Т.В.Верстеева, Викторина «История российских денег» учитель начальных классов ГОУ СОШ №1383 Тип урока:

advertisement
Т.В.Верстеева,
учитель начальных классов ГОУ СОШ №1383
Викторина «История российских денег»
Тип урока: Урок – викторина.
Оборудование: Эпидиоскоп, карточки с вопросами, плакаты с пословицами о
деньгах, картинки с изображением российских денежных купюр разных
столетий, бланки для ответов, иллюстрации сказочных героев, «весёлики» сказочные деньги, которые зарабатывают команды с помощью выбранного
жюри.
Цели:
1.Знакомство детей с основами экономической грамотности.
2.Расширение знаний детей о значении денег в жизни человека.
3.Расширение знаний детей об истории развития денежных знаков
России
и использование их в повседневной жизни.
Задачи:
1.Сформировать экономически значимые качества личности (трудолюбие,
ответственность, деловитость, экономность, предприимчивость).
2.Формирование экономической грамотности школьников, которая является
составным
элементом
экономического
воспитания
подрастающего
поколения.
3.Развитие экономического мышления, приобретение элементарных навыков
поведения в условиях рынка, формирование сознательного, творческого
отношения к труду.
Ход урока:
1.Приветствие.
2.Вступительная беседа.
- Ребята, у нас сегодня итоговое мероприятие по теме «История российских
денег», викторина «Кто хочет стать миллионером».
- Кто из вас хочет стать миллионером?
1
- Кого называют миллионером?
- Чего много у миллионера?
- Посмотрим что вы знаете о деньгах?
3.Конкурс «Домашнее задание».
Командиры команд должны представлять свою команду. Объяснить название
команды (Названия команд, которые можно предложить детям:
«Дружбики», «Умники», «Помощники»). Краткий рассказ о том, что такое
деньги и для чего они нужны. Какой вред могут принести деньги?
4.Разминка.
Конкурс капитанов. Они должны выбрать правильный ответ и доказать свою
точку зрения.
Вопрос: Каким способом делать деньги лучше всего?
Варианты ответов:
А) Хорошо учиться, много работать, быть хорошо информированным,
вкладывать деньги в дело.
Б) Надеяться на «дядюшкино наследство», пытать счастье в лотерее, поехать
на игру: «Кто хочет стать миллионером» и выиграть деньги.
В) Проследить время подъезда инкассаторской машины к банку. Испугать
охранников, схватить деньги и убежать.
5.Конкурс «История российских денег».
По одному игроку от каждой команды одновременно заполняют бланки,
отвечая на вопросы, которые высвечиваются на экране.
Вопрос 1. Какую нашу валюту в давние времена «отсчитывали топором»?
(рубль)
Вопрос 2. От какой денежной единицы Древней Руси методом отрубания
произошёл рубль? (гривна)
Вопрос 3. Почему первую 100 – рублёвую купюру в России народ ласково
называл «Катенькой»? (на ней был изображён портрет Екатерины, которая
ввела в обращение бумажные деньги)
2
Вопрос 4. С каким городом можно познакомиться с помощью российской
купюры достоинством в 10 рублей? (Красноярск)
Вопрос 5. С каким городом можно познакомиться с помощью купюры
достоинством в 100 рублей? (Москва)
Вопрос 6. Виды и герб какого города можно увидеть на российской купюре
достоинством в 1000 рублей? (Ярославль)
Вопрос 7. Из скольких цифр состоит номер на любой современной
российской купюре? (из семи)
6.Конкурс «Литературные деньги».
Принимаются ответы той команды, которая быстрее даст ответ.
Вопрос 1. В какой сказке Андерсена собаки охраняли три сундука с
деньгами? («Огниво»)
Вопрос 2. Кто является поставщиком сырья, из которого «лили монету» на
сказочном острове князя Гвидона? (Белка, которая грызла орешки с
золотыми скорлупками)
Вопрос 3. Героине какой сказки удалось за нетрудовую денежную единицу
сделать выгодную покупку к своему юбилею? (Муха-Цокотуха)
Вопрос 4. Кто посоветовал Буратино закопать свои деньги на Поле Чудес?
(Базилио и Алиса)
Вопрос 5. Как назывались лунные деньги в книге Н. Носова «Незнайка на
Луне»? (фантинги и сантики)
Внеконкурсные экономические загадки (Дети отвечают хором.)
1.На товаре быть должна
Обязательно … (цена).
2.Коль трудился круглый год,
Будет кругленький … (доход).
3.Он финансовый факир.
В банк к себе вас ждёт … (банкир)
4.И врачу, и акробату
Выдают за труд … (зарплату)
3
5.На рубль – копейки, на доллары – центы,
Бегут – набегают в банке … (проценты)
6.Есть он в банке, ресторане,
И на фабрике, и в бане.
Он деньгам ведёт учёт:
Где расход, а где приход.
Математику он знает,
Цифры быстро сосчитает,
Здесь расход, а здесь приход –
Ничего не пропадёт!... (бухгалтер)
7.Конкурс «Денежный фольклор».
По одному игроку от каждой команды одновременно заполняют бланки,
отвечая на вопросы, которые высвечиваются на экране, выбирая правильный
ответ.
Вопрос 1. Что известная пословица предлагает взамен 100 рублей?
А) 100 долларов;
Б) 100 евро;
В) 100 друзей;
Г) 100 лет одиночества.
Вопрос 2. Как говорят о деньгах, если они пропали в пустую?
А) страдали монетки;
Б) горевали рублики;
В) плакали денежки;
Г) повесились банкноты.
Вопрос 3. Чем должен обладать денежный знак?
А) гордостью;
Б) достоинством;
В) самоуверенностью;
Г) мужеством.
Вопрос 4. Что делает с рублём копейка?
А) стережёт;
Б) бережёт;
В) питает;
Г) воспитывает.
Вопрос 5. Какой эпитет часто употребляется при описании новой купюры?
А) мычащая;
Б) скрипящая;
В) шипящая;
Г) хрустящая.
Вопрос 6. Каким из этих слов не характеризуют деньги?
4
А) лимон;
Б) капуста;
В) зелень;
Г) ягода.
Вопрос 7. Как говорят о больших деньгах?
А) куры не клюют;
Б) мыши не грызут;
В) волки не дерут;
Г) глаза не смотрят.
Вопрос 8. Какие знаки надеется увидеть на денежных банкнотах кассир?
А) магические;
Б) воздушные;
В) астрономические;
Г) водяные.
Вопрос 9. Какие деньги родители дают своим детям?
А) домашние;
Б) ручные;
В) декоративные;
Г) карманные.
8.Конкурс «Денежный юмор».
Принимаются ответы той команды, которая быстрее даст ответ.
1.Что считать в чужом кармане нехорошо, но очень интересно? (деньги)
2.Делать это ни в чужом, ни в своём доме не стоит: деньги водиться не
будут… (свистеть)
3.Какое животное всегда при деньгах? (свинья)
4.Скажите одним словом: «наказание деньгами» (штраф)
5.В Японии говорят, что богатые гребут деньги граблями (бамбуковыми). А
чем гребут деньги наши богачи? (лопатой)
В конце викторины жюри подсчитывает количество заработанных весёликов.
Награждается та команда, которая наберёт большее количество сказочных
денег.
5
Download