Урок литературного чтения по теме «Синий дом

advertisement
Государственное образовательное учреждение
Тверской областной институт усовершенствования учителей
Практико- ориентированный проект по теме:
«Моделирование современного урока»
Предмет: литературное чтение
Образовательная программа: « Перспективная начальная школа»
Автор учебника: Чуракова Н.А. 2 класс
Работа выполнена
учителем начальных классов МОУ СОШ пос. Озерки Александровой Е.С.
учителем начальных классов МОУ СОШ пос. Изоплит Мальцевой С.И.
учителем начальных классов МОУ СОШ №29 г. Твери Хабаровой В.С.
учителем начальных классов МОУ гимназия №5 г. Конаково Гориной И.В.
учителем начальных классов МОУ СОШ №7 г. Конаково Дудко Л.В.
Тверь 2011г.
« Если мы будем учить сегодня так, как мы учили вчера, мы украдем у детей завтра».
Джон Дьюи
(Слайд № 2)
Современные дети значительно отличаются от тех, для которых создавалась ныне
действующая система образования. В первую очередь изменилась социальная ситуация
развития детей нынешнего века:
- резко возросла информированность детей;
- современные дети относительно мало читают, особенно классическую художественную
литературу;
- несформированность произвольности поведения, мотивационной сферы, разных типов
мышления;
- ограниченность общения со сверстниками.
При разработке федеральных государственных стандартов второго поколения
приоритетом начального общего образования становится формирование общеучебных
умений и навыков, а также способов деятельности, уровень освоения которых в
значительной мере предопределяет успешность всего последующего обучения.
В настоящее время все более актуальным в образовательном процессе становится
использование в обучении приемов и методов, которые формируют умения
самостоятельно добывать знания, собирать необходимую информацию, выдвигать
гипотезы, делать выводы и умозаключения. Общая дидактика и частные методики в
рамках учебного предмета призывают решать проблемы, связанные с развитием у
школьников умений и навыков самостоятельности и саморазвития. А это предполагает
поиск новых форм и методов обучения, обновление содержания образования.
Особенностью содержания современного начального образования является не только ответ
на вопрос, что ученик должен знать (запомнить, воспроизвести), но и формирование
универсальных учебных действий, обеспечивающих способность к организации
самостоятельной учебной деятельности. В системе образования начинают превалировать
методы, обеспечивающие становление самостоятельной творческой учебной деятельности
учащегося, направленной на решение реальных жизненных задач. Признанными
подходами выступают деятельностно ориентированное обучение; учение, направленное
на решение задач проектной формы организации обучения.
Современный урок ценен сегодня не только получением информации, но прежде всего,
обучением в ходе него способов деятельности для получения информации.
Работа над проектом "Моделирование современного урока" позволила нам, педагогам с
разным уровнем профессионального опыта, создать модель оптимального современного
урока, позволила познакомиться с приемами медиадидактики и оценить рациональность
использования тех или иных педагогических технологий для достижения оптимального
результата в условиях современного урока.
Тема: Тема и идея в стихотворении О. Дриза «Синий дом». (Слайд № 3)
Цель: Учить детей работать с текстом; развивать потребность в постоянном общении с
искусством. (Слайд № 4)
Планируемые результаты обучения, формирования УУД:
Познавательные УУД:
Формирование умений анализировать, синтезировать, строить речевые высказывания.
Коммуникативные:
Формирование умений высказывать свои мысли, используя различные выразительные
средства, строить доказательства, умение понять и принять точку зрения другого
человека.
Личностные:
Формирование этических чувств: «вдыхать» аромат художественного слова.
Регулятивные: Формировать умения планировать и распределять работу.
Основные понятия: «Точка зрения», тема, идея литературного произведения. (Слайд №
5)
Межпредметные связи: ИЗО, окружающий мир.
Ресурсы: Н. А. Чуракова «Литературное чтение», 2 класс. Ч. 2, с. 47-50;
репродукция картины М. Шагала «Синий дом»; П. И. Чайковский «Осенняя песня».
Ход урока
Чувства рождают идеи, и наоборот,
идеи питают чувства.
Ю. Бондарев.
Этапы урока
Организационный
момент
Актуализация
знаний
Целеполагание и
мотивация.
Формирование
УУД
Деятельность
учителя
Деятельность
ученика
Определение
настроения с
использованием
«мордашек»
(слайд № 6)
- Демонстрация
рисунков учащихся к
произведению О.
Дриза «Кончилось
лето».
- Какие чувства вы
испытываете, глядя на
эти картины природы?
Можно ли повернуть
время вспять?
(Слайд № 7)
Учитель предлагает
детям рассмотреть
репродукцию картины
Определяют свое
настроение.
Ответы детей
Рассматривают
репродукцию картины
на фоне музыки
М. Шагала «Синий
дом».
(Слайды № 8-10)
- Кто автор?
Вы знакомы с его
картинами?
-Как называется
картина?
А теперь прочтите
название
стихотворения О.
Дриза.
- Как вы думаете, чем
мы будем заниматься
на уроке?
- Что ожидаете от
урока?
Проблемное
объяснение нового
материала
1) Работа с
репродукцией
картины.
Коммуникатив- - О чем эта картина?
ные
- Что изобразил
Регулятивные
художник?
Личностные
- Почему картина
Познавательные названа «Синий дом»?
- Чем синий дом
отличается от
остальных домов на
этой картине?
- Если дом старый,
многое ли он помнит?
- Что сейчас
наблюдает?
- О чем он может
мечтать?
Суждено ли сбыться
его мечтам?
Ваша точка зрения.
Ребята, возьмите
«зоркое око».
Выделите на картине
такой фрагмент, где
нет синего дома.
- Придумайте
фрагменту название.
(Слайд № 11)
- Так кто главный
герой картины?
- Выскажите свою
точку зрения: почему
именно синий дом
привлек внимание
художника и стал
П. И. Чайковского
«Осенняя песня»
.
Ответы на вопросы
(«Синий дом»)
«Синий дом»
Ответы
детей
Рассматривают
репродукцию картины.
Ответы детей.
Дети работают с
рамкой.
Варианты ответов
(работа в парах)
Ответы детей
2)Первичное
восприятие текста
Первичное
закрепление во
внешней речи.
1)Лексическая
работа
главным героем
картины?
- Каково главное
переживание
художника?
Личностные
А сейчас давайте
Познавательные обратимся к
стихотворению
О. Дриза «Синий
дом». У этого
стихотворения есть
тайна! Чтобы ее
разгадать, необходимо
познакомиться с
текстом.
- Читать его нужно
медленно – так, чтобы
всё представить в
своём воображении.
(Портрет О. Дриза)
(Слайд № 12)
Коммуникатив- Ребята, выберите
ные
непонятные вам слова
Регулятивные и в словарике найдите
Личностные
их объяснение.
Познавательные
Багряный (багровый) –
темно-красный цвет.
Физпауза
Включение нового
знания в систему
знаний и
повторения.
1)Анализ
произведения
Коммуникативные
Регулятивные
Личностные
Первичное чтение
текста (про себя)
Работа в парах.
Повторное чтение
текста, высказывания
детей.
Составление
предложений
Сумерки – время
между заходом
солнца и
наступлением ночи.
(Слайд № 13)
Мы осанку
исправляем,
Спинки дружно
прогибаем,
Вправо, влево мы
нагнулись,
До носочков
дотянулись.
Плечи вверх, назад и
вниз.
Улыбайся и садись.
- А о чем это
стихотворение, какова
его тема?
(Пылают багрянцем
осины. Зимой быстро
наступают сумерки)
- Перечитайте первую
часть стихотворения.
О каком времени года
Дети читают первую
часть стихотворения.
Дети выполняют
движения.
говорит поэт?
- Докажите строчками
из стихотворения.
Высказывания и
доказательства детей
- Какое время суток
имеет в виду: день?
вечер?
- Докажите.
(Слайд № 14)
- Перечитайте вторую
часть стихотворения.
Энык – Бенык сказал:
Пойдём
Постучим
В этот синий дом. –
Но в оконце погас
Огонёк,
Лишь последний
Листок –
У ног.
(Слайд № 15)
- Ребята, как вы
думаете, сколько
героев в этом
произведении?
- Давайте рассудим,
кто прав?
2) Самостоятельная
работа.
3)Определение
основной мысли и
темы произведения
Коммуникативные
Регулятивные
Личностные
Познавательные
Коммуникативные
Регулятивные
- Ребята, а что-то я не
понимаю, в этом саду
есть дом или его нет?
Перечитайте
текст, стараясь понять
душевное состояние
поэта.
Оно такое же,
как у художника
Шагала?
Так, какова же
главная мысль
стихотворения?
- Задумайтесь, почему
автору захотелось
написать такое
Дети читают вторую
часть стихотворения
Обсуждение вариантов
ответов в группе
(обращение к тексту)
Доказательства детей.
Вывод.
Работа в паре.
Ответы детей.
(Работа в парах)
Дети читают
стихотворение,
рассматривают
картину.
Делают вывод.
(поэт:
переживание красоты
осеннего сада в
сумерки; художник:
жалко разрушающийся
старый деревянный
«синий» дом)
Высказывания детей
Личностные
стихотворение?
Какое ещё
название можно дать
этому стихотворению?
В чем тайна того, что
видел
в саду Энык –
Бенык?
Рефлексия.
Домашнее задание
Познавательные
Личностные
Регулятивные
Коммуникативные
Познавательные
Личностные
Регулятивные
- Подводя итог нашей
работы, определите,
какое высказывание
вам кажется верным?
Ответы детей
Рассуждения детей
1. Картина «Синий
дом» и стихотворение
«Синий дом»
написаны на одну
ТЕМУ.
2. В картине и в
стихотворении
похожие
ПЕРЕЖИВАНИЯ
авторов.
(Слайд № 16)
1. Составить словарик
настроений на основе
репродукции картины
и стихотворения.
2. Найти сведения о
М. Шагале.
(Слайд № 17)
Дети записывают
домашнее задание
Download