«ОНА МНЕ НРАВИТСЯ» ( Мальчики и девочки) Цель: воспитывать у детей уважительное отношение к противоположному полу; учить вежливо и красиво обращаться со своими ровесниками; закладывать основы гендерной культуры; коррекция эмоционально-волевой сферы. Подготовительная работа: две ромашки – одну для девочек, другую – для мальчиков. Ход занятия. Вводная часть - Ребята, давайте вспомним значение некоторых слов «друг», «дружба», «доброта» (ответы детей) - Права ли буду я, если скажу, что взаимоотношения между мальчиком и девочкой, между мужчиной и женщиной – основа в развитии человечества. Прекрасно, если отношения между ними строятся на уважении, доброте, взаимопомощи? 1.«Стихотворная разминка». - Знаете ли вы поэтессу Агнию Барто? (показать портрет) Она очень любила детей, интересовалась их жизнью, посвятила много стихов как девочкам, так и мальчикам. Особенно интересны ее стихотворения о симпатиях, которые проявляют девочки и мальчики друг к другу. Читаются стихи: «Девочка эта рыжая», «На букву «Л», «По дороге в класс» Содержание стихотворения обобщается. Проявлять свои симпатии нужно красиво, вежливо, искренне. Подобные чувства возникают у всех людей. Ваши мамы и папы тоже были друг другу симпатичны. Это чувство переросло в любовь, они поженились. 2. «Ответь правильно». - Сейчас мы поговорим о том как нужно себя вести, если тебе кто-то нравится: смело подойти, улыбнуться, познакомиться, завести о чем-то разговор… Не нужно привлекать внимание этого человека глупыми шутками, громким смехом. Этим ты только оттолкнешь его от себя. Не смущайтесь, не стесняйтесь, если вас познакомил кто-либо из старших. Ведите себя спокойно, естественно. Если новый знакомый вам несимпатичен, неинтересен, не отворачивайтесь от него. Дождитесь удобного момента и, попрощавшись, уйдите. Так поступают воспитанные, культурные люди. Игра «РОМАШКА» Девочки и мальчики выбирают лепестки с приклеенными на них вопросами. Вопросы для девочек: 1. Какие черты характера мальчиков тебе нравятся? 2. Что будешь делать, если тебе понравился какой-то мальчик? 3. Как ты понимаешь слово «любовь»? 4. Может ли девочка первая позвонить мальчику? 5. Можно ли писать мальчикам записки? 6. Хотела бы ты иметь друга мальчика? Вопросы для мальчиков: 1. Какие черты характера девочек тебе нравятся? 2. Что ты будешь делать, если тебе понравилась девочка? 3. Любишь ли писать девочкам записки? 4. Можно ли девочку ждать после уроков? Для чего? 5. О чем будешь разговаривать по телефону, если тебе захотелось ей позвонить? 6. Может ли девочка быть твоим другом? 3. «Волшебная почта». Издавна люди пишут друг другу письма и записки. Написать грамотно и вежливо записку – это большое умение. Прежде чем что-нибудь писать, нужн хорошо обдумать каждую фразу. Нельзя в письмах допускать ошибки. Самое главное правило – НИКОГДА НЕ СЛЕДУЕТ ЧИТАТЬ ЧУЖИХ ЗАПИСОК! Это некультурно! -Послушайте стихотворение «Записка» Р. Алдониной. Я написал записку Кате. Она записку мне вернула, Причем, совсем уже некстати, Мои ошибки подчеркнула. И смотрит на меня: не злюсь ли? «Ха-ха!» - ответил я с улыбкой И… написал записку Люсе. Она прощает все ошибки. Детям предлагается написать записки друг другу, проявляя находчивость, и отпускают их в ящик (сундучок).