Урок в 4 классе Учитель Сергеева Татьяна Викторовна ТЕМА: А

реклама
Урок в 4 классе
Учитель Сергеева Татьяна Викторовна
ТЕМА: А.С. ГРИН «АЛЫЕ ПАРУСА».
Тип урока: Урок закрепления изученного материала
Вид урока: комбинированный
Технология: критического мышления и информационная (интерактивная доска).
Цель: Постижение сути произведения через внутренний мир героев.
Задачи урока:
1. Расширить и углубить знания об особенностях произведений А.С. Грина,
совершенствовать умение анализировать прочитанное произведение, находить
ответы на поставленные вопросы; совершенствовать навык выразительного и
осознанного чтения.
2. Развивать устную речь, способность высказывать собственное мнение, творческое
воображение, развитие памяти, мышления;
3. Воспитывать чувства отзывчивости, заботливого и бережного отношения друг к
другу.
Ход урока.
I.
Организационный момент.
- Ребята, поприветствуйте друг друга глазками, улыбнитесь. У каждого из вас сейчас
своё настроение: кто-то возбужден, кто-то огорчен, а у
кого-то хорошее настроение. Давайте отвлечемся,
оставим все проблемы в стороне. Соединим ладошки,
передадим стоящему товарищу рядом хорошее
настроение, добрые намерения по отношению друг к
другу.
Теперь у всех хорошее настроение.
II. Актуализация знаний.
Сейчас я зажгу свечу, чтобы создать атмосферу
уюта
и расположить вас к разговору о мечте, а еще в
память об изумительном человеке, «последнем
романтике 20 века».
Там, где вершины гор целуют небеса,
Где воздух так прозрачен, свеж и чист,
Где у подножия в цветах блестит роса,
Я выну из кармана белый лист.
И напишу на нем все то, что я хочу,
И нарисую то, что любо мне…
И вот уже в мечтах своих лечу,
К далекой и загадочной стране,
Где жуть светла, чиста и хороша,
Где нет ни горестей, ни мелочных забот,
Где замирает от волнения душа,
А сердце веселится и поёт.
Я этот мир хочу вам показать,
И рада поприветствовать друзей!
Давайте вместе в облаках летать
И быть душою чище и добрей.
Я предлагаю не совсем обычное название урока: «И думая о счастье». Это фраза из
феерии «Алые паруса», и поместил её Грин в конце книги. Когда писатель создавал
это произведение, то, наверное, тоже «думал о счастье». Эпиграфом урока я взяла
слова Константина Паустовского «Человек в порыве к счастью способен своими
руками творить чудеса». К этим словам мы вернёмся в конце урока.
III. Проверка домашнего задания.
А что такое счастье? Наверное, ответить каждый может
по-своему. Домашним заданием было написать минисочинение «Что для вас счастье?» (несколько учеников
читают свои сочинения).
Для Александра Степановича Грина очень важно
сделать человека счастливым. Об этом он писал в своих
произведениях. Самая большая награда для человека –
принести счастье другому человеку. Так сделал Грэй для Ассоль. В пленительной
повести «Алые паруса», которую Грин начал писать в Петрограде, 1920 году, когда
после тифа бродил по городу и каждую ночь искал ночлега у случайных людей. Сам
Грин назвал своё произведение феерией. А что такое феерия?
Справка: Феерия – волшебное сказочное
зрелище.
- Что такое повесть? Чем она отличается от
рассказа?
IV. Работа над произведением.
1.
Сценка «Начало повести».
2.
Ответы по содержанию.
Назовите главных героев повести и составим
кластер.
Лонгрен
Грей
Алые
паруса
Ассол
ь
Жител
и
Каперны
Мы объединим жителей приморской деревни Каперны и
Лонгрена в одну группу, а об Ассоль и Грэе поговорим
отдельно.
1. Расскажите о людях и нравах приморской
деревни Каперны.
2. Расскажите об отце Ассоль, матросе
Лонгрене.
Почему
Лонгрен
занялся
изготовлением игрушек?
Ассоль (Выборочное чтение)
- Прочитайте описание Ассоль. Как вы думаете,
какие
самые главные черты ее характера хотел
подчеркнуть автор?
-Сейчас
мы
просмотрим отрывок
из
фильма «Алые паруса» встреча Эгля и Ассоль. (после
просмотра отвечает на вопрос)
Похожа ли эта встреча на сказку?
Чем Эгль похож на сказочного героя? Как вы думаете,
какие самые главные черты ее характера хотел
подчеркнуть автор? Мы говорили, что сюжет имеет в
литературном произведении определенное построение. Тогда встреча девочки со
сказочником – это какая часть сюжета? Докажите. - Встреча девочки со сказочником
– это не только завязка сюжета, но и завязка всей жизни, судьбы Ассоль. Давайте
посмотрим, сохранились ли эти черты характера Ассоль, когда она стала взрослой.
- Как вы считаете, каким элементом сюжета можно
считать встречу Ассоль и Грэя?
- Какой эпизод в повести можно считать встречу
Ассоль и Грэя?
- Какой эпизод в повести можно считать кульминационным? Что является развязкой?
Грэй.
1. Что можно сказать о характере мальчика?
2. О чем мечтает Грэй и как осуществил мечту?
3. Достоин ли мальчик уважения и почему?
4. Составьте портретную характеристику героя.
V. Работа в тетради
Рефлексия.
Главная тема:
Секрет человеческого счастья.
Идея: «Человек в порыве к счастью способен своими руками совершать чудеса».
К. Паустовский
Составим диаграмму Венна, где отразим общие и отличительные черты
характера героев Ассоль и Грэя.
Ассоль
Грэй Артур

Дочь бывшего матроса, а теперь 
Богатый наследник старинного
ремесленника мастерившая игрушки.
рода,
обреченный
прожить
по
известному заранее плану.

Главное в характере способность к

Главная
черта
в
характере решительным действиям, не желание
ожидание
прекрасного,
блаженной терпеть, не вмешиваясь в чужую боль и
страдания,.
судьбы.

Своими руками сотворил
чудо.

Жила в ожидании чуда.
Общие черты: доброта, романтизм, мечта, умение любить.
VI. Итог урока.
Романтиками называют мечтателей, искателей приключений, склонных
идеализировать людей, приукрашивать действительность, не терпящих
однообразия и скуки, идущих против общепринятых представлений о жизни.
Именно таким был Грэй.
Просмотр финальной сцены.
- Случайно ли название шхуны «секрет»?
- Каким секретом поделился с командой Грэй?
- Дети поют песню.
Домашнее задание. Подумай, почему «Алые паруса» привлекают читателей разных
поколений? В чем сила этого произведения?
Скачать