал учебника на с.126-128. Карточка-помогайка: П 1. риспособленность животных пустыни к природным условиям: размеры, окраска, образ жизни, чем питаются. З 2. начение в природе. Материалы для экологов Учебник (с.129-131). Карточка-помогайка: Э 1. кологические проблемы пустыни и пути их решения. 2. О храна редких растений и животных, заповедники. Материалы для географов Учебник (с.122), энциклопедия «Я познаю мир. География». Карточка-помогайка: Г 1. еографическое положение зоны пустынь относительно других природных зон и сторон горизонта. В 2. каком тепловом поясе расположена зона пустынь? П 3. оверхность земли в пустыне.