ПЛАН УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ ДЛЯ УЧ-СЯ 4 КЛАССА (технология «Развитие критического мышления через чтение и письмо») ТЕМА УРОКА: ОБОБЩЕНИЕ ЗНАНИЙ О ГЛАГОЛЕ. ЦЕЛЬ: ОБОБЩИТЬ ЗНАНИЯ О ГЛАГОЛЕ. ЗАДАЧИ УРОКА: 1. РАЗВИВАТЬ УМЕНИЕ ДАВАТЬ ХАРАКТЕРИСТИКУ ГЛАГОЛУ КАК ЧАСТИ РЕЧИ, ПРИВЕСТИ ЗНАНИЯ УЧ-СЯ ОБ ЭТОЙ ЧАСТИ РЕЧИ В СИСТЕМУ. 2. РАЗВИВАТЬ СВЯЗНУЮ РЕЧЬ, УМЕНИЕ РАССУЖДАТЬ, АНАЛИЗИРОВАТЬ, ДЕЛАТЬ ВЫВОДЫ. 3. ВОСПИТЫВАТЬ ИНТЕРЕС К ПРЕДМЕТУ, САМО- И ВЗАИМОКОНТРОЛЬ, ЧУВСТВО КОЛЛЕКТИВИЗМА. ОБОРУДОВАНИЕ: РАБОЧИЕ ТЕТРАДИ, УЧЕБНИК, МАРКЕРЫ, ФЛОМАСТЕРЫ, КАРТОЧКИ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ. ХОД УРОКА: 1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ: Вот книжки на столе, а вот - тетрадки, Не хочется играть сегодня в прятки, И недосуг дуть на корабль бумажный. Сегодня в классе у ребят урок уж очень важный! 2. ПОБУЖДЕНИЕ. - Ребята, мы с вами закончили изучение одной из важнейших частей речи - глагола. Какие ассоциации возникают у вас со словом «глагол»? Каждый из вас сейчас назовет свою ассоциацию по цепочке, но так, чтобы слова не повторялись и вы не перебивали друг друга. Все, что вы скажете, я буду записывать на доске. Время работы- 7 минут. Вариант ассоциативной карты: Неопределенная форма действие предмета что делать? что сделать? совершенный вид жужжать сообщить изменение по лицам и числам -им, -ишь, -ите, -ат, -ят -ем, -ешь, -ете, -ут, -ют несовершенный вид настоящее прошедшее будущее время инфинитив 1 лицо 2 лицо будущее простое время будущее сложное время суффикс -л- 3 лицо единственное число множественное число 1 спряжение 2 спряжение ГЛАГОЛ Личные окончания часть речи сказуемое подчеркивается двумя чертами Частица не суффиксы -ться и -тся брить стелить смотреть обидеть видеть Слышать ненавидеть гнать дышать держать терпеть зависеть вертеть 3. РЕАЛИЗАЦИЯ. -Вы назвали много ассоциаций, связанных со словом «глагол». Но мне хотелось бы, чтобы каждый из вас показал сегодня, на каком уровне усвоены знания о глаголе как части речи, собраны ли ваши знания в систему. Для этого я предлагаю вам написать эссе на тему: «Я глагол» из 8-10 предложений. Попробуйте перевоплотиться в эту часть речи, побыть в ее коже. Думаю, что каждому из вас есть, что сказать. Далее учащиеся пишут эссе. Время работы - 20 минут. После того, как работа выполнена, каждый уч-ся зачитывает эссе в своей группе, лучшее эссе от каждой группы мы сейчас выслушаем. -Те ребята, чьи эссе мы не заслушали, сдадут их мне после урока и тоже получат свою оценку. 4. РЕФЛЕКСИЯ. -Итак, сегодня, ребята, мы обобщили наши знания о глаголе как части речи, привели их в систему. Возьмите листки обратной связи. Если вы считаете, что плодотворно поработали на уроке, то нарисуйте восклицательный знак. Если что-то вызывает у вас сомнения, или вы не уверены в том, что ваши знания о глаголе достаточно глубоки, нарисуйте вопросительный знак. Домашнее задание (на выбор уч-ся): 1.подготовка теста по теме «Глагол», 2.составление вопросов викторины, 3.составление памятки-схемы «Что я знаю о глаголе?», 4.сочинение сказки «Приключения в царстве Глагола». ЭССЕ «Я-ГЛАГОЛ» (один из вариантов выполнения задания) Привет, я - Глагол. Хотя имя мое несколько неблагозвучно, но я горжусь им и своей ролью в русском языке. Я обозначаю действие предмета и отвечаю на вопросы: что делать?, что сделать? В предложении стою рядом с подлежащим и играю роль сказуемого. Мои родственники живут на двух улицах: 1 и 2 спряжения. Я всегда разный: изменяюсь то по временам, то по лицам, то по числам, а в прошедшем времени еще и по родам. Когда встаю утром с правой ноги, то обозначаю действие, которое совершилось или уже закончено; но если с левой, то обозначаю незавершенное действие. Поэтому дети говорят, что я бываю совершенного и несовершенного вида. А вообще, я парень хоть куда! Веселюсь, улыбаюсь, радуюсь жизни! Чего и вам желаю!