«Тема Дома в романе М.Булгакова «Белая гвардия» Урок литературы в 11 классе

реклама
Урок литературы в 11 классе
«Тема Дома в романе
М.Булгакова «Белая гвардия»
1)
2)
3)
4)
5)
Цели урока:
показать в развитии образ Дома в романе М.А.Булгакова «Белая гвардия», его
философскую глубину и ёмкость;
закрепить знания, умения и навыки по анализу художественного произведения;
формировать у учащихся навыки внимательного, вдумчивого чтения;
развивать творческие способности, воображение, умение работать
самостоятельно;
воспитывать любовь к Отечеству, нравственные идеалы.
Оборудование:
1) Роман М.А.Булгакова «Белая гвардия».
2) Карточки с заданиями для групп.
3) На доске – высказывания Песталоцци (швейцарского педагога), Байрона,
М.Ю.Лермонтова.
Человек, как и птица, не ищет нового гнезда
если ему хорошо в старом.
Песталоцци.
Где любят нас – лишь там очаг любимый.
Байрон.
Поверь мне – счастье только там.
Где любят нас, где верят нам!
М.Ю.Лермонтов.
Ход урока.
I. В. Ребята, как вы считаете, что нужно человеку (вам) для счастья?
Запишите.
О. – любовь
- любимая работа
- понимание
- семья
- друзья
- Родина и т.д.
родной дом
В.
Что из перечисленного вами можно включить в понятие «Дом»?
У. Сколько же смыслов в этом маленьком слове – Дом! Это олицетворение
Родины, семейного очага, где всё согрето любовью, где нас понимают и всегда
примут. Тема Дома – традиционная для русской литературы. Особенно тревожно
звучит она в литературе ХХ в.
В. Кто из русских писателей XIX века считал, что именно семья, дом –
источник жизни, и своих любимых героев наградил этим счастьем? Назовите
поэта начала ХХ века, в творчестве которого звучит тема дома?
О. Л.Н.Толстой считал, что дом, семья вносят в духовную жизнь человека добро,
мир, гармонию. Тема дома звучит и во многих стихотворениях С.А.Есенина: «Гой
ты, Русь, моя родная,..», «Русь Советская», «Спит ковыль. Равнина дорогая..»,
«Письмо матери» и др.
У. Образу Дома, практически отсутствующему в советской прозе 20-х годов,
отведено одно из основных мест в романе М.А.Булгакова «Белая гвардия».
II. «Погружение в текст». Класс работает в парах, имея право выбрать одно из
заданий. Ребята перечитывают текст, выписывают отдельные слова,
словосочетания и предложения, обсуждают.
а) Опишите дом Турбиных, отмечая детали, подчеркивающие стабильность
бытия в этом семействе. (гл.1,2)
б) Расскажите о жителях этого Дома. (гл.1,2,3)
в) Как выглядит дом Лисовичей? (гл.3,15). Можно ли его назвать домом с
большой буквы? Почему?
г) Какова судьба Дома в вихре войны? (гл.1,2, 3, 19,20).
д) Прочитайте сон Алексея Турбина о мортире (гл.12). Что он символизирует?
III. Заслушивание ответов. Общее обсуждение.
Красота и спокойствие – главные составляющие атмосферы турбинского Дома,
наверное, поэтому он так притягателен для окружающих. За окнами свирепствует
буран революции, а здесь тепло и уютно. Вот черные часы в столовой. Вот «мебель
старого красного бархата», « кровати с блестящими шишечками», «бронзовая
лампа под абажуром»..
Проходишь по комнатам и вдыхаешь «таинственный» запах «старинного
шоколада», ощущаешь жар печки с голландскими изразцами. Печь эта – центр
жилища, здесь отогреваются телом и душой. На поверхности печи - надписи и
рисунки, сделанные в разное время и членами семьи, и друзьями Турбиных. Здесь и шутливые послания, и признания в любви, и грозные пророчества, и слова с
глубоким смыслом – все, чем «богата» была жизнь семейства в разное время.
Ревностно оберегают красоту и домашний уют, тепло семейного очага обитатели
Дома по Алексеевскому спуску. Несмотря на тревогу,
скатерть «бела и
крахмальна», на столе чашки с нежными цветами.. На окнах всегда спокойные
«кремовые шторы», на рояле открытые ноты бессмертного «Фауста», на столах
цветы, «утверждающие красоту и прочность жизни».
Жизнь в этом Доме идет как бы наперекор окружающим беспорядкам,
кровопролитию, разрухе, ожесточению нравов. Изо всех сил упорствует, не хочет
сдаваться революции твердыня турбинского Дома. Ни уличная стрельба, ни
известие о гибели царской семьи не могут первое время заставить его старожилов
поверить в реальность грозной стихии. Холодное мертвенное дыхание вьюжной
эпохи (и в прямом, и в переносном смысле) впервые коснулось обитателей этого
островка уюта и тепла с приходом Мышлаевского. Затем бегство Тальберга.
Только тут домочадцы почувствовали неотвратимость приближающейся
катастрофы. Вдруг пришло осознание того, что «трещина в вазе турбинской
жизни» образовалась не сейчас, а гораздо раньше, и все то время, пока они упорно,
отказывались взглянуть правде в глаза, живительная влага, «добрая вода» «уходила
через нее незаметно», и теперь, оказывается, сосуд почти пуст. Умирающая мать
оставила детям духовное завещание: «Живите дружно..», «а им придется мучиться
и умирать», «жизнь-то им перебило на самом рассвете».
Хозяйкой и душой этого Дома является Елена Турбина-Тальберг, «прекрасная
Елена», олицетворение красоты, доброты, Вечной Женственности. «Светлая
королева»-мать передала Елене свое душевное тепло, поэтому там, в огромном и
тревожном Городе, гремят пушки, а здесь всегда уютно и тепло.
Отсюда «крысьей побежкой» уходит бесчестный и двуличный Тальберг, а друзья
Турбиных залечивают в нем свои израненные тела и души. Этот уютный Дом дает
приют и симпатичному чудаку Лариосику. И даже приспособленец и трус Лисович,
по прозвищу Василиса, ненавидящий своих соседей, именно в нем ищет защиты.
Но «кругом становится все страшнее и страшнее. На севере воет и воет вьюга, а
здесь под ногами глухо погромыхивает, ворчит встревоженная утроба земли». Шаг
за шагом хаос осваивает жизненное пространство Дома, внося
разлад в
«содружество людей и вещей». В Доме властвует война. Вот ее «знаки»: запах
йода, спирта, эфира, браунинг в коробке за окном, раненый Алексей Турбин.
Сдернут с лампы абажур, на столе нет роз, полинявший Еленин капор, подобно
барометру, указывает, что прошлого не вернуть, а настоящее безотрадно.
Образ мортиры, которая мерещится раненому Алексею, мортиры, заполнившей
все пространство квартиры, являет собой символ того разрушения, которому война
подвергает Дом.
Много пришлось вынести Турбиным в течение зимы 1918/19 г. Но, несмотря на
невзгоды, в финале романа в их Доме за общей трапезой собираются все.
Слышится смех и музыка. Дом выстоял, и это главное.
У. Дом по Алексеевскому спуску, в котором писатель поселил героев «Белой
гвардии»,- это дом его детства. И коль побывал мысленно у Турбиных, можешь
твердо сказать, что побывал у Булгаковых. В том самом доме, где проходили
детство и студенческая юность будущего писателя, и те полтора года, которые
провел он в Киеве в разгар Гражданской войны. «Семья Булгаковых,- рассказывал
гимназический однокашник писателя К.Паустовский,- была хорошо известна в
Киеве - огромная, разветвленная, насквозь интеллигентная семья. За окнами их
квартиры постоянно слышались звуки рояля, голоса молодежи, беготня, смех,
споры и пение». Здесь неизменно прочно царили теплый уют, дружеское
взаимопонимание, атмосфера высокой интеллигентности.
IV. Попробуйте нарисовать модель мира. Какое место в нем занимает Дом?
( Марс и Венера - Мир – Город - Дом)
Модель мироздания
Марс
Венера
ВОЙНА
ХАОС
РЕВОЛЮЦИЯ
РАЗРУХА
В центре – Дом Турбиных, «тихая гавань», противостоящая всем ветрам и бурям.
В. Почему М.А. Булгаков так много внимания уделяет образу Дома? Что этим
утверждает автор?
О. Уделяя столько внимания изображению жизни дома Турбиных, Булгаков
защищает вечные, непреходящие ценности в своем романе – Дом, Родину, Семью.
Автор утверждает, что человек – не степное растение перекати-поле, которое
осенний ветер гонит по степи. Для полнокровной, здоровой жизни необходимо
каждому любить свою Семью, свой Дом.
У. Автор «Белой гвардии» был далек от тех, кто в 20-е годы призывал «отречься от
старого мира», «разрушить до основания». Наоборот, через весь роман проходит
тема сбережения духовных, нравственных, культурных традиций, которая
воплощена в образе Дома, автор поэтизирует все лучшее, что было в прошлом.
В порушенной революцией жизни было счастливое детство Булгакова и его героев,
прекрасные книги, музыка, культура, были добрые человеческие отношения и,
главное, были высокие нравственные принципы, согласно которым даже «честного
слова не должен нарушить ни один человек, потому что иначе нельзя будет жить на
свете».
V. Сделаем вывод в четырех строках:
1) тема;
2) описание темы в
словах- признаках (какой);
3) описание действия в
4) одно слово или словосочетание, которое обобщает
сказанное.
-уютный;
ДОМ
- большой;
- дружный;
- теплый и т.д.
- греет;
- помогает;
- защищает;
- укрывает и т.д.
- ПРИЮТ;
- КРЕПОСТЬ;
- НАЧАЛО НАЧАЛ;
- ОСНОВА ОСНОВ и т.д.
VI. Подведение итогов. Самоанализ. Цель - проанализировать свои чувства,
мысли, ощущения
1) О чем заставил задуматься вас наш сегодняшний разговор?
2) Комфортно чувствовали ли вы себя на уроке?
3) Что нового открыли в себе?
У. Мастерская дала возможность заглянуть в себя, в свой внутренний мир и
задуматься над добрым и вечным. Дом охраняет человека от зверей, от злых людей,
всяких бед. Он дает тепло, уют, покой. Спасает от холода, дождя, ветра. В нем мы
спим, едим, работаем, нянчим детей, молимся Богу, поем песни, рассказываем
сказки.. Дом – это целый мир. Очень важно иметь свой Дом, без него человек не
может быть счастлив. Знаете пословицы о Доме? (Дома и стены помогают. Мой
дом – моя крепость. В гостях хорошо, а дома лучше. Своя хатка – родная матка.
Семья в куче – не страшна и туча.)
Скачать