Две судьбы. Два пути. Гибель и спасение души. (По повести Н.В.Гоголя «Портрет») Цели: - образовательные: совершенствовать умение анализировать литературное произведение, совершенствовать умение выявлять позицию писателя; - развивающие: развивать умение формулировать выводы; развивать навыки исследовательской работы, умение вести диалог, строить рассуждение, умело аргументировать его развивать литературоведческие знания учащихся - воспитатательные: нравственное воспитание формировать интерес к литературе как учебному предмету. Ход урока 1. Вступительное слово учителя. -Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть! (Прошу садиться) 2.Мотивация. Начнем наш урок со стихотворения А.С.Пушкина «Поэту» Поэт! не дорожи любовию народной. Восторженных похвал пройдет минутный шум; Услышишь суд глупца и смех толпы холодной, Но ты останься тверд, спокоен и угрюм. Ты царь: живи один. Дорогою свободной Иди, куда влечет тебя свободный ум, Усовершенствуя плоды любимых дум, Не требуя наград за подвиг благородный. Они в самом тебе. Ты сам свой высший суд; Всех строже оценить умеешь ты свой труд. Ты им доволен ли, взыскательный художник? Доволен? Так пускай толпа его бранит И плюет на алтарь, где твой огонь горит, И в детской резвости колеблет твой треножник - Какова тема стихотворения? Как вы поняли его смысл ? (Стихотворение- размышление о поэте и поэзии. В нем ставятся вопросы: «Возможно ли художнику прожить « не дорожа любовию народной»? может ли он прожить и не требовать наград? Может ли художник остаться истинно свободным? Всегда ли его творчествоподвиг?») 2.Целеполагание. 1 -Н.В.Гоголь был продолжателем традиций Пушкина. Вопросы о роли искусства в обществе, об истинном назначении художника, об ответственности художника за свой труд остро волновали Гоголя. Они нашли отражение в его повести «Портрет». Определите цель нашего урока: рассмотреть взгляды писателя на искусство, на роль художника- творца в обществе. -Какой художественный прием лежит в основе повести? (антитеза). Гоголь противопоставил разных художников. Каждый из них проходит свой жизненный и творческий путь. Нам необходимо проследить эти пути и сделать выводы. Условно обозначим их так : «от таланта к гибели»- «через испытания и искушения к расцвету». Дома вы проводили аналитическую работу по тексту повести по определенной проблеме. В работе с текстом необходимо было найти ключевые слова, детали описания для ответа на данные вопросы. Обратимся к 1- части произведения и рассмотрим вопрос: «Что же происходит с художником, поддавшимся искушению и изменившим искусству?» - Расскажите о художнике Чарткове. Каким мы его видим в начале повести? Был ли он талантлив? (Чартков- молодой художник. Он беден. Мы видим это из описания внешности и жилища героя : «Старая шинель и нещегольское платье показывали в нем человека, который с самоотвержением был предан своему труду и не имел времени заботиться о своем наряде». Чартков живет в бедном районе Петербурга. В описании его жилища можно отметить такие детали: лестница в доме облита помоями, передняя нестерпимо холодная, студия низенькая, узенький диванчик, когда-то обитый кожей. Чарткову нечем платить за квартиру и хозяин грозится его выселить.) В толковом словаре слово талант трактуется следующим образом: «Выдающиеся природные способности, высокая степень одаренности» Чартков был талантлив. «Молодой художник с талантом» - читаем мы о нем. Он с увлечением работает над своими этюдами, не хочет превращать живопись в анатомический театр и обнажать ножомкистью отвратительного человека. Он отвергает художников, у которых нет в картинах ничего озаряющего.»Временами он мог позабыть все, взявшись за кисть.»- читаем мы о том, как трудился Чартков. Он восхищался творениями великих художников: Рафаэля, Тициана. Его учитель признает в нем талант, но указывает на нетерпеливость Чарткова, склонность к удовольствиям жизни. Профессор говорит : «Терпи» «Смотри как бы из тебя не вышел модный живописец». Думаю, эти слова можно понять так: не поддавайся искушению, потому что Богом данный талант можно погубить рисованием модных картинок.) 2 –«Бедный талантливый художник…Задумывался ли Чартков о богатстве? (Да. В тексте об этом сказано так: «Зачем я мучусь, тогда кАк я мог бы блеснуть ничем не хуже других и быть как они с деньгами» . Завидно рисовалась в голодном его воображении участь богача-живописца…» ему хотелось бросить все, закутить назло всему». А после того как увидел страшный сон, он подумал: « если бы хотя часть этих денег!») -Значит, то, что произошло с героем, не случайно. Почему? (Раз он мечтал о деньгах, о славе - он внутренне уже был готов продать душу дьяволу. Поддаться искушению.) -Что такое искушение - серьезное испытание, проверка человеческих качеств. Так проходит ли Чартков испытание богатством и славой?.. В судьбе Чарткова роковую роль сыграл портрет, купленный им в антикварной лавке. - Чем поражал портрет? Зачитайте детали описания портрета. Расскажите об истории его создания. Сделайте вывод: что заключает в себе портрет? Необыкновеннее всего были глаза…Об этом так говорится в тексте: « Они просто глядели своею странною живостью…Два страшные глаза глядели, вперились в него, как бы готовясь сожрать…Это были живые, человеческие глаза… Это была живость, которою бы озарилось лицо мертвеца, вставшего из могилы…»Портрет обладал страшной разрушительной, дьявольской силой . Он был написан талантливым художником с ростовщика, которого многие считали дьяволом из-за того, что судьба всех людей, бравших у него деньги взаем была трагичной. В них вместе с деньгами вселялась злая сила. Они все погибали. Ростовщик, чувствуя свою смерть, заказал портрет, чтобы продолжать жить в этом портрете. Художник согласился, но испытывал во время работы тягость, тревогу. Глаза портрета вонзались ему в душу. Ростовщик умер. Портрет был не закончен и остался у художника. Характер его изменился, он стал злым. стали замечать, что в иконах его не стало святости. Его одолела страшная зависть к работам своего ученика. Талант покинул его. У него Умерла жена двое детей. тогда Он избавился от портрета.) -Вспомните, Чарткову приснился страшный сон, в котором старик оживает . он как дьявол манит Чарткова блеском золота в обмен на душу. На утро Чартков стал богат. Из рамы портрета выпали золотые червонцы. Какова роль сна в повести? (Сон- фантастическая реальность., осуществление подсознательных желаний Чарткова. Дьявол воспользовался слабостями Чарткова ,завистью, его стремлением к богатству.) 3 -Итак, с момента получения фантастического богатства, начинается путь Чарткова к гибели, путь в бездну!! -2-Чартков разбогател. Расскажите, как меняется его характер? И главное как оскудевает его талант? Как «бедный художник» превратился в «Модного живописца»? – «Модный живописец» - этими словами обозначим душевной гибели героя. -Рассмотрим следующий этап превращений Чарткова. первую ступень -Талант его оскудел, осталась «одна бойкость кисти». Продолжаем наблюдать за изменениями героя. Зачитайте ключевые слова из текста. Теперь автор подобрал такой эпитет: «упоенный художник». Чартков стал толстеть, его называли «почтенный Андрей Петрович». Золото сделалось его страстью, идеалом, наслаждением, целью. Он стал скучным, беспричинным «скрягой с мертвецом вместо сердца». «Скучный скряга с мертвецом вместо сердца»- новая ступень душевной деградации героя. От художника с самоотвержением преданного своему труду не осталось и следа! -На этой иллюстрации изображен Чартков, пришедший на выставку молодого художника, своего бывшего однокурсника, чтобы дать отзыв о ней. Этот художник выступает в повести антиподом Чарткова. Он беден, талантлив, но выбирает в искусстве иной путь. -Расскажите, что помогло ему стать настоящим Мастером? Зачитайте описание картины. Обратите внимание на подбор эпитетов «ему помогла страсть к искусству. С пламенной страстью труженика он погрузился в него всей душою, оторвался от друзей, от родных, уехал в Рим. Всем пренебрег, все отдал искусству. Он написал чудесную картину.(зачитать описание(ключевые слова).) -Примером такого подвижничества является художник А.Иванов, много лет писавший свое полотно «Явление Христа народу». Художник, о котором мы говорим, по высоте духа и манере работать похож на Иванова. -А.Костылева сделает небольшое сообщение о картине. Эта картина и несколько эскизов к ней находится в Тетьяковской галерее.. Более 20 лет своей жизни посвятил Иванов созданию этого полотна. им было создано более600 эскизов.в ней были воплощены раздумья художника о преображении человека при соприкосновении с возвышенным. А.Иванов отказался от заманчивых надежд славы и богатства и в окончании труда видел для себя награду. На картине мы 4 видим Иоана Предтечу, крестящего иудейский народ на берегу реки Иордана. Он вдруг видит идущего Спасителя, который несет свет истины, милосердие и утешение. Шаг его направлен к группе грешников. ) -Есть предположение, что картина художника, которая выставлялась в Академии художеств, - «Последний день Помпеи» К.Брюллова.. - Посмотрите на репродукцию картины. Как вы думаете, почему именно это творение имел в виду Гоголь в повести? В чем ее связь с темой и идеей повести? ( На полотне картина бедствия, гибель г. Помпеи. Жестокая , безжалостная сила природы не щадит ничего. Художник хотел сказать, что человек бывает бессилен пред стихией разрушения. А Гоголь писал об идейной направленности этой картины: «Мысль ее принадлежит совершенно вкусу нашего века…» Речь идет о трагедии многих прекрасных, возвышенных людей, столкнувшихся с жестокой безжалостной силой- природы или человеческого зла. Это же произошло и Чарковым: он оказался бессилен перед реальной жизнью, перед силой зла и погиб. ) -Чартков был поражен картиной. Почему?( Он понял, что растерял свой талант и что перед ним настоящее искусство) Что произошло с Чартковым ,когда он увидел картину своего товарища? Почему он не смог ничего написать? Чартков , увидев картину, почувствовал зависть. Ему захотелось тоже написать что-то, но он не смог. Гоголь хотел сказать этим, что чартков погубил свою душу, оказался во власти дьявола и обратный путь для Чарткова невозможен. он хотел нарисовать отпадшего ангела, а это, как мы знаем из Библии - демон. Неслучайно автор пишет :»Слава не может дать наслаждения тому, кто украл ее, а не заслужил».) -Как изображен Чартков в конце 1 ч.? В кого он превратился? Почему? Чартков начал скупать лучшие картины и уничтожал их: рвал, изрезывал на куски, топтал ногами. Истратил на покупку картин все накопленные деньги. Он стал олицетворением страшного демона, безумным вандалом. «этот свирепый мститель превзошел в своем безумии любое чудовище невежества»- читаем мы в тексте. Ему чудились живые глаза необыкновенного портрета .наконец он умер. Труп его был страшен.) -Это последняя ступень духовной гибели героя – «страшный демон» Мы рассмотрели 1-й путь художника Чарткова в искусстве. Сделайте вывод из всего сказанного. В образе художника Чарткова Гоголь хотел показать, что на тернистом пути художника множество преград: жажда легкого обогащения, стремление к славе. Тот , кто поддался искушению не может быть истинным творцом, а скорее ремесленником. Чартков 5 погубил свою душу ради денег и славы. Автор хотел выразить мысль о том, что художник должен быть ответственным за свое творчество, иначе он может стать орудием дьявола.) -3Учитель: -Добро и зло всегда идут рядом, поэтому человеку надо обладать огромной силой духа и чистотой сердца, иначе зло победит. Для Гоголя художественное творчество было связано с душевным очищением и духовным ростом человека. («Через испытания к расцвету») Во 2-й ч. изображен еще один художник, искупивший свой грех, спасший душу и возвеличивший свой талант. Каким же был его путь в искусстве? -Расскажите о нем и его работе над портретом. Ответьте на вопрос: почему он ушел в монастырь? Зачитайте описание внешнего облика старца , чтобы сравнить с Чартковым и ответьте, на что указывает потрет? Сделайте вывод: каким был путь этого художника Из 2 части повести мы узнали о художнике-самоучке, написавшем портрет ростовщика. Его сын рассказывал о нем так: « это был художник, каких мало, одно из тех чуд, которых извергает из лона своего только одна Русь… увлеченный только одной жаждой усовершенствования и шедший одною только указанною из души дорогою…И внутреннее чувство его, и убеждение обратили кисть его к христианским предметам. Это был твердый характер, честный, прямой человек. Он работал за небольшую плату, никогда не отказывал в помощи другу. Ему давали заказы в церкви. Начав писать портрет ростовщика, художник забывает о Боге. «Экая сила.! Если я хотя вполовину изображу его так. как он есть, он убьет всех моих святых и ангелов. Какая дьявольская сила!»- так думал художник о своем творении.) Он согрешил в упоении творчеством. Сила его таланта велика, и тем больше зло, совершенное им. «…рукою художника водило нечистое чувство. Изобразив зло, он дал ему возможность влиять на людей. Свой грех художник искупает самоотречением. Он уходит в монастырь, становится отшельником, молится, для того чтобы «трудом своим и великими жертвами прежде очистить свою душу». Когда наконец достиг высоты духовной, написал икону «Рождество Иисуса». Очистившись от скверны, он был награжден святою, высшею силой: икона стала воплощением божественного искусства.) После рассказа о трудном пути художника-монаха автор дает описание его внешности. Можно отметить следующие детали портрета: «прекрасный, почти божественный старец», «лицо его сияло светлостью небесного веселья», «белая, как снег борода». Внешность указывает на святость художника. По мнению автора только искусство призвано пробуждать в человеке высшие духовные ценности. 6 Прощаясь с сыном, старец напутствовал его : «Талант есть драгоценнейший дар Бога- не погуби его… намек о божественном, небесном рае заключен для человека в искусстве…выше всего, что ни есть на свете, высокое создание искусства…» В этих словах заключена эстетическая программа Гоголя, окрашенная идеей религиозного служения, его понимание цели искусства.) Рассмотрим 2-й путь художника, самоотверженный, полный испытаний. Но он ведет к свету, к истинному Мастерству. 2 группа делает вывод: Можно сделать вывод: художник-монах возрождается, очищает душу и бог помогает ему творить. Автор хотел донести до читателя мысль, что лишь настоящее искусство возвращает человеку утраченную им душевную гармонию с миром, раздираемом противоречиями, отравленном властью денег.) -Подведите итоги всех наших рассуждений . Можно сделать вывод: перед человеком всегда встает выбор судьбы. Бывает, что человек ошибается и делает выбор в сторону зла, как Чартков, или осознает свою ошибку и исправляется, как создатель портрета. Художник должен быть ответственен за свое творчество, ведь его талант может стать орудием дьявола или нести свет и добро! Обратимся к финалу повести. -В 1-й редакции «Портрета» он был таким: после рассказа об истории страшного портрета изображение ростовщика у всех на глазах исчезает с полотна. Во 2-й редакции портрет крадут. В чем смысл такого финала? Повесть не несет успокоения, показывая, что портрет исчезает, а значит, зло гуляет по свету, находя новые жертвы. Автор призывает художников к осторожности и ответственности за свои творения, призывает хранить чистоту сердца. Также, переделав финал, Гоголь отнимает надежду на искоренение зла. -Учитель: Портрет исчез, зло опять пошло бродить по свету, ведь страшный ростовщик говорил, что «не умрет совершенно, что ему нужно присутствовать в мире». В этом мире корысть алчность поглощают светлые начинания. Послушайте строчки из стихотворения Е.Баратынского, написанном в тот же период, «Последний поэт», в них поэт так охарактеризовал жестокую реальность и назвал причины трагической судьбы художника в обществе: Век шествует путем своим железным, В сердцах корысть, и общая мечта Час от часу насущным и полезным Отчетливей, бесстыдней занята. 7 Исчезнули при свете просвещенья Поэзии ребяческие сны, И не о ней хлопочут поколенья, Промышленным заботам преданы. -Что можно сказать о мире, в котором жил поэт, и Чартков, и сам Гоголь, о людях? Подумайте , так ли печален и безнадежен финал повести? Во что верил Гоголь? (Нет. Автор верил в божественную миссию искусства, убеждал в том, что в любом, даже самом дурном человеке, не должна угаснуть живая человеческая душа.) Какие проблемы поднимаются в этой повести. (Какой художнику сделать выбор: труд, служение искусству или деньги, слава Жертвовать собой ради искусства или довольствоваться сытой жизнью; Проблема смысла жизни; Добро и зло в мире, их извечная борьба за человеческие души , и как надо жить, чтобы зло не победило человека; Губительная власть денег в жестоком мире; Какой истинный художник) -Искусство способно творить чудеса. В чем по- вашему заключается роль искусства ? (искусство делает людей добрыми, несет в души тепло, чистоту, облагораживает человека, совершенствует человека и общество) -В чем актуальность повести Гоголя? ( В наше время многие нравственные ценности забыты, нарушаются Божьи заповеди. Человека оценивают по социальному положению, а внутреннюю красоту не видят. Повесть призывает людей научиться видеть прекрасное, самосовершенствоваться. -Ребята, я хочу поблагодарить вас за хорошую работу. Каждая группа добросовестно подготовилась к уроку. Все получают отличные оценки. Д/з: эссе «Повесть Н.В.Гоголя «Портрет». Мои читательские открытия» 8 9