Окружающий мир 1 класс УМК «Гармония». Тема: Как мы познаем тайны мира. Цель: познакомить с органами чувств, помочь осознать богатство возможностей собственных органов чувств , а также возможность их развития, воспитывать бережное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих. Ход урока. 1.Оганизационный момент. Спросили как-то дедушку Кондрата Веселые, болтливые ребята: -К чему - уже мы думали не разЯзык один, а уха два у нас? Ответил дед : Могу вам объяснить: Чтоб больше слушать, меньше говорить. -О каком правиле говорится в стихотворении? 2.В таком случае послушайте отрывок из сказки и ответьте: -что помогло главному герою сказки лучше видеть и слышать? Бабушка, от чего у тебя такие большие уши? Это чтобы лучше слышать тебя, дитя мое. Бабушка, а от чего у тебя такие большие глаза? Это чтобы лучше слышать тебя, дитя мое. Нужны ли человеку большие глаза и уши? Как вы узнаете об окружающих вас предметах? -мы их видим, слышим, можем потрогать, услышать запах. -приведите примеры. 3.Работа по учебнику над новым материалом. С.36 –обсудите в парах, как ребята собирают информацию о предметах окружающего мира. Какой орган чувств им помогает? На доске появляются картинки. (слушают, пробуют на вкус, рассматривают, трогают) 4 Игра « Опиши свои ощущения» по рядам -представьте себе, что вы босиком прогуливаетесь по знойному летнему пляжу; -рано утром бежим по мягкой травушке-муравушке; - шагаем по свежескошанному газону; -по чистому первому снегу. 5.Работа в тетради с. 12 №1( приготовьте цветные карандаши) Работаем по вариантам. Орган зрения Орган слуха Орган вкуса - Орган осязания Орган обоняния Звонкий Горячий Зеленый Сладкий Колючий Ароматный Кислый Тихий Давайте проведем опыт. Он поможет нам доказать, что органы чувств помогают нам воспринимать окружающий мир. Детям завязывают глаза. Пр (яблоко, мяч, пластилин, ухи) 6.Вывод с.39 читают дети. 7Физ минутка Шепчет ротик -Эй послушай, Что ты, носик, приуныл? Ко всему ты равнодушен, Будто свет тебе не мил? Грустный носик отвечал: -Разве ты не замечал? Глазок - двое Ушек - двое Две руки и две ноги. Только мы живем с тобою, В одиночку, чудаки! -Что ты, носик, чем мы хуже Говорил тебе не раз : Если мы с тобою дружимЗначит тоже двое нас. 8Закреплние. А умеем ли мы дружить с органами чувств? С. 40 учебника. Что опасно для глаз? (пот, пыль, яркий свет) Что опасно для ушей? ( ветер, громкие звуки) Рассмотри предметы ухода за органами чувств. (щетка, капли, пипетка, травы) 9Итог. Назовите органы чувств. Как нужно их беречь? Вывод с.41