Конспект урока по обучению грамоте

реклама
Конспект урока по обучению грамоте
Цели: познакомить с новыми согласными буквами и звуками, формировать навыки
орфоэпически правильного слогового, сознательного, выразительного чтения; развивать речь,
внимание, фонематический слух. Расширять кругозор, интерес к истории России;
воспитывать такие качества, как любознательность, интерес к чтению.
Ход урока
Начинается урок
Он пойдёт ребятам впрок,
Постарайтесь всё понять,
Хорошо запомнить.
Сообщение темы урока: Сегодня познакомимся с новой буквой, будем работать над новыми
звуками. Читать слоги и слова с данной буквой.П.
Повторение: Вспомним
Р. – Пр. – Слово – Слог – Звук – Гласные
Согласные
На доске: Н К Л П Р В Т С
- Какие звуки обозначают эти буквы?
- Я показываю, а вы называете два звука.
- Как можно разделить согласные звуки?
- Посмотрите внимательно, с какой буквой ещё не знакомились.
- На уроке и будем работать с этой буквой.
Загадка: Жуёт, а не ест. (пила)
-Сколько слогов в слове пила?
- Какой первый слог? Второй?
-Что собой представляют слоги?
- Какой первый звук в первом слоге?
- Какая схема подойдёт? (На доске две схемы слова пила).
- Дадим характеристику звуку п.
Работа с учебником: Азбука – стр. 83.
- Кто изображён? (плотник)
- Посмотрите на схему.
- Сколько слогов в слове плотник?
- Назовите первый слог, второй.
- Какой первый звук в слове?
- Произнесём его.
- Дадим характеристику звуку п.
- Оба звука П и П обозначаем буквами П и п.
Подходящие ворота,
Проходи кому охота.
Лента букв: Где буква П занимает место? Почему в нижнем ряду?
Физкультминутка
- Я говорю слова, если звук (п) призносится твёрдо, встают мальчики. Если звук (п)
произносится мягко, встают девочки.
Пальто, писк, пень, папа, пульт, пенал, письмо, суп, пенал.
Наборное полотно: ПА ПЕ ПЫ ПИ ПУ ПО
- Прочитать слоги, в которых звук (п) произносится твёрдо. Прочитать слоги, в которых звук
(п) произносится мягко.
На доске: ПЛОТНИК
ПОВАР
ПИЛОТ
КАПИТАН
-Какая тема объединяет эти слова?
-Какие вы можете назвать;
Послушайте стихотворение, которое будут читать ребята, а вы должны дополнить
подходящими по смыслу словами, (которые обозначают профессии людей)
Есть еще игра для вас:
Мы прочитаем стихи сейчас
Мы начнем, а вы кончайте,
Хором дружно добавляйте.
Самолетом правит ….(летчик)
Трактор водит….(тракторист)
Электричку…(машинист)
Стены выкрасил…(маляр)
Доску выстругал ….(столяр)
В доме свет провел…(монтер)
В шахте трудится …(шахтер)
В жаркой кузнице ….(кузнец)
Кто все знает молодец!!!
Работа с учебником – стр. 83.
Чтение пословиц.
Объяснить смысл пословицы.
-Как понимаете?
Рассмотрим иллюстрацию - это фрагмент истории Российского государства.
Кто изображен?
Царь ПетрI.У него было увлечение корабельное(занимался строительством кораблей, судов.
При нем был образован Российский флот. Он руководит постройкой и сам ходит с топором в
руках. Подошли вельможи кланяются, принесли, по-видимому, какое-то послание, сообщение.
Карточки! Задание на карточках. Работа с карандашом в руках.
-Прочитать предложения, подчеркнуть в словах букву П и посчитать сколько слов с буквой П.
Папа. У папы пила. Папа пилил. Он делал полку. Сын помогал папе. Папа и сын работали.
(9 слов)
-Прочитаем предложения из 4 слов.
Вспомним!
-Что выражает предложение?
Чтение столбиков слов.
НА ДОСКЕ! КОНКУРС
РИСОВАЛ что это за
ТРАКТОР
НАРИСОВАЛ
слова?
КАРТИНКИ
РИСУНОК
Чтение ХОРОМ!
Работа с учебником стр. 84. чтение текста «Скоро конкурс»
-Назовите имена собственные.
-Перечислите, что нарисовали дети?
-Как эти предметы можно назвать? (неодуш.,нариц.)
-Какие встретились слова с новой буквой?
Итог урока: С какими звуками познакомились? Дайте характеристику этим звукам. Какой
буквой обозначаем?
Скачать