«Как сотворить чудо?»

advertisement
Юрко Татьяна Болеславовна
«Как сотворить чудо?»
Урок литературы в 6 классе по повести А.Грина «Алые паруса»
с применением коммуникативно-деятельностных форм обучения
Цели урока:
- обсудить содержание повести, охарактеризовать героев, объяснить особенности
творческой манеры писателя;
- обучать умению рассуждать, участвовать в устной дискуссии, конспективно оформлять
мысли, высказанные в ходе урока;
- продолжить формирование навыков
анализа текста, индивидуального публичного
выступления, краткого пересказа, работы в группе;
- воспитывать активную жизненную позицию, развивать нравственные качества,
самооценку, интерес к художественной литературе.
Оборудование:
- тексты феерии «Алые паруса»
- фотовыставка о жизни и творчестве писателя
- репродукции картин И.Айвазовского с изображением моря
- музыка Шостаковича, Шуберта, Баха
- рисунок бригантины с контурами алых парусов
- листы-заготовки для индивидуальной работы
Ход урока:
1. Знакомство с личностью писателя. Экскурсия по фотовыставке. Индивидуальное
сообщение учащегося.
2. Приглашение в Гринландию - страну чудес. История создания повести.
Характеристика идейной направленности творчества писателя – мечты о море
(репродукции картин), прекрасных людях и их гармоничных взаимоотношениях.
Сообщение учителя.
3. Проверка группового домашнего задания (краткие рассказы и пересказы от имени
персонажей):
1
Первая группа «Жители Каперны»
- быт и нравы приморской деревни
- горе и счастье Лонгрена
- встреча Ассоль с Эглем
- отношение земляков к Ассоль
Вопросы группе:
- Почему Лонгрен сторонился земляков?
- Какой была Мария, его жена?
- Почему не помогли ей в трудную минуту?
- Почему она умерла?
- Как поняли, почему Лонгрен не помог утопающему
Меннерсу? Почему отвернулись от него и так жёстко
его осудили?
- Почему недолюбливали Ассоль? Как обижали девочку?
Все ли к ней так относились?
Вопросы классу:
- Какими представляются жители Каперны?
- Почему Ассоль не могла подружиться с детьми своей деревни? Что её отличает от
них? Почему она не озлобилась в ответ на плохое отношение?
- Как восприняли жители Каперны весть о приближении корабля с алыми парусами?
(Зачитать и прокомментировать)
Вторая группа «Служители замка Грэя»
- традиции и порядки замка
- взросление Грэя
- отношения родителей и сына
- выбор Грэем профессии
Вопросы группе:
- Что было главным в характере Грэя?
- Как он относился к близким? К окружающим?
- Как отнеслись родители к его решению стать капитаном
и покинуть дом?
- На каком основании можно считать Артура хорошим сыном?
2
Вопросы классу:
- Каким вам представляется Грэй?
- Очертите круг его интересов.
- Какие черты характера и под влиянием чего сформировались у Грэя в родительском
доме?
- Можно ли сказать, что Грэй рос в атмосфере любви? Кто и за что любил Грэя!
-
Романтиками
называют
мечтателей,
искателей
приключений,
склонных
идеализировать людей, приукрашивать действительность, не терпящих однообразия и
скуки, идущих против общепринятых представлений о жизни. Как Грэй доказал, что
он истинный романтик?
Третья группа «Команды ”Ансельма” и “Секрета”»
- служба юнги Артура Грэя на «Ансельме»
- наблюдения капитана Гопа
- странности «загвоздистого» капитана
Вопросы группе:
- Что любил и чего не любил капитан Грэй?
- Почему все слушались капитана Грэя?
- Как отнеслись к затее с алыми парусами?
- Какое настроение было у команды в день, когда «Секрет»
под алыми парусами направился к Каперне?
Вопросы классу:
- Случайно ли название шхуны «Секрет»?
- Каким секретом владел и поделился с командой Грэй? (Он в том, « чтобы так
называемые чудеса делать своими руками». Чудеса – это «улыбка, веселье, прощение и
вовремя сказанное нужное слово. Владеть этим – значит владеть всем».)
- Как и какое чудо сотворил Грэй?
- Ради чего он это сделал?
4. Беседа о композиционных и художественных особенностях повести. Работа со
схемой.
5. Использование изобразительно-выразительных средств как приём характеристики
героев. Индивидуальные сообщения. Работа с текстом – подбор собственных
примеров.
3
6.
Характеристика Ассоль и Грэя. Что сближает героев? (Обоих можно считать
необычными людьми, отличающимися от своего окружения, способными остро
воспринимать красоту, сочувствовать людям, оба живут мечтой и верят в счастье)
7. Чтение финальной сцены – встречи Ассоль и Грэя. Как характеризуют героев
первые слова, сказанные друг другу? Почему можно верить в то, что герои будут
счастливы? Давайте найдём эмоционально окрашенные слова, которые нашёл А.Грин
для описания их счастья.
8. Беседа о мастерстве писателя. Чтение под музыкальное сопровождение наиболее
понравившихся отрывков.
- Какое значение придаёт писатель природе, музыке?
- Почему Грэй нанимает музыкантов для встречи с Ассоль?
- Как же расцвела в Каперне сказка? Чьими усилиями? Как же творится чудо? Как, по
мнению писателя, следует жить? Какими качествами обладать и как относиться к
жизни?
9. Осмысление услышанного. Письменный ответ на вопросы: что символизируют собой
алые паруса и что нужно человеку для счастья?
(Пойдём вслед за писателем: он считал, что для принятия верного решения
необходимо несколько моментов, их он обозначил так: «обязательное молчание»,
«поразительное открытие», «дух немедленного действия»).
Чтение ответов. Запись ключевых слов на парусах корабля на доске и рабочих листах.
10. Отзыв о спектакле Г.А. Барышевой и О.Е. Погудина «Алые паруса» СанктПетербургского
учебного
театра
«На
Моховой».
Индивидуальные
сообщения.
Обсуждение.
11. Итоги урока. Заполнение таблицы «Оценка собственного труда». Выводы учителя.
12. Домашнее задание по выбору: написать сочинение на одну из предложенных тем
(«Как расцвела сказка в Каперне?», «Как
творить чудеса?», «Размышление о
прочитанной повести А.Грина «Алые паруса»); сделать цикл иллюстраций к повести
«Алые паруса» и их устную презентацию; написать отзыв о спектакле «Алые паруса».
4
Литература:
1. Грин А.С. Собрание сочинений. Екатеринбург: КРОК-Центр, 1993
2. Турьянская Б.И. Литература в 7 классе. Урок за уроком. М: «Русское слово», 2003
3. Гоголева Е. «Страна Гринландия».Детская роман-газета №3, 2006
4. Макарова Б.А. «Куда зовут нас «Алые паруса»?» Журнал-сборник «Читаем,
учимся, играем» №6, 2005
5. Менгелене Е. «Нужны ли в нашей жизни чудеса?». Научно-педагогическая газета
«Литература» №19, 2006
6. Менделеева Д. «Феерия и романы Александра Грина». Научно-педагогическая
газета «Литература» №23, 2004
5
Download