Литературное чтение Урок 5. Тема раздела: Тема:

реклама
Литературное чтение
Урок 5.
Тема раздела: ЛЕТНИЕ ПУТЕШЕСТВИЯ И ПРИКЛЮЧЕНИЯ
Тема: Введение в раздел. Стихотворение Ю. Кима «Отважный охотник»
Цели:
• развитие умений воспринимать на слух тексты в исполнении учителя, учащихся;
• развитие умений осознанно, правильно, выразительно читать вслух;
• развитие умений самостоятельно прогнозировать содержание текста по заглавию, фамилии автора, иллюстрации,
ключевым словам;
• развитие умений высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному, в том числе к художественной
стороне текста (что понравилось из прочитанного и почему).
Этапы урока
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания
учебных успехов)
1 2
Познавательные УУД
1. Преобразовывать информацию
Ι. Актуализация 1. Проверка домашнего задания.
1. Выразительное чтение стихотворений К. Бальмонта, Б. Заходера.
из одной формы в другую:
знаний.
2. Выступления детей (чтение сочинений-миниатюр).
подробно пересказывать
небольшие тексты.
1
2. Делать выводы в результате
2. Введение в новый раздел.
– Мы прочитали первый раздел нашего учебника. Вспомните, как он
совместной работы класса и
назывался. («Прощание с летом».)
учителя.
– Взгляните на те вещи, предметы, которые я принесла на урок.
3. Ориентироваться на развороте
Назовите их и скажите, кому и для чего они необходимы. (Дети называют учебника.
предметы: карта, рюкзак, компас, верёвка, удочка, перочинный нож,
4. Находить ответы на вопросы в
солнечные очки. Они являются спутниками туриста, необходимыми в
тексте, иллюстрациях.
походе и путешествии.)
© ООО «Баласс», 2013
Ход урока
1
– Кто из вас догадался, о каком времени года мы будем читать? Почему?
(О лете. Среди предметов есть солнечные очки и удочка.)
– Попробуйте назвать тему следующего раздела. (Летние походы. Летние
путешествия.)
– Проверим, так ли это, откроем учебник на следующей странице и
прочтём название раздела. (Дети читают название раздела,
комментируют иллюстрации.)
– Поднимите руку, кто любит путешествия и приключения. Куда можно
путешествовать летом?
– Какие книги о путешествиях и приключениях вы читали?
– А можно играть в путешествие, находясь во дворе или дома, это тоже
увлекательно. Но только для этого нужно кое-что знать о путешествиях и
путешественниках. Попробуем разобраться, что же такое путешествия и
приключения.
На доске запись:
Путешествовать – быть в пути, в дороге, идти или ехать вдаль.
Путешествие – странствование, ходьба или езда по чужим местам.
Путешественник – тот, кто находится в пути, много ездит или ходит.
– Для чего, с какой целью люди отправляются в путешествия? Как они это
делают? Каких известных путешественников вы знаете? (Учитель
помогает детям, называет имена.)
– Каким может быть путешествие? Составьте словосочетания с этим
словом. (Опасное путешествие, интересное, увлекательное, морское,
космическое и т.д.)
– Путешествовать можно, оставаясь на месте, переносясь мысленно в
дальние страны. Мы путешествуем в мечтах, в фантазиях. Любое
путешествие станет незабываемым, если оно будет сопровождаться
приключениями.
© ООО «Баласс», 2013
2
II. Развитие
умений.
– А что такое приключение? Попробуйте подобрать синонимы к этому
слову. (Можно воспользоваться толковым словарём.)
Приключение – случай, происшествие, нечаянное событие, похождение.
– Как вы думаете, кто самые большие любители путешествий и
приключений? (Дети.)
– Откройте содержание учебника на с. 206. Прочитайте названия
произведений этого раздела. Есть ли знакомые вам? Как вы думаете, кто
главные герои этих путешествий? (Дети предполагают: взрослые, дети,
животные.)
– Правы ли мы в своих предположениях, узнаем, когда будем читать.
2 4 1 1 2 3
I. Чтение стихотворения Ю. Кима «Отважный охотник».
1. Работа с текстом до чтения.
– Открывает раздел стихотворение Юлия Кима. Прочитайте его название.
Как вы думаете, подходит ли оно к нашему разделу о путешествиях и
приключениях? О ком оно?
– Подберите синонимы к слову отважный. (Смелый, бесстрашный.)
– Рассмотрите иллюстрацию. Есть ли что-то необычное, удивительное?
2. Работа с текстом во время чтения.
2.1. Самостоятельное чтение стихотворения.
– Прочитайте стихотворение про себя и подумайте, от чьего лица оно
написано.
2.2. Беседа после чтения. Чтение авторского текста.
– Настя тоже прочитала стихотворение, и у неё возник вопрос к папе.
Прочитаем об этом на с. 24. (За Настю читает ученик, за папу – учитель.)
– Что вы узнали об авторе стихотворения?
– Прочитайте ещё раз предложение, в котором поясняется, что значит
быть поэтом-романтиком.
© ООО «Баласс», 2013
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и
понимать речь других.
2. Выразительно читать и
пересказывать текст.
3. Оформлять свои мысли в
устной и письменной форме.
4. Умение работать в паре и в
группах.
Регулятивные УУД
3
– Как вы понимаете выражение «люди, жаждущие приключений»? (Они
ищут их, стремятся к ним.)
– Какие поступки вы бы назвали благородными? (Ответы детей.)
2.3. Повторное чтение стихотворения.
– Прочитаем это стихотворение по строфам, постараемся понять героя Ю.
Кима. (При чтении 16-й строфы обратить внимание на слово манят (на
постановку ударения для соблюдения рифмы и усиления действия),
манить – звать; пути, дороги – синонимы.)
– Чем заряжено ружьё отважного охотника? Эти патроны изобразил
художник. (Картечь – это крупная дробь для охотничьего ружья.)
После чтения 2-й строфы:
– Обратите внимание, как заканчиваются 1-я и 2-я строфы. Как вы
понимаете последние строчки? (Для героя важны мечта, приключения,
преодоление трудностей, а совсем не охота.)
После чтения 3-й строфы:
– Воспользовался ли герой стихотворения своими патронами с картечью?
Почему?
2.4. Работа над выразительным чтением.
– На что похоже стихотворение? (На песню.)
– В каком ритме его нужно читать? (Бодрый, маршевый ритм.)
– Действительно, со словами этого стихотворения-песни хорошо
отправиться в поход, бодро маршируя. Каким вы увидели героя
стихотворения? (Он смелый, мужественный, отважный, не боится встречи
с бандитами и дикими зверями, идёт вперёд, не страшась непогоды,
благородный, всегда готов защитить тех, кто в нём нуждается, скромный.)
– Прочитайте стихотворение, стараясь передать его ритм.
Чтение стихотворения 1–2 учениками, затем хором.
© ООО «Баласс», 2013
1. Определять и формулировать
цель деятельности на уроке с
помощью учителя.
2. Проговаривать последовательность действий на уроке.
3. Учиться высказывать своё
предположение на основе работы
с иллюстрацией учебника.
4. Учиться работать по
предложенному учителем плану.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать
своё отношение к героям,
выражать эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с определённой
ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и целенаправленной
познавательной деятельности.
4
3. Работа с текстом после чтения.
– Как вы думаете, для чего Ю. Ким написал это стихотворение? Что он
хотел донести до читателей? О чём оно? (Автор показывает, каким
должен быть настоящий путешественник...)
– А что же главное должно быть в нём? В каких строчках об этом
говорится?
Не нужен мне ни порох,
Ни пули, ни пыжи,
Пока в моих патронах
Огонь моей души.
(Учитель объясняет значение слова пыж – прокладка из войлока или
картона, отделяющая порох в патроне от пули, дроби.)
– Таким «отважным охотником» можно назвать и самого Ю. Кима.
В душе его ярко горит огонь любви к жизни, к детям, к природе, к Родине.
Обо всём этом его стихи, песни, об этом поёт его гитара. Этого человека
можно назвать оптимистом.
– Почему оптимистом и что такое оптимизм, вы узнаете, отыскав слова и
их значения в словаре. Толковый словарь поможет вам уточнить значение
слова романтик.
II. Работа с главами из повести С. Голицына «Сорок изыскателей».
1. Работа с текстом до чтения.
– Попробуем определить до начала чтения, какое по жанру произведение
перед нами. Знаком ли вам автор – Сергей Голицын? Перелистайте
страницы. (Это повесть, так как делится на главы, главы разделены на
части. Мы будем читать три главы.)
© ООО «Баласс», 2013
5
– А теперь самостоятельно прочитайте название повести, названия
представленных глав, рассмотрите иллюстрации и попробуйте завязать
диалог с автором. Для этого разобьёмся на две группы: одна будет
задавать вопросы, которые помогут нам предположить содержание
повести, вторая попытается ответить на них.
Возможные вопросы:
– Можем ли мы сразу сказать, какова основная тема повести? (Она о
приключении, о каком-нибудь путешествии.)
– Кого изобразил художник на 1-й иллюстрации? О чём рассказывает эта
иллюстрация?
– Что могло так заинтересовать героя (героев)?
– Можно ли предположить, какие события произойдут?
– Прочитайте ещё раз название повести. Какую информацию оно в себе
таит? («Сорок изыскателей». Сорок – это количество. А вот кто такие
изыскатели?)
– Попробуйте догадаться о смысле этого слова, подбирая однокоренные
слова. (Изыскатель – искатель, искать, поиск, выискивать.)
– Обратимся к Толковому словарю Даля: изыскивать – старательно искать
и находить; разыскивать, доходить до чего-то опытом и соображением.
Изыскатель – тот, кто разыскивает что-либо.
На все вопросы ответить может только сам автор и его произведение.
Начнём читать первую главу. Она называется… (Дети читают вслух
название.)
– Уже с первых строчек Сергей Голицын заинтриговал нас. Что это за
роковые последствия? (Рок – судьба, участь, что-то неминуемое. Роковые
последствия – тяжёлые последствия.)
– Для чего нужно было подмазывать (смазывать) сковороду, да ещё при
этом почему следовало это делать продуманно? Все разгадки в тексте!
© ООО «Баласс», 2013
6
– Что мы делали? (Читали текст, отвечали на вопросы по тексту,
выказывали своё отношение к героям.)
– Какое умение формировали?
ΙΙΙ. Итог.
– С каким настроением уходите с урока?
– Как бы вы сами оценили свою работу?
ΙV. Домашнее
задание.
1. Поработать с толковым словарём (задание 1 в тетради, с. 4).
2. Самостоятельно прочитать главу 1 повести С. Голицына.
© ООО «Баласс», 2013
7
Скачать