Окружающий мир. 4 класс. ... Тема: Пустыни (Проект). Цели:

advertisement
Окружающий мир. 4 класс.
Учитель: Козырецкая Е.И.
Тема: Пустыни (Проект).
Цели:
1. В ходе совместной проектно–исследовательской сформировать у
учащихся представление о природной зоне пустынь, познакомиться с
географическим положением зоны пустынь на территории России, её
особенностями, растительным и животным миром, деятельностью
людей, расширить знания детей с помощью изучения дополнительной
научно–популярной литературы.
2. Развивать умения учащихся работать с географической картой,
дополнительными источниками, умение работать в группах,
самостоятельно отбирать и представлять материал. Развивать речь
детей, умение рассуждать, делать выводы, производить самоанализ.
3. Воспитывать интерес к изучению природных зон, патриотизм,
заботливое отношение к природе.
Организация работы над проектом:
1. тема совместного проекта определяется за 3 дня до проведения урока,
чтобы дети могли начать сбор материала;
2. учитель создает необходимые условия для работы над проектом: делит
учеников на три группы, формулирует тему работы для каждой
группы, готовит список энциклопедической литературы, оказывает
помощь в подборе иллюстративного материала.
3. ученики самостоятельно готовят индивидуальный материал по теме
работы своей группы;
4. операционный этап: учитель проводит консультации в группах и
контролирует их работу; ученики выступают в роли создателей проекта
и защищают его после выполнения.
Оборудование: детские энциклопедии ( « Все обо всем » и др.), карта
России, фланелеграф, картинка и рисунки с изображением растении и
животных пустыни, газеты « ШИК », гербарий , кассета « Учкудук », листы
бумаги с фломастерами, клей, лист красного картона, тесты.
I.
Ход урока:
Организация внимания уч-ся.
Снова пришел долгожданный миг
Нам пора в дорогу.
Он зовет нас в загадочный мирТаинственный мир природы.
II.
Актуализация ранее изученного.
1. Фронтальный опрос учащихся. – Сначала вспомним, какие природные
зоны мы уже исследовали. Назовите их.
2. Проверка домашнего задания:
а) индивидуальный опрос уч-ся у доски:
- Распредели животных по природным зонам.
Арктика
Тундра
Леса
степи
Журавль–красавка, соболь, суслик, морж, хомяк, дятел, песец, кедровка,
тупик, белая сова.
Тест « Зона степей».
1. Зона степей расположена на … нашей страны.
а) севере
б) востоке в) юге
2. На карте природных зон зона степей закрашена… цветом:
а) розовым
в) желтым
б) зеленым
г) коричневым
3. Характерный признак зоны степей – это ….
а) сплошной травянистый растительный покров
б) отсутствие сплошного растительного покрова
в) обилие мхов, лишайников, кустарников
4. К степным птицам относятся ….
а) белые журавли, краснозобые казарки, розовые чайки
б) ястребы, кедровки, сойки
в) журавли-красавки, дрофы, пустельги
5. Для растений степи характерны:
а) стелющиеся корни, крупные листья
б) длинные корни, мясистые стебли, листья-колючки
б) корни – луковицы или пучки, узкие тонкие листья или толстые
мясистые стебли и такие же листья
6. В степи по вине человека появились следующие экологические
проблемы:
а) вырубка, загрязнение бытовым мусором, браконьерство,
неограниченное заготовление древесины
б) загрязнение поверхности нефтью, браконьерство, неограниченный
выпас оленей.
7. Какая из цепей питания характерна для степи:
а)
б)
в)
г)
ежевика → лемминг → песец.
водоросли → рачки → сойка → гагарка.
растения → заяц – беляк → рысь.
зерно → суслик → орел- беркут.
8. Основным занятием населения степей является:
а) земледелие
б) рыболовство
в) оленеводство
III. Изучение нового материала.
1. Сообщение темы и целей урока. На прошлом уроке вы разбились
на группы: ботаники, зоологи и экологи - и должны были
подготовить материал по теме, подобрав литературу. Какие
книги вы использовали? Ну что ж, если вы готовы, отправляемся
в путешествие. Сегодня нам понадобится запастись большим
количеством воды и панамками
Запись музыки.
Застывший зной. Устал верблюд.
Пески. Извивы желтых линий.
Миражи бледные встают_
Галлюцинации пустыни.
( М. Волошин.)
2. Работа с картой России. Рассказ о географическом положении
пустынь, климатических условиях.
- Пустыни России расположены на юго-западе страны на берегах
Каспийского моря и на востоке нашего Ставропольского края. На
карте природных зон пустыни обозначены оранжевым цветом.
(См. с 77 учебника)
Пустыни – это большие открытые пространства с холмистой
поверхностью. Пустыни бывают песчаные и глинистые. В песчаных
часто встречаются большие холмы из мелкого песка. Это барханы.
Ветер перемещает их, и барханы движутся.
Самой характерной особенностью пустыни является сухость. Пустыни
находятся в умеренном поясе и близко к Северному тропику, поэтому там
жарко. Небо безоблачно, солнце палит беспощадно. Часто за все лето не
выпадает ни капли дождя, а лето длится 5 месяцев. Поверхность земли
нагревается до +70º С. А ночью температура падает до + 10º, так как песок и
глина быстро остывают.
Зима суровая: до - 12º, а длится 2-3 месяца. Когда весной снег тает,
становится влажно, пустыня оживает. Но весна очень короткая,
всего около месяца.
3. Работа над проектами.
– А теперь, зная климатические условия, группы должны рассмотреть
растительный, животный мир, жизнь людей с точки зрения
приспособленности к условиям пустыни, отобрать подготовленный вами
дома материал и защитить свои проекты.
Дети обсуждают ход защиты проектов.
« Ботаники »
1. Общая характеристика растительного мира пустынь.
2. Особенности строения растений.
3. Виды растений, их характеристика.
« Зоологи ».
1. Общая характеристика животного мира пустынь.
2. Рассказы о животных:
а) Внешний вид
б) Как приспособлено?
в) Чем питается?
Выставка поделок.
« Экологи »
1. Занятия населения.
2. Экологические проблемы:
- неумеренное орошение
- рост пустынь
- неумеренный выпас скота
- истребление животных
3. Меры по решению проблем.
4. Создание «Красной Книги пустынь»
IV. Физкультмин.
V. Защита проектов.
Пока выступают участники одной группы, остальные учащиеся могут
задавать им вопросы.
Учитель дополняет сообщения.
VI. Самоанализ проектной деятельности.
- Как бы вы оценили свою подготовку?
VII. Первичное закрепление. Коррекционная работа с текстом.
С. 40 № 3 « Рабочая тетрадь ».
VIII. Итог урока.
Д/З – с. 122-131 учебника, в тетради.
Download