Т «С : -

реклама
ТЕМА УРОКА: «СКЕЛЕТ - ОПОРА ТЕЛА И ДВИЖЕНИЕ»
АВТОР УРОКА: ДИНА ЮРЬЕВНА МАТЬКОВА
МОУ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №8», УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ
Цели и задачи урока:
1. Познакомить детей с опорно – двигательной системой человека, с основными отделами скелета,
с работой мышц, продолжить знакомство со строением своего тела и что нужно делать для того,
чтобы быть здоровым.
2. Развивать интерес к устройству и работе организма человека
3. Воспитывать стремление к здоровому образу жизни, укреплять гигиенические
навыки,
формировать точку зрения о том, какое место занимает человек в природе.
Оборудование:
Модели скелета человека, демонстрационные таблицы “Скелет и мышцы человека”, карточки, ИКТ,
учебник, указка.
На доске написан эпиграф к уроку: “Движение – это жизнь”. Вольтер.
План урока
1. Организационная часть
2. Проверка домашнего задания.
3. Актуализация знаний
4. Сообщение нового материала
5. Физминутка
6. Закрепление изученного
7. Рефлексия
8. Домашнее задание
Ход урока.
1.Организационная часть.
Учитель (буква У)
За посадкою следи
Свои кости береги.
Держи осанку ровно
Спина будет здорова
2.Проверка домашнего задания.
Ребята, сейчас мы с вами повторим о том, как человек воспринимает окружающий мир.
Цифровой диктант.
1. С помощью этого органа мы различаем звуки, шум и шорох.
2. При помощи этого органа мы узнаем предметы по запаху.
3. Этот орган расположен в черепе, с его деятельностью связана правильная работа всех внутренних
органов.
4. Орган дыхания.
5. Что приводит в движение кровь?
6. Какой орган защищает наше тело от различных повреждений?
7. Орган, которым мы различаем горькую, сладкую, кислую, соленую пищу.
8. С помощью этого органа мы видим предметы, воспринимаем их форму, величину, цвет.
На доске: таблица №1
Таблица №1 «Органы человека»
1. Головной мозг
5. Глаза
2. Сердце
6. Лёгкие
3. Язык
7. Кожа
4. Уши
8. Нос
Ответ: 4, 8, 1, 6, 2, 7, 3, 5.
Взаимопроверка.
3.Актуализация знаний.
У.: - Разгадайте кроссворд: ( на доске)
1. Не часы, а тикают (сердце).
2. Бесконечный поезд, развозящий по телу питательные вещества (кровь).
3. Когда сытый, он молчит. Когда голоден – урчит (желудок).
4. Орган зрения (глаз).
5. Орган дыхания человека (лёгкие).
6. И говорит, и кушает (рот).
( Дети выходят к доске по одному и записывают ответы)
( См. приложение 1)
У.: - Какое слово получилось в выделенной строчке? (скелет)
- Какая же тема сегодняшнего урока?
4.Сообщение нового материала.
У.: -Верно. Тема сегодняшнего урока « Скелет - опора тела и движение». Мы познакомимся на уроке со
строением скелета человека, с работой мышц, будем развивать интерес к изучению своего организма,
воспитывать в себе культуру к здоровому образу жизни, разработаем правила правильной осанки, чтобы
не было искривления позвоночника.
У.: - Скелет и мышцы являются опорой тела.
- Что составляет скелет? (Кости)
- Скелет человека состоит из отделов.
( См. приложение 2 )
У.:- Послушаем сообщение об одном из главных отделов скелета – позвоночнике.
( У доски выступает ученик) Карточка №1
Позвоночник.
Головной мозг надёжно укрыт в черепной коробке. А спинной заботливо спрятан в гибком футляре
позвоночного столба. Гибок этот футляр. Он состоит из тридцати четырёх небольших костных
коробочек – позвонков, соединённых друг с другом мягкими хрящиками.
Позвоночник слегка изогнут, как рессора в машине. Ведь он поддерживает череп, в котором лежит
чувствительный ко всему мозг. И гибкий позвоночник, как упругая рессора, смягчает все толчки.
Сколько бы ребёнок ни носился во время игры, как бы ни бегал и ни прыгал, мозг не испытывает тряски.
Он лишь мягко покачивается на пружине позвоночника.
Кости взрослого человека наполовину состоят из воды. В них содержатся жир, органические и
минеральные вещества. Сочетание этих веществ при особой структуре костей придаёт им необычайную
прочность.
5.Физкультминутка
Мелкие шажки – раз, два, три (вперед)
Легкие прыжки – раз, два, три (назад)
Вот и вся зарядка – раз, два, три.
Мягкая посадка – раз, два, три.
6. Закрепление изученного
У.:- Каковы ещё функции скелета? ( Защита внутренних органов от повреждений)
- Что помогает нам двигаться? ( Мышцы)
( См. приложение 3 )
У.:- Послушаем сообщение о том, как мышцы влияют на наш внешний вид.
( У доски выступает ученик)
Карточка №2
Мышцы.
У людей, занимающихся спортом, широкие плечи, мощная грудь, крепкая шея, сильные руки, ноги.
Почему они такие сильные и ловкие? Что помогает им летать с вышки, крутить немыслимые сальто,
выполнять рискованные упражнения на узеньком бревне, развивать бешеную скорость, несясь на лыжах
с высоченной горы? ( Скелет). Но главные силачи – мышцы. Они прикреплены к скелету и заставляют
его двигаться. Без этих двигателей все большие и маленькие кости были бы неподвижны. У человека
таких мышц и сухожилий, которые прикрепляют мышцы к костям, очень много. Большие и мощные –
для грубой работы, а совсем маленькие – для тонкой. Мы подпрыгиваем, переворачиваемся,
размахиваем руками, крутим головой, шевелим пальцами, жмуримся и поём. И всё это – работа мышц
Работа по таблице « Сиди правильно»
( См. приложение 4 )
У.:- От скелета и мышц зависит осанка человека. ( Учитель описывает ситуацию)
- Двое мальчиков идут в школу. У одного за плечами ранец, а у другого в руке пакет. Мальчик с ранцем
идёт быстро, не сгибая спины, а мальчик с пакетом медленно, согнувшись на бок.
У.:- Как вы думаете, в чём лучше носить учебники – в сумке ( портфеле, пакете) или в ранце? ( В ранце)
У.:- Почему? ( Чтобы не было искривления позвоночника)
У.:- От чего зависит осанка? ( От скелета и мышц)
У.:- Красотой форм обладает развитое тело человека. Дети во многом похожи на родителей, однако, они
не копии их, а нечто новое. Формирование красоты тела зависит от индивидуального развития.
Важнейшее значение для красоты тела и здоровья имеет осанка. Она влияет не только на внешность,
но и на расположение и деятельность внутренних органов.
У обезьяны позвоночник почти прямой (так же, как у ребёнка после рождения). Позвоночник
взрослого человека имеет изгибы, которые появляются постепенно с ого момента, как ребёнок начинает
вставать, а потом и ходить.
У.:- От чего зависит неправильная осанка?
( Работа с иллюстрацией ) ( См. приложение 4 )
У.: - Дети часто портят свою осанку. Сидят за столом, сутулясь, в школу ходят с портфелями, неся
тяжесть в одной руке. Не любят заниматься физическим трудом
У.:- Можно ли исправить осанку? ( Конечно. Специальными упражнениями, самотренировкой,
постоянным самоконтролем).
У.:- Какие ты можешь дать советы? (Сидеть ровно, низко при письме не наклоняться. При ходьбе груз
распределять равномерно, больше двигаться, заниматься спортом)
Правила для поддержания правильной осанки.
Выполнять упражнения по укреплению мышц туловища.
Правильно сидеть за столом, партой, на стуле, не горбиться.
При переносе тяжестей нужно равномерно нагружать руки.
Спать на жесткой постели с невысокой подушкой.
Каждый день смотреть на себя в зеркало, которое подскажет, какая у вас осанка.
7. Рефлексия.
У.:- Из каких частей состоит скелет человека? ( К доске выходит ученик и показывает указкой части
скелета)
У.: - Какое значение для человека имеют мышцы?
У.:- Что нужно делать для того, чтобы развивать свои мышцы?
У.:- Прочитаем вывод в учебнике на стр. 5.
У.:- Таким образом, скелет и мышцы составляют какую систему человека? (Опорно-двигательную)
8. Домашнее задание.
1. Задание в группах.
Ответьте на вопросы, возьмите из слов нужную букву, из полученных букв составьте слово.
1. Часть скелета ноги (5) возьми (2)
2. Составная часть скелета (5) возьми (1)
3. Часть скелета, опора для ноги (5) возьми (1)
4. Подвижное соединение костей (6) возьми (4)
5. С помощью чего мышцы прикрепляются к костям? (9) возьми (7)
6. Часть грудной клетки (5) возьми (2)
2. Учебник стр. 4 -6, отвечать на вопросы.
Использованная литература
1. Тревор Уэстом. Анатомический атлас. ГМП “Первая Образцовая типография”, перевод, русское
издание, 2006 г.
2. Окружающий мир: учеб. Для 4 кл. общеобразоват. учеб. заведений / Н. Ф. Виноградова – М.:
Вентана-Граф. 2010.
.
.
Приложение 1
6
3
1
2
4
5
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
Скачать