МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

advertisement
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДЕТСКИЙ САД №8 ,,НЕЗАБУДКА” ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА
ЩЁЛКОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
__________________________________________________________________
141103, Московская область, Щелково–3, ул. Институтская д.30, тел. 8(496)250- 01- 20 е –mail: nezabudka. nez@yandex.ru
КОНСПЕКТ НОД
ДЛЯ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЫ
“ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ВОЛШЕБНЫМ
ОСТРОВАМ”.
ВОСПИТАТЕЛЬ: ГУРНИЦКАЯ Н.И.
2011-2012гг.
ЗАДАЧИ:
1. ОБУЧАЮЩИЕ: расширять представления детей об окружающем мире.
Продолжать учить рассуждать, думать, сравнивать, умозаключать.
2. РАЗВИВАЮЩИЕ: развивать воображение, внимание, память, мышление,
речь, пантомимическую выразительность.
3. ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ: воспитывать доброжелательные отношения и желание
помогать друг к другу.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: имитационная игра ,,Кони”, игры:
,,Соседи числа”, ,,Сосчитай по порядку”, ,,Кузовок”, ,,Собери слоги”, ,,Найди
лишнее”, задания для развития зрительной памяти, загадки, беседы.
МАТЕРИАЛЫ И ОБОРУДОВАНИЕ: цветик – семицветик, бутылка с
письмом, басня, цифры, волшебное дерево, кораблик с слогами, сундучок – книга, карточки к тексту.
МОТИВАЦИЯ: отправимся в путешествие, чтобы делать открытия,
помогать героям.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
Вос – ль: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие. Вы любите
путешествовать? На чём можно путешествовать, как вы думаете?
Ответы детей.
Вос – ль: Правильно. В путь нужно отправляться с хорошим настроением.
Давайте поиграем в игру ,,Передай по кругу”(встали в круг).
Вос – ль: Молодцы. Теперь мы все готовы, но хочу предупредить, что впереди нас ждут трудности и приключения. Садимся на волшебных коней
(имитационная игра ,,Кони”) и отправляемся.
Вос – ль: Вот мы и добрались. Перед вами остров ,,Добрых слов”. Посмотрите, какой красивый цветок. На нём написаны слова. Давайте, я буду
называть слово, а вы дважды его повторите:
Добрый – добрый - добрый, славный, милый, хороший, приветливый, удивительный, красивый, замечательный, чудесный, заботливый, восхитительный,
прекрасный, ласковый, щедрый и т.д. А может кто – то хочет сам предложить другие добрые слова?
Ответы детей.
Вос – ль: Вы справились с заданием. Можно двигаться дальше. Садимся на
коней и продолжим путь. Перед вами ,,Остров представлений” он труднопроходимый. Как вы это понимаете?
Ответы детей.
Вос – ль: Дальше мы будем двигаться по тропинке (игра ,,Тропинка”). Будьте
внимательны и осторожны. Вы посмотрели остров, но чтобы спуститься к
нашим волшебным коням, мы должны отгадать загадки (игра ,,Чем они похожи”). Готовы? (В бутылке свёрток, где лежат загадки).
(кот – сом (усы), дерево – книга (листы), молоко – снег (белые), птица – самолёт (летают), яблоко – подсолнух (семечки), трава – лягушка (зелёные), банан –
лимон (фрукты), улитка – черепаха (носят домик), муравей – подъёмный кран
(поднимают тяжести), стол – лошадь (4 ноги), ваза – полянка (цветы), утка
– рыба (плавают), ёлка – девочка (наряжаются) и т.д.
Ответы детей.
Вос – ль: Поскольку путь был трудным вы устали, поэтому, немного отдохнём, а я расскажу вам историю. Садитесь на ковёр. История о “Черепахе и
скорпионе”.
,,ЧЕРЕПАХА И СКОРПИОН”
Черепаха и скорпион подружились, отправились вместе в путь, и пришли к реке, через которую нужно было переправиться. Скорпион опечалился, что не может переправиться. Черепаха сказала ему: ,,Садись мне на спину, я тебя перевезу”. Сел скорпион ей на спину. Как только черепаха вошла в воду, скорпион начал жалить её спину. Черепаха спросила: ,,Братец,
что ты делаешь?” Скорпион ответил ей: ,,Что мне делать? Я бы и не хотел,
да у нас такая порода, мы должны кусать и врага, и друга”.
ЧТО ОТВЕТИЛА СКОРПИОНУ ЧЕРЕПАХА?
ЧТО ОНА СДЕЛАЛА?
Конец истории: Нырнула черепаха, сбросила скорпиона в реку и сказала
ему: ,,Братец, и я бы не хотела, да моя порода такова, что если ужаленное
место не обмыть, то распухнешь и умрёшь”.
Вос – ль: Молодцы, отгадали загадки, послушали сказку, можем продолжить
наше путешествие. Садимся на коней и отправляемся в путь. А вот мы и
попали на остров ,,Путаницы”. Посмотрите, что здесь лежит?( Разбросаны
цифры).
Ответы детей.
Вос – ль: Цифры так перепутались, что нам предстоит привести всё в порядок. С какой цифры начинается числовой ряд? Кого назову тот по порядку
и выкладывает цифру (игра ,,Разложи по порядку”, ,,Соседи числа”).
Ответы детей.
Вос – ль: Вы отлично справились и с этим заданием. Путешествуем дальше.
Вот мы и оказались на острове ,,Сравнений” (Волшебное дерево, на котором
висят карточки сравнений). Я буду называть образные выражения, а вы попробуйте объяснить их.
мальчик, как медведь; трава, как ковёр; лёд, как камень; учитель, как грозовая туча; деревья, как богатыри; человек, как стена; машина, как игрушка; ноги, как ватные; девушка, как лебедь и т.д.)
Ответы детей.
Вос – ль: Подул сильный ветер, он любит поиграть и пошалить. Давайте и
мы с ним поиграем.
П/и ,,Дует сильный ветер” (Дует сильный ветер раз, два, три! Меняются
местами те, кто любит играть и т.д. Дети со словами двигаются по кругу).
Ветер успокоился, можно двигаться дальше.
Поскакали, перед нами остров ,,Непридуманных слов”. Давайте решим и эту
проблему. (Находим кораблик) я называю звук или слог, а вы придумываете
слова с этим слогом или звуком (ма, то, ли, пу, ке; л; т; р; м; к).
Ответы детей.
Вос – ль: Здорово. Много слов вы придумали, отправляемся дальше путешествовать. Садимся на коней, поскакали. Вот мы и прибыли к ,,Счастливому
острову”. Здесь лежит сундучок книга, давайте откроем и посмотрим что
там. Я вам расскажу историю, и буду выкладывать карточки, а вы попробуйте их запомнить, после того как я переверну – назовите последовательно,
что на них изображено.
Играли на улице мальчики и девочки. У мальчиков были разноцветные легковые машины, грузовики, экскаваторы и поезда, и поэтому они
играли в водителей, машинистов и строителей дорог. А у девочек были
красивые куклы в нарядных платьях, пластмассовая посуда и маленькие
деревянные столики и стульчики. Они играли в ,,дочки – матери”. А потом
они решили поиграть вместе. И стали играть в мяч.
Вместе играть было очень весело. И поэтому, когда играть в мяч надоело, они решили вместе играть в путешествия. Куклы понарошку путешествовали на машинах и поездах в разные страны. А потом водители, машинисты и строители дорог приходили к ним в гости, пили чай с тортом из
красивого большого самовара, и все рассказывали друг другу о том, какие
приключения с ними произошли во время путешествий.
Карточки: мальчик, девочка, машина, грузовик, экскаватор, поезд, кукла,
платье, посуда, стол, стул, мяч, торт, самовар.
После того как все карточки будут открыты, мы просим детей вспомнить, какие ещё игрушки для мальчиков и девочек они знают и в какие игрушки любят играть и мальчики, и девочки.
Ответы детей.
Вос – ль: Отдохнули, а теперь садимся на коней и отправляемся в группу.
Понравилось путешествие? Что вам больше всего запомнилось? Вы молодцы.
Где бы вы ни были, старайтесь всегда узнавать что – то новое, интересное и
не бойтесь трудностей.
Download