технологич. карта урока Варно Н.С

реклама
(2014 – 2015 учебный год)
Урок русского языка
1 класс
УМК «Школа России»
Автор: Варно Наталья Сергеевна
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 1»
г.Малоярославец Калужской области
Предмет: русский язык
Класс: 1 класс
Тип урока: открытие новых знаний
Учитель: Варно Наталья Сергеевна, МОУ СОШ № 1
Технологическая карта изучения темы «Деление слова для переноса»
Тема
Цели
Планируемый результат
Деление слова для переноса
Образовательные: познакомить учащихся с деления слов для переноса. Учащиеся научатся переносить слова по слогам,
аргументировано отвечать, доказывать свое мнение; строить сообщения в устной и письменной форме.
Воспитывать культуру поведения при коллективной работе, индивидуальной работе, работе в группе.
Формировать УУД:
- личностные УУД: способность к самооценке;
- регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать
последовательность действий на уроке; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки;
планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после
его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать свое предположение.
- коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной и письменной речи; слушать и понимать речь других;
Совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
- познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью
учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и
информацию, полученную на уроке.
Предметные:
Учащиеся научатся делить слова на слоги для переноса.; аргументированно отвечать, доказывать свое мнение; строить
сообщения в устной и письменной форме, строить логические цепи рассуждений.
Личностные:
Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
Умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий
на уроке; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки; планировать своё действие в
соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе
его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать свое предположение (Регулятивные УУД).
Умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других; быть готовым признать
возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; совместно договариваться о
правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД).
Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые
знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
наблюдать и объяснять, как связаны между собой данные задания представленные в одной цепочке (Познавательные
УУД).
Основные понятия
Межпредметные связи
Ресурсы:
основные
«Деление слов по слогам для переноса»
Русский язык
дополнительные
тетрадь
ноутбуки
толковые словари
рабочие тетради на печатной основе
Коллективная работа, индивидуальная работа, работа в парах.
Организация пространства
Технология
проведения
I.
Организационный момент.
Л.Ф.Климанова и др. Русский язык. Учебник для 1 класса. Часть 1. Стр. 68-69
Деятельность учителя
Определить уровень готовности
учащихся к уроку, готовит к
восприятию учебного материала
Деятельность учеников
Задание на экране
Используемые
методы,
приёмы, формы.
Планируемые УУД
Результат
взаимодйствия
УУД
Познавательны
е: контроль и
оценка
процесса и
результатов
деятельности.
II. Мотивация
к учебной
деятельности
Организует актуализацию
требований к ученику со стороны
учебной деятельности. Создает
условия для возникновения у
учеников внутренней
потребности включения в
учебную деятельность.
- Улыбнемся друг другу,
пожелаем удачи.
Я желаю вам сохранить хорошее
настроение на весь урок. Я верю
в вас, у вас все получится!
- Запишите число, классная
работа
III.
Актуализация
знаний.
Коммуникатив
ные: умение с
достаточной
полностью и
точностью
выражать свои
мысли.
Личностные
УУД: оценивать
собственную
учебную
деятельность;
свои
достижения,
самостоятельн
ость, причины
неудач.
1. Минутка чистописания.
Чн чн чащ а
Кочка печка чаща щука
Дети пишут в тетрадях.
Дети записывают в тетради.
Познавательны
е: осуществить
контроль
записей в
тетради.
2.Орфографическая работа.
- Запишите под диктовку.
На берёзе набухли почки.
Воробьи и вороны встречают
весну.
-Назовите орфограммы, которые
встретились в словах.
Словарные слова- берёза,
воробьи, вороны.
Чк пиши без ь- почки.
Ча пиши с а- встречают.
Ответь на
поставленный
вопрос
Коммуникатив
ные:умение
выражать свои
мысли.
Личностные
Умение
отвечать на
вопросы
-Кто написал все эти слова
правильно?
Самооценка:(
если дети
выполнили всё
правильно они
ставят- «!»
-выполнил, но
были ошибки«+»
- Кто допустил ошибки?
-Какие слова отвечают на вопрос
кто?
-Воробьи, вороны.
-Какие слова обозначают
действие предметов?
Набухли, встречают.
- На какие вопросы они
отвечают?
Что сделали?- набухли.
Что делают?- встречают.
- Найдите слова, обозначающие
признак предмета?
Их нет.
Определение
темы урока
-Прочитайте предложение,
которое записано на доске.
Весеннее солнышко стало
сильнее пригревать.
Дети читают вслух.
- Какое слово у меня не
уместилось на строке?
-С ЛОВО «Пригревать»
УУД: оценивать
собственную
учебную
деятельность
Коммуникатив
ные:умение
давать полные
и развёрнутые
ответы.
Умение себя
оценить(самоо
ценка
-Что нужно делать, если слово не
помещается на строке?
1.Работа по учебнику.
-Прочитайте тему урока.
Чему мы должны научиться на
уроке?
IV. Первичное
усвоение новых
знаний
-Мы узнаем правила
переноса слов по слогам.
-Мы научимся переносить
слова на другую строку.
-Сколь слогов в слове «
пригревать».
-В слове три слога т.к. три
гласные буквы.
-Разделите слово на слоги.
-Сравните с переносом слова.
-при-гре-вать
-Два первых слога оставили
на строке, один перенесли.
-Кто догадался, как делят слово
для переноса?
2. Работа с СД Послушайте
объяснения профессора
Самоварова и скажите, какие
правила переноса нужно
соблюдать.
Первичное
закрепление
- Писать слово с новой
строки или переносить часть
слова на другую строку.
-Прочитайте «Узелки на
память».Запомните правило
переноса.
-По слогам.
-Переносить нужно по
слогам. Одну букву
переносить или оставлять на
строке нельзя. Буквы й, ъ, ь
оставляют с предыдущей
буквой.
Учащиеся
определяют
задачи урока (на
доске)
Познавательны
е:узнать
правило и его
выучить
Умение
отвечать на
вопросы
Физкульт
минутка
Дети читают
правило
Работа по учебнику.
Упр.124 (стр.68)
-Прочитайте как разделила слова
дл переноса Аня.
V. Первичная
проверка
понимания
-В каких словах она допустила
ошибки? Какое правило она
забыла?
- Прочитайте как разделила
слова дл переноса Ваня. В
каких словах он допустил
ошибки?
-Все ли слова можно
переносить?
Уменние
читать и
понимать
правило
-Ча-йка – букву й оставляют с
предыдущей буквой.
-У-читель, я-зык- одну букву
нельзя оставлять на строке.
-Слово «язык» не
переносится.
-Спишите слова ,правильно
разделив их для перенова.
Дети списывают
слова, деля их на
слоги, исправляя
ошибки героев.
Познавательны
е:проверяыт и
исправляют
ошибки героев
Научились
правильно
делить слова
для переноса
1.Работа по учебнику
Упр 125 с.68
-Составьте пословицу.
-Запишите её , разделив слова
пословицы для переноса.
-Человек без друзей, что
дерево без корней.
- Че-ло-век без дру-зей, что
де-ре-во без кор-ней.
Работа по теме
урока.
Сделайте вывод: как может
переносить слова.
Проверка
задания с
образцом на
доске
VI. Закрепление
пройденного
2Работа с ноутбуками.
Откройте урок 26. Упр.1
Дети включают ноутбуки.
Самооценка: (
если дети
выполнили всё
правильно они
ставят- «!»
-выполнил, но
были ошибки«+»
Работа в парах.
Самооценка:
если дети
выполнили всё
правильно они
ставят- «!»;
Коммуникатив
ные:умение
сделать вывод.
Умеют
проверять по
образцу.
Личностные
УУД: оценивать
собственную
учебную
деятельность
Научились
оценивать
себя.
Личностные
УУД: оценивать
собственную
учебную
Учатся
работать в
парах.
2.Работа в тетрадях на
печатной основе.
УПР.7 СТР.33
-Какое правило нужно
вспомнить, чтобы разделить
эти слова для переноса?
-Буквы й,ъ,ь оставляют с
предыдущей буквой.
-выполнил, но
были ошибки«+»;
- я не смог
выполнить
задание, мне
нужна помощь
«?»
деятельность
Компьютер.
Задание на экране.
-УПР. «Помоги сове построить
лестницу к домикам.
-Разделите слова на
группы:1)можно разделить на
группы,2) нельзя разделить на
группы.
VII. Рефлексия.
Подведение
итогов.
-Для чего нужно уметь
переносить слова?
-Какие правила нужно знать,
чтобы переносить слова?
-Кто считает, что он уже умеет
переносит слова?
-Вы сегодня – молодцы! Я тоже
хочу оценить своё
эмоциональное состояние
(учитель показывает «!»)
Ученики делят слова на
группы.
Самостоятельно
е
выполнение.Про
верка с
образцом на
доске.
Познавательны
е: сверяют с
образцом
выполненное
задание
Умеют
самостоятельн
о выполнить
задание
Один ученик у
компьютера.
Познавательны
е: дети учатся
Умеют
работать на
компьютерах
работать на
компьютерах
Оцените работу
на уроке.
Самооценка:
если дети
выполнили всё
правильно они
ставят- «!»;
-выполнил, но
были ошибки«+»;
- я не смог
выполнить
задание, мне
нужна помощь
«?»
Стараются
правильно
оценить себя.
Личностные
УУД: оценивать
собственную
учебную
деятельность
Скачать