Обобщающий урок по теме: «Изменчивость»

реклама
Обобщающий урок по теме: «Изменчивость».
10 класс
Задачи: Повторить и систематизировать знания учащихся об изменчивости
организмов.
Оборудование: Таблицы, карточки с названиями терминов.
Ход урока
I. Вступительное слово учителя о формах проведения урока, о задачах.
II. Терминологическая эстафета.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Класс делится на две команды.
Задание: Дать определение понятий. В эстафете участвуют поочередно
участники обеих команд. Побеждает команда, набравшая наибольшее
число правильных ответов.
Все особи одного вида похожи друг на друга вследствие проявления
свойства – наследственности.
(Уч-к наследственность – свойство живых организмов передавать
признаки вида от родителей к потомству).
Индивидуальные биологические признаки каждой особи определяются
специфическим набором белков.
( белки – органические вещества, биополимеры, молекулы которых
построены из аминокислот, соединенных в определенной
последовательности).
Гены образуют линейные структуры – хромосомы.
(хромосомы – ядра клетки, состоящие из молекулы ДНК в комплексе с
белками (гистонами) и определяющие наследственные свойства клеток
и организмов)
Хромосомный набор, несущий информацию, программу развития
организма, представлен генотипом.
(генотип – совокупность всех генов клетки или организма)
Наследственный материал находится не только в ядре клетки, но и в
цитоплазме, образуя плазмоном.
(плазмоном – совокупность генов, расположенных в
цитоплазматических нуклеиновых кислотах).
Совокупность наследственной информации, заложенной в зиготе,
реализуется у организма в виде фенотипа.
(фенотип – совокупность признаков и свойств организма,
формирующихся в процессе взаимодействия генотипа со средой
обитания).
Каждая особь индивидуальна и отличается от другой благодаря
проявлению свойства изменчивости.
(изменчивость – свойство живых организмов приобретать новы
признаки в пределах вида).
III. Выполнение индивидуальных заданий у доски и на местах.
Задание №1 Из предложенных терминов составьте схему, отражающую
связь между различными формами изменчивости.
(Термины: наследственная изменчивость, ненаследственная
изменчивость, изменчивость, цитоплазматическая, мутационная,
комбинативная).
Задание №2 Заполните пробелы в предложенном ниже тексте.
«Хром…сомы – органоиды клеточного ядра, являющиеся носителями
…. и определяющие ….. .
Ген. Тип – совокупность ….. организма или клетки.
Ген…мные мутации возникают …. .
Пол…плондия – тип геномных мутаций, связанных с …. .
М…дификационная изменчивость – способность организмов изменять
… под влиянием ….»
Задание №3
В предлагаемую схему впишите сведения, характеризующие различные
виды изменчивости.
ИЗМЕНЧИВОСТЬ
НЕНАСЛЕДСТВЕННАЯ
(………..)
ЦИТОПЛАЗМАТИЧЕСКАЯ
(………..)
НАСЛЕДСТВЕННАЯ
МУТАЦИОННАЯ
(………)
КОМБИНАТИВНАЯ
(……….)
IV. Коллективная работа по выполнению заданий.
Задание №1 Игра «Ромашка»
На обратной стороне каждого лепестка ромашки написан термин. Учащиеся
отрывают лепестки и объясняют значение термина. Если ответ неверен, то
лепесток передается другому ученику. Выигрывает тот, кто соберет
наибольшее количество лепестков.
Термины: 1) наследственная изменчивость, 2) модификационная
изменчивость, 3) комбинативная изменчивость, норма реакции, 4) мутации,
мутагены, 5) мутагенез, 6) соматические мутации, 7) генеративные
мутации, 8) полиплоидия, 9) хромосомные мутации,
10) цитоплазматическая изменчивость.
Задание №2 Придумайте предложения, в которых используются термины,
прозвучавшие на уроке.
(Например: 1.Признак молочности у коров обладает широкой нормой
реакции. 2. Разнообразие окраски перьев у голубей служит примером
комбинативной изменчивости. 3.Цитоплазматиеская изменчивость широко
используется при получении мулов, обладающих повышенной
выносливостью. 4.Многие сорта плодовых и ягодных культур
размножающихся вегетативно, были получены на основе соматических
мутаций. 5. Многие мутации – причины появления у человека и животных
различных уродств, отклонений в развитии.)
Задание №3 Используя составленную на уроке схему, включающую
подробную информацию об изменчивости организмов, составьте связный
логический рассказ
ИЗМЕНЧИВОСТЬ
Ненаследственная
модификационная
- не затрагивает генотип
- зависит от условий среды
- проявляется в пределах
нормы реакции
цитоплазматическая
наследственная
генотипическая
затрагивает генотип
мутационная
геномная – изменение
числа хромосом
(полиплоидия)
генная – точечная
хромосомная – перестройки хромосом
- затрагивает плазмоном
- передается по
материнской линии
комбинативная
разнообразие генотипов
основано на:
- независимом расхождении
хромосом в 1 ом делении мейоза
- кроссинговере (рекомбинация)
- случайной встрече гамет
при оплодотворении
V. Выберите правильные суждения (номера правильных суждений
выписать)
1. Наследственность- это способность организмов передавать свои
признаки и особенности развития следующему поколению.
2. Изменчивость у организмов появляется всегда только за счет их
наследственных свойств.
3. Впервые закономерности наследственности и изменчивости были
установлены в 1865г. Г.Менделем.
4. Впервые термины «ген» и «генотип» ввел в науку в1909г. американский
генетик Т.Морган.
5. Наследуется не признак, как таковой, а способность организма давать
определенный фенотип, зависящий от условий среды.
6. Различия у потомков одного вегетативного размножившегося растения в
основном обусловлены модификационной изменчивостью.
7. Мутации, возникающие в неполовых клетках у организма, всегда
передаются по наследству потомству.
8. Мутации служат ценным материалом для действия естественного и
искусственного отбора.
9. Все различия разнояйцовых близнецов у человека обусловлены
влиянием на их генотип условий внешней среды.
(Ответы:1,3,4,5,6,8)
VI. Подведение итогов, выставление оценок.
Скачать