"Жизнь в гармонии с природой" (география + биология), 8 класс

реклама
Михайлова Г.Г., учитель географии
и Иванова Е.А., учитель биологии
МОУ «Гимназия №1» г. Чебоксары
Тема урока: Жизнь в гармонии с природой
( Интегрированный урок в 8 классе)
Эпиграф: Земного человека никогда
Не отделяйте от земной природы.
Он часть её, как воздух и вода,
Как дерева и горные породы.
Да, он изведал мысли торжество,
Он сочинил симфонии и оды.
Он сам – творец, но творчество его
Есть продолженье творчества природы.
Цели: - сформировать и обобщить знания о взаимосвязи ОС и здоровья населения;
– углубить и закрепить географические и экологические знания;
– развитие интереса к учебной деятельности и творческого потенциала учащихся.
Оборудование: физическая карта России
картины, таблицы
атласы
тесты с вопросами
сообщения учащихся
Ход урока
I Оргмомент. Вступительное слово учителя биологии:
Сегодня на уроке вы получите представление о том, что:
а) здоровье и продолжительность жизни человека зависят от комплекса факторов;
б) продолжительность жизни – это индикатор состояния общества.
II Систематизация и обобщение знаний.
1. Учитель географии: Человек – часть природы и вне природы жить не может. Связь между
здоровьем человека и природными условиями очевидна. От качества воды, воздуха, почв,
климата зависит состояние здоровья человека, его трудоспособность и долголетие.
В сохранении здоровья людей и лечении заболеваний важная роль принадлежит
природным факторам:
а) солнечным лучам;
б) морскому и горному воздуху;
в) морской воде;
г) минеральным водам;
д) целебным грязям.
Часть территории России отличается благоприятными для жизни и здоровья человека
условиями. Работа с рис. 82.
1) Назовите эти территории.( Средняя и южная часть европейской территории, юг
Западной Сибири, Северный Кавказ).
2) Какие природные условия наиболее благоприятны для человека.(Для жителя
умеренных широт наиболее благоприятны: температура зимой -8,-10*С , летом-+23, 25*С, скорость ветра зимой 0,15 м с, летом- 0,2-0,4 м с, относительная
влажность воздуха 40-60%).
Найдите на карте территорию своей республики и назовите природные условия.
Вместе с тем в определенных районах жизнь человека затруднена из-за
неблагоприятных природных условий: низких или высоких температур, сильных
1
ветров, наличия животных и насекомых-переносчиков, опасных для человека
болезней.
Вновь по рис. 82 скажите, где в России условия малоблагоприятные и
неблагоприятные. (Это тундра на крайнем севере, пустыни, области резко
континентального климата в Восточной Сибири, дальневосточная муссонная зона).
Вывод: Вопросы взаимосвязи природных условий и здоровья человека
рассматривает медицинская география, специалисты которой создают медикогеографические карты и дают оценку отдельных компонентов, природно—
территориальных комплексов, определяют географическое распространение
болезней человека.
2. Биосоциальные факторы здоровья человека.
Учитель биологии: «Единственная красота, которую я знаю – это здоровье»- говорил Г.
Гейне.
Беседа по вопросам:
- Что такое здоровье? ( Здоровье- это не только отсутствие болезней и физических
дефектов, а состояние полного социального и духовного благополучия.)
- Назовите 4 фактора здоровья. ( Здоровье зависит на 20% от наследственности, на 20% от
окружающей среды, на 50% от образа жизни человека и на 5-10% от здравоохранения.)
- Назовите факторы, способствующие улучшению здоровья.( Правильное питание и
соблюдение режима дня, хорошее настроение и отсутствие вредных привычек, высокий
образовательный и культурный уровень).
- Какие группы факторов риска вы знаете?( Нерациональное питание, несоблюдение
режима дня, курение и злоупотребление спиртных напитков, зависть и плохое
настроение(злость), употребление наркотиков, вредные условия труда, низкий
образовательный и культурный уровень).
- Каковы права человека и ответственность каждого за свое здоровье?
( Право на информацию- все знать о пище, о воде, о воздухе, об окружающей среде.
Ответственность за свое здоровье и здоровье окружающих).
Вывод: Морально ответственный человек понимает нормы и правила, запреты и
предписания, связанные с отношением к своему здоровью и здоровью окружающих.
Важнейшими показателями, отражающими общественное здоровье, наряду с
показателями общей смертности населения принято считать среднюю продолжительность
жизни (в годах) и уровень детской смертности (на тысячу новорожденных до одного
года).
Тест «Как определить предстоящую продолжительность жизни»(Сборник популярных
тестов. Выпуск №2, Йошкар-Ола, 1991 г., Познай самого себя). Тест необходимо
адаптировать соответственно возрасту учащихся.
3. Физкультминутка. Упражнение – энергизатор « Дождь».
Один ученик начинает каждое действие и передает другим в следующем порядке:
1) Трение ладоней.
2) Щелканье пальцами.
3) Хлопанье по бедрам.
4) Переступания ногами.
5) Хлопанье по бедрам.
6) Щелканье пальцами.
7) Трение ладоней.
8) Солнышко выглянуло. (Руки к голове или круг руками).
4. Влияние экстремальных природных условий и стихийных явлений на жизнь и
здоровье человека.
Учитель географии: Современное освоение новых территорий приводит к тому, что
2
все большее число людей живет и трудится в очень суровых, неблагоприятных
условиях: с очень низкими температурами зимы, с очень высокими температурами
лета, с сильным ветром, с очень высокой влажностью. Такие условия называются
экстремальными.
Выписать определение в тетрадь.
Анализ рис. 83 учебника:
- Как происходит возрастание дискомфортности погоды из-за воздействия холода на
территории России? ( Дискомфортность возрастает с запада на восток, в азиатской
части страны с юга на север).
- Какие районы благоприятны в отношении этого фактора? ( Восточно-Европейская
равнина, Северный Кавказ, юг Западной Сибири и Дальнего востока).
- Где условия наиболее неблагоприятные? ( В областях резко континентального
климата Восточной Сибири).
- Как происходит возрастание дискомфортности погоды из-за воздействия ветра? ( С
востока на запад и от центра к окраинам страны).
- Назовите районы - самые комфортные в отношении этого фактора.( Средняя Сибирь,
северо-восток Сибири и горы юга Сибири - вся Восточная Сибирь, исключая
побережье Северного Ледовитого океана).
- Охарактеризуйте степень дискомфорта в холодный период года на полуострове
Камчатка, Западно - Сибирской равнине, территории Чувашской Республики.
Значительные трудности в жизни и деятельности человека связаны со стихийными
природными явлениями - неожиданными, страшными по последствиям для человека
нарушениями нормального хода природных процессов.
Выписать определение в тетрадь
Анализ рис. 86.
Выслушать сообщения учащихся о некоторых стихийных природных явлениях.
Вывод: Стихийные явления опасны для человека, для природы они – естественный ход
событий.Мы уже знаем о мерах по защите от многих из них. Но от некоторых явлений
пока трудно защититься полностью. Поэтому их надо тщательно изучать, чтобы находить
новые способы защиты.
5. Человек – важный экологический фактор.
Учитель биологии: В последние десятилетия в связи с бурным ростом городов и
развитием производства человек сам себе создает экстремальные условия жизни,
загрязняя окружающую среду радионуклеидами, газовыми и дымовыми выбросами,
тяжелыми химическими веществами и т.д., что наносит существенный урон его
здоровью.
Природная среда - органическая составная часть окружающей человека среды.
Природная среда воздействует на организм и поведение человека, влияет на его
физическое и психическое здоровье. Факторы природной среды, воздействующие на
здоровье, разнообразны.
Выслушать сообщения учащихся по темам:
1) Загрязнение атмосферного воздуха.
2) Загрязнение водных ресурсов.
3) Загрязнение почв.
4) Шумовое загрязнение.
5) Природно-очаговые болезни.
6) Продуктовый геноцид.
Вывод: Загрязнение окружающей среды - опасное последствие деятельности человека.
III. Физкультминутка. Исполнить хором народные или современные песни
( Задание можно дать для подготовки дома).
1 вариант - «природоохранного» содержания;
2 вариант - «антиэкологического» содержания.
3
IV. Закрепление.Выполнение теста по вариантам.
V.Подведение итогов урока.
Приложение 1
Как определить предстоящую продолжительность жизни
Условия жизни, поведение, привычки
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
При прочих равных условиях
Если вам от 50 до 60 лет
Если вам более 60 лет
Если двое или более ваших бабушек или дедушек
прожили 80 лет и более
Если кто-либо из родителей, бабушек или дедушек,
сестра или брат умер от инфаркта миокарда или
мозгового инсульта в возрасте моложе 50 лет
Если кто-либо из них умер от этих заболеваний
в возрасте моложе 60 лет
Если у кого-то из ваших родителей, дедушек или
бабушек был диабет, расстройство щитовидной
железы, рак груди или пищеварительных органов,
астма или хронический бронхит
Если вы состоите в браке
если вы старше 25 лет и не состоите в браке
10. За каждые 4,5 кг вашего лишнего веса
11. За каждые 2,5 см, на которые обхват вашей талии
превышает обхват груди
12. Если вам более 40 лет и у вас нет лишнего веса
13. Если ваши физические тренировки:
регулярны и умеренные
(например, бег трусцой 3 раза в неделю)
регулярны и упорные
(например, бег на длинные дистанции 3 раза
в неделю)
14. Если у вас сидячая работа
15. Если вы подвижны на работе
16. Если вы человек малопьющий (выпиваете не более
одного раза в неделю) или не пьете совсем
17. Если вы выпиваете более двух раз в неделю
18. Если вы впервые столкнулись со спиртным в
зрелом возрасте
19. Если вы выкуриваете более двух пачек сигарет
в день
20. Если вы выкуриваете 1-2 пачки в день
21. Менее 1 пачки в день
22. Если вы регулярно курите трубку или сигареты
23. Если вы благоразумны и практичны
Ожидаемое число лет
Мужчина
Женщина
64
Прибавьте 10
Прибавьте 2
Прибавьте 5
72
Вычтите 4
Вычтите 2
Вычтите 3
Прибавьте 4
Вычтите по 1 году за каждые
10 лет
Вычтите по 1
Вычтите по 2
Прибавьте 3
Прибавьте 3
Прибавьте 5
Вычтите 3
Прибавьте 3
Прибавьте 2
Вычтите 8
Вычтите 2
Вычтите 8
Вычтите 4
Вычтите 2
Вычтите 2
Прибавьте 2
4
24. Если вы раздражительны, напряжены, конкурентны
25. Если вы считаете себя счастливым человеком и в
целом удовлетворены своей жизнью
26. Если вы часто чувствуете себя несчастным,
тревожитесь и часто испытываете чувство вины
27. Если у вас незаконченное среднее образование
28. Если у вас высшее образование
29. Если большую часть жизни вы провели в сельской
местности
30. Если вы прожили большую часть жизни в городских
условиях
31. Если вы спите более 9 часов в сутки
32. Если температура в вашем жилище не превышает
20 градусов
33. Если вы регулярно проходите медицинское
обследование
34. Если вы часто болеете
Вычтите 2
Прибавьте 1
Вычтите 1
Вычтите 2
Прибавьте 3
Прибавьте 4
Вычтите 2
Вычтите 5
Прибавьте 2
Прибавьте3
Вычтите 2
Итого: __________________________________________________________
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Приложение 2
Тест
I Вариант.
Компоненты природы и их свойства, которые человек может использовать в своей
деятельности, - это:
а)среда обитания;
б)природные условия;
в)природные ресурсы;
г)природная среда.
Выбери неправильный ответ
К экстремальным условиям относятся:
а) очень высокая влажность;
б) сильный ветер;
в) очень низкие температуры зимой;
г) большая облачность.
На Дальнем Востоке России часто проявляются такие стихийные явления как:
а) цунами;
б) засухи;
в) сели;
г) землетрясения.
Из перечисленного ниже выберите принципы закаливания:
а) постепенно повинуясь, подергиваясь;
б) потея, пыхтя, паря;
в) последовательно, празднично, перспективно;
г) постоянно, последовательно, постепенно.
Какие виды спорта оптимальны для формирования правильной осанки:
а) экстремальные виды спорта;
б) плавание и гимнастика;
в) туристические походы в магазин;
г) все виды спорта вредны для здоровья.
Древнегреческий философ Аристотель говорил : «Ничто так сильно не разрушает
человека, как ...»:
а) продолжительные физические нагрузки;
б) продолжительное физическое бездействие;
5
в) продолжительные умственные нагрузки;
г) вредные привычки.
7. Согласно указу царя Алексея Михайловича (1645 г.) всех курящих выселяли:
а) в Германию;
б) в Сибирь;
в) на Камчатку;
г) на Урал.
8. Поведение, основанное на санитарно-гигиенических нормах и направленное на
сохранение здоровья, называется:
а) закаливание;
б) здоровый образ жизни;
в) аутогенная тренировка;
г) культура здоровья.
9. При какой болезни человек быстро лишается иммунитета, быстро поддается любой
инфекционной болезни и обречен на гибель:
а) туберкулез;
б) энцефалит;
в) СПИД;
г) грипп.
10. Чтобы оценить степень реального риска для здоровья человека от загрязнения
атмосферного воздуха используют:
а) визуальное наблюдение;
б) жалобы жителей на загрязненность воздуха;
в) определение концентрации вредных вешеств в окружающей среде, их превышение;
г)все ответы верны.
II Вариант.
1. Наука о территориальной организации отдыха людей- это:
а) медицинская география;
б) рекреационная география;
а) география культуры;
г) география населения.
2. Выберите неправильный ответ
К благоприятным для жизни условиям относятся:
а) умеренно холодная зима;
б) теплое солнечное лето;
в) обилие осадков;
г) невысокая относительная влажность.
3. К территории с экстремальными природными условиями относится:
а) Предкавказье;
б) Якутия;
в) юг Западной Сибири;
г) Центральная Россия.
4. Зачем рекомендуют мыть руки перед едой?
а) чтобы не расстраивать родителей;
б) чтобы улучшить состояние кожи;
в) чтобы воспрепятствовать попаданию микробов в организм человека;
г) чтобы не оставлять отпечатков пальцев на посуде.
5. «Движение вместо лекарства служить может»,- так говорил о пользе двигательной
активности после напряженной умственной работы:
а) М. В. Ломоносов;
б) Д. И. Фонвизин;
в) П. И. Чайковский;
6
г) И. П. Репин.
6. «Зубьев ножом не чисти, но зубочисткою, и одной рукой прикрой рот, когда зубы
чистишь». Это гигиеническое наставление было включено:
а) в «Домострой»;
б) в «Юности честное зерцало»;
в) в «Первое учение отрокам, в ней же буквы и слоги»;
г) в «Сын Отечества».
7. Иммунитет- это:
а) ответная реакция организма на раздражение внешней среды при участии нервной
системы;
б) невосприимчивость;
в) одна из форм борьбы организма с болезнями;
г) инфекционное заболевание.
8. Назовите болезнь, которая, по данным ВОЗ, поразила 5 млрд. жителей земли:
а) грипп;
б) аллергия;
в) СПИД;
г) кариес;
9. «Экологически чистым» называется продукт:
а) отвечающий санитарно-гигиеническим нормам;
б) полученный без применения гербицидов и пестицидов;
в) произведенный без применения пищевых добавок;
г) все ответы верны.
10.
Что такое пассивное курение?
а) курение легких сигарет;
б) просмотр рекламы сигарет;
в) пребывание некурящего человека в накуренном помещении;
г) первый опыт курения.
Использованная литература
1. Борисова Н.В., Федорова Н.В., 225 вопросов о здоровье. - Чебоксары, 2004.
2. Сборник популярных тестов «Познай самого себя» - Йошкар-Ола, 1991 г, вып.2.
3. География России. Природа, 8 класс. Поурочные планы по учебнику И.И.Бариновой/
авт.-сост. О.В.Антушева. – Волгоград: Учитель, 2005.
7
Скачать