Konspekt_ur_rus_jaz_v_9_rL_SPP_s_prid_opred_Sharova_S_S

advertisement
Всероссийский фестиваль педагогического творчества
Номинации: "Коррекционная и специальная педагогика"
Название работы:
"Конспект урока русского языка в 9 классе школы 1-2 видов на тему: "СПП с
придаточными определительными""
Автор: Шарова С.С.
Место выполнения работы: ГБПОУ КМБ № 4 г.Москвы
(2014/15 учебный год)
Развернутый конспект урока по теме: «СПП с придаточным определительным».
Цели: дать общее представление о группах СПП по их значению; сформировать понятие о
придаточных определительных, особенностях их структуры; совершенствовать
пунктуационные навыки.
Задачи:
Образовательные:
- научить определять тип придаточного предложения;
- научить обосновывать свой выбор;
Воспитательные:
- воспитывать уважение учащихся друг к другу,
- воспитывать умение признавать свои ошибки и стремиться их исправить.
Коррекционные:
- развивать связную речь учащихся
- формировать умения программирования смысловой структуры высказывания –
- обогащать словарь учащихся терминологическим материалом по теме «Подчинительные
союзы и союзные слова» и возможности его использования в активном словаре;
-Развивать внимание и зрительную память средствами наглядности (схемы, таблицы)
-Закреплять необходимые речевые средства в самостоятельной речи, содействующие
выработке навыков письменного выражения мысли;
-Обучать словесной формулировке правил, выводов при разборе предложения;
Словарь:
Подчинительный союз
Союзные слова
Сложноподчиненное предложение
Придаточное предложение
Главное предложение
Придаточное определительное
Оформление доски:
Используется нетбук с операционной системой Windows 7. Материал отображается на
экране через проектор.
План урока.
1. Организационный момент.
2. Проверка домашних заданий.
3. Беседа по пройденному материалу.
4. Объяснение нового материала. Объяснение на доске. Работа с проектором.
5. Выполнение упражнений на закрепление материала.
6. Самостоятельное составление предложений.
7. Беседа по пройденному материалу.
8. Общий вывод по уроку.
9. Домашние задания.
10. Выставление оценок за урок.
11. Приложение.
Доска
Словарь:
Придаточное предложение
отвечает на вопрос «какой»?,
поэтому оно является
определительным.
Придаточное предложение
является определительным, т.к.
отвечает на вопрос «какой»?
Одиннадцатое мая.
Классная работа
Сложноподчиненное предложение с придаточным определительным.
ПП
СПП с придаточными
Сердце предчувствовало (что?)
недоброе. (дополнение)
Мы добрались до цели нашего
путешествия (когда?) вечером.
(обстоятельство)
Мой дом находится в новом (каком?)
районе. (определение)
Сердце предчувствовало, что
случиться что-то недоброе.
Мы добрались до цели нашего
путешествия, когда наступил вечер.
Дом, в котором я живу, находится в
новом районе.
Ход урока.
Слова учителя
Слова учащихся
1. Организационный момент. План урока (устно)
Здравствуйте, ребята!
Здравствуйте!
Сегодня на уроке мы познакомимся с
придаточными
определительными
предложениями. Потом поработаем с
проектором. На следующем этапе мы
выполним упражнение в учебнике, потом
попробуем самостоятельно придумать СПП с
придаточными определительными.В конце
мы обсудим то, что вы поняли и усвоили.
2. Проверка домашних заданий.
Покажите домашние задания.
Учащиеся показывают домашние задания.
Кто не выполнил, получает
предупреждение.
Запишите сегодняшнее число и тему
сегодняшнего урока.
Учащиеся записывают тему урока.
3. Беседа по пройденному материалу
Какое предложение называется
сложноподчиненным?
Сложноподчиненное предложение – это
предложение, части которого соединены
подчинительным союзом или союзным
словом.
Из каких предложений состоит СПП?
СПП состоит из главного и придаточного
предложений.
С помощью чего соединяются
простые предложения в составе СПП?
Чем отличаются союзные слова и
подчинительные союзы?
(Учитель следит, чтобы во время
ответов ребята смотрели друг на
друга).
Простые предложения в составе СПП
соединяются при помощи подчинительных
союзов и союзных слов.
Союзные слова являются членами
предложения, а союзы не являются.
Микроитог
Молодцы! Тему прошлого урока усвоили хорошо!
4. Работа с проектором
4.1.
Объяснение учителя
Учитель показывает на доску. Давайте
разберем предложения.
Сердце предчувствовало (что?) недоброе.
(дополнение)
Мы добрались до цели нашего путешествия (когда?)
вечером. (обстоятельство)
Мой дом находится в новом (каком?) районе.
(определение)
Сердце предчувствовало, что случиться что-то
недоброе.
Мы добрались до цели нашего путешествия, когда
наступил вечер.
Учащиеся (устно) разбирают предложения,
находят грамматическую основу и
второстепенные члены предложения,
объясняют, какое это предложение.
Дом, в котором я живу, находится в новом районе.
Придаточные предложения сходны по
смыслу с второстепенными членами
предложения. Три основных группы
придаточных соответствуют 3-м группам
второстепенных членов: дополнениям,
определениям, обстоятельствам.
Скажите, пожалуйста, на какой вопрос
отвечают определительные придаточные
предложения?
Придаточные определительные отвечают на
вопросы: какой? чей? который?
Правильно!
Хорошо! Вы хорошо справились!
4.2.
Работа по схеме
Какое предложение здесь главное? Хорошо!
Главным является предложение: «Настало
время».
Какое придаточное?
Придаточным является предложение: «Когда
я понял важность учебы».
Отвечает на вопрос: какое?
На какой вопрос отвечает?
Чем присоединяется? Почему? Каким словом
можно заменить?Хорошо!
Присоединяется союзным словом, можно
заменить фразой «в 9 классе».
Это придаточное определительное, т.к.
отвечает на вопрос: какое?
Какое это придаточное?
Правильно.
4.3.Отработка словаря
Придаточное
предложение
является Учащиеся читают вслух фразу.
определительным, т.к. отвечает на вопрос:
какое?
4.4 Запись с экрана
А сейчас перепишите то, что написано на
экране. Учитель раздает учащимся
карандаши.
Учащиеся переписывают с экрана, используя
те же цвета, что и на экране.
Микроитог
Молодцы! Вы хорошо справились с заданием!
5. Выполнение упражнений по учебнику
Выполните упражнение №95 (1,3,4,5)
на странице .
Учащиеся выполняют в тетради. Один
учащийся выходит к доске. Он находит в
предложении грамматическую основу,
определяет вид предложения.
Микроитог
Молодцы! Вы хорошо справились с заданием.
6. Самостоятельное составление предложений
А сейчас попробуйте составить
предложения с придаточным
определительным. Чтобы было легче,
можно использовать карточки
(учитель раздает карточки, на
которых написана 1-я часть
предложения).
Учащиеся составляют предложения с
придаточным определительным.
Микроитог. Молодцы! Вы хорошо справились с этим заданием!
7. Беседа по пройденному материалу
На какой вопрос отвечают придаточные
определительные?
Придаточные определительные отвечают на
вопросы: какой ?который? чей?
С помощью чего присоединяются к главному
предложению?
Придаточные определительные
присоединяются к главному предложению с
помощью союзных слов.
8. Общий вывод по уроку
Для определения вида придаточных предложений нужен конкретный текст, нужно поставить
вопрос, который подскажет правильный ответ. Не очень важно, каким именно союзным
словом прикрепляется придаточное. Главное – на какой вопрос оно отвечает. Сегодня мы
познакомились с 3-мя основными группами придаточных предложений, придаточными
определительными.
9. Домашнее задание
Учитель пишет домашнее задание на доске.
Д/з. Упр.№95 (до конца)
Учащиеся записывают домашние задания в
свои тетради.
Выставление оценок за урок
Учитель выставляет оценки за урок.
(За 1-ю половину урока – 4, за 2-ю – 4, общая
оценка за урок – 4).
Download