Литература 11 класс Романтический пафос рассказа М. Горького «Старуха Изергиль» Цель урока: - раскрыть особенности раннего творчества М.Горького, рассмотреть отличительные признаки романтизма на примере рассказа «Старуха Изергиль»; - проанализировать легенды, сопоставить главных героев легенд Ларру и Данко; - проследить, как в композиции рассказа раскрывается замысел писателя; - развивать навыки анализа текста, художественное мышление, умение высказывать собственное отношение к поднятым в произведении вопросам; - воспитывать интерес к творчеству М. Горького. Оборудование: текст рассказа Горького «Старуха Изергиль», иллюстрации к рассказу – портреты Ларры, Данко, старухи Изергиль, портрет молодого Горького. Тип урока: урок усвоения новых знаний. Ход урока І. Объявление темы урока. Эмоциональная мотивация учебной деятельности. Сегодня на уроке нам предстоит познакомиться с одним из самих интересных этапов в творческом развитии М. Горького – с его ранним творчеством. Почему именно «Старуха Изергиль»? Этот рассказ, напечатанный в 1895 г. в «Самарской газете», был восторженно встречен читателями, а сам Горький через пять лет в письме к Чехову признался: «Видно, ничего не напишу я так стройно и красиво, как «Старуху Изергиль написал». И действительно, рассказ стал вершиной раннего творчества Горького – по глубине поставленных проблем, по яркой образности, по эмоциональному воздействию на читателя. Начать работу я хочу с небольшого стихотворения современного поэта Людмилы Татьяничевой «Гордые». (стихотворение написано на доске) Гордым легче: Гордые не плачут Ни от ран, ни от душевной боли. На чужих дорогах не маячат, О любви, как нищие, не молят. Широко расправлены их плечи, Не гнете их зависти короста… Это правда Гордым в жизни легче. Только гордым сделаться не просто. - Объясните, почему я начала урок с этого стихотворения? (Каждому из героев рассказа эта черта в той или иной мере присуща) ІІ. Работа по теме урока. 1) Представление героев. - Что же это за герои? Как мы с ними знакомимся? (Один реальный человек, два героя – из легенд. Реальный человек рассказывает легенды о двух других героях – они связаны уже этим фактом). 2) Анализ композиции рассказа. - Что особенного в построении рассказа? (Три композиционные части. В целом – рассказ с обрамлением, рассказ в рассказе). - Как вы считаете, с какой целью писатель использовал такой композиционный приём? (В легендах, которые рассказывает, героиня выражает своё представление о людях, о том. Что считает ценным, важным в жизни. Благодаря этому мы получаем возможность судить о ней самой). - Что представляет из себя обрамление? (Это романтический пейзаж). - Приведите примеры, доказывающие это. - В какое время суток происходят события в рассказе? Почему? (Старуха Изергиль рассказывает легенды ночью. Ночь – самое таинственное, романтическое время суток). - Какие природные образы вы могли бы выделить? (Море, небо, ветер, тучи, луна, степь). - Какие художественные средства использовал автор в изображении природы? (Эпитеты, олицетворения, метафоры). - Как бы вы охарактеризовали пейзаж? (Природа показана одушевленной, она живёт по своим законам. Все природные образы являются символами свободы. Но природа тесно связана с человеком, она отражает его внутренний, духовный мир. Именно поэтому природа символизирует безграничность свободы героев, их неспособность и нежелание на что бы то ни было эту свободу променять). Вывод: Только в таком пейзаже – приморском, ночном, таинственном – может реализовать себя героиня, рассказывающая легенды о Ларре и Данко. 3) Анализ легенды о Ларре. - Кто является героем первуй легенды? - Какова история его появления на свет? - Важна ли эта история для понимания характера юноши? - Как герой относится к другим людям? - Для романтического произведения характерен конфликт толпы и героя. Что лежит в основе конфликта между Ларрой и людьми? (Его гордыня, крайний индивидуализм). - Гордость, гордыня…Слова однокоренные… Вы можете их разграничить? - Докажите, что имено гордыня, а не гордость характерна для Ларры. - К чему приводит крайний индивидуализм героя? (К преступлению, к эгоистическому произволу. Ларра убивает девушку). - Какое наказание понёс Ларра за свою гордыню? (Одиночество и вечное существование, бессмертие). - Как вы думаете, почему такое наказание страшне наказания смертью? - Каково отношение автора к герою легенды? (Он осуждает героя, обуянного гордыней. Для Горького неприемлемы образ жизни, поведение, особенности характера Ларры. Ларра – это антиидеал, в котором гордыня и индивидуализм доведены до крайности). Вывод: Жизненное кредо Ларры - жить без людей и только для себя. 4) Анализ легенды о Данко. - Опишите ситуацию, в которой оказалось племя Данко. - Как воспринимает происходящее Данко? (Страдает за людей. Он любит людей, искренне желает им помочь). - Какие основные черты можно выделить в характере Данко? Что лежит в основе его поступков? (Гордость, уверенность в себе, решительность, мужество. Его поступками движет любовь к людям). - Какой поступок совершил герой ради любви к людям? (Он совершает подвиг, спасая людей от врагов. Он выводит племя из тьмы и хаоса к свету и гармонии. В самый отчаянный момент он жертвует жизнью ради людей). - Обратите внимание на слова Горького: «Подвиг – это высшая степень свободы от любви к себе». Как вы понимаете эти слова? - Как складываются отношения Данко и толпы? (В основе отношений Данко и толпы тоже лежит конфликт. Это одна из особенностей романтических произведений). - Как автор относится к своему герою? (Горький восхищается силой духа, самоотверженностью своего героя. Данко – романтический идеал). - Как вы думаете, почему именно легендой о Данко заканчивается рассказ? Вывод: Жизненное кредо Данко - жить с людьми и для людей. 5) Сопоставление образов Данко и Ларры. Заполнение таблицы. Отношения героя и толпы Отношение к толпе Данко Конфликт Ларра Конфликт Любовь, жалость, желание помочь людям Презрение, высокомерие, нежелание считаться с людьми Гордыня, крайний эгоизм, индивидуализм, жестокость Берёт от жизни и людей всё, но ничего не отдаёт взамен Преступление Отличительная Любовь, сострадание, черта героя смелость, милосердие, гордость Отношение к Жертвует своей жизнью жизни ради жизни людей Поступок героя Легенда и современность Отношение писателя Подвиг Голубые искры (свет, тепло) Идеал. Воспевает его красоту, смелость, подвиг ради любви к людям Тень (тьма, холод) Антиидеал. Осуждает его поступки, античеловеческую сущность 6) Беседа о старухе Изергиль. - Рассказ называется «Старуха Изергиль». Как вы думаете, почему так озаглавил свой рассказ М.Горький? (Главной героиней рассказа всё-таки является старуха Изергиль, а легенды необходимы для того, чтобы понять её характер, осознать, что для неё является важным, главным) - Легенды обрамляют историю жизни и любви старухи Изергиль. Чем интересна её судьба? - Старуха рассказала две легенды. С кем из героев, по вашему мнению, она себя ассоциирует? (Старуха Изергиль соотносит себя с Данко, так как считает, что смыслом её жизни была любовь). - А с кем соотносит героиню автор? (С Ларрой. Её любовь по своей сути эгоистична. Разлюбив человека, она сразу забывает о нём, бросает его). 7) Упражнение «Ассоциации». Каждый ученик называет ассоциацию к одному из героев. (Ларра – вечность, орёл, утёс, одиночество. Зло, преступление; Данко – сердце, огонь, любовь, свет, искры, добро, подвиг; старуха Изергиль – одиночество, любовь). Вывод: В старухе Изергиль прослеживается сходство и с Данко, и с Ларрой. IV. Итог урока. Слово учителя. «Старуха Изергиль» - один из интереснейших и очень непростых рассказов Максима Горького. Романтизм – особый тип творчества, характерным признаком которого является отображение и воспроизведение жизни вне реально-конкретных связей человека с окружающей действительностью, изображение исключительной личности, часто одинокой и неудовлетворённой настоящим, устремлённой к далёкому идеалу и потому находящейся в резком конфликте с обществом, с людьми. - Почему Горький в конце ХІХ века создаёт ряд романтических произведений? (Горький давал читателю установку на героическое, противопоставлял яркие личности современным людям, которые «родятся стариками». Это было веление времени, которое писатель уловил и смог выразить). V. Домашнее задание: читать пьесу «На дне», подготовить представление героев.