Тема: Правописание гласных и согласных в приставках. Цель: Закрепить представление о правописании гласных и согласных в приставке. Задачи: Коррекционно - образовательные: - Актуализировать знания по теме «предлог и приставка»; - Закрепить умения различать приставку и предлог; - Закрепить представление о правописании гласных и согласных в приставке. Коррекционно-развивающие: - Словарная работа: подпорка. - Развивать мыслительные операции: анализ, синтез; - Развивать зрительное, слухового, произвольного восприятия (целостность, логичности связного высказывания; - Развивать зрительное, слуховое, произвольно внимание (концентрация). Коррекционно–воспитательные: - Развивать способности вслушиваться в речь педагога; - Воспитывать дисциплину на уроке. Оборудование: рабочие тетради, учебники по русскому языку, ручки, простые карандаши, оборудование для презентации, карточки с проверочной работой. Ход занятия. Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся - Здравствуйте! 1)Организац - Здравствуйте! - Какой сейчас урок? - Сейчас урок русского ионный языка. момент - Чему мы учимся на уроке - Учимся правильно русского языка? писать, учим правила русского языка. Слайд - Посмотрите на слайд и Ответы детей. найдите слово, спрятанные здесь. Ожидаемый результат Развитие когнитивных процессов; Личностные УУД: положительный настрой на работу. АКгкпреилпреДЛогвку ПРЕДЛОГ отпеПРистаВКаблоКРПув ПРИСТАВКА - Какая была тема на прошлом уроке? 2) Основная часть Слайд Проверка домашнего задания: - Что вам было задано? - Что нужно было сделать? - Правильно ли вы выполнили домашнее задание, я проверю позже. - На прошлом уроке Повторение была тема: приставка полученных и предлог. знаний. Ответы детей. Зрительная гимнастика: Дети выполняют -Чтобы наши глаза инструкцию. немного отдохнули, сделаем зрительную гимнастику. -Положите локти на парту, скрепите руки в замок и положите подбородок, работаем только глазами. Слайд - Открываем тетради, отступаем 2 строчки от домашней работы и записываем число, вид работы, тему урока. - (По)ложил (на)стол. Совершенствова ние навыка синхронизации речевой инструкции с движениями. Развитие произвольного внимания. - Посмотрите на слайд. Андрей, прочитай слово. - Вспомним, как определить, приставка это или предлог? Слайд (с правильным ответом). Слайд Слайд - Правильно. Как будем писать словосочетание: положил на стол? Почему? Запишите в тетрадях, Также, проводится работа со словами: (Про)гулка (в)парке; (Вы)ход (из)дома; (Пере)рыв (на)обед. - Сегодня у нас новая тема: «Правописание гласных и согласных в приставках». Откройте учебник на стр. 48, посмотрите на приставки, которые выделены синим цветом. Слава, прочитай все приставки. - Придумайте слово с приставкой : при, за, пере, над, с, под. - Запомните эти приставки. Эти приставки нельзя изменить. Правило повторить несколько раз. - Сейчас я раздам вам карточки, где нужно будет вставить в приставки пропущенные гласные и выделить простым карандашом приставку. Учебники у всех открыты, смотрите и проверяйте. - Если можем вставить слово – то это предлог, если нельзя, то это приставка. - Слово положил, будем писать слитно, а слово на стол раздельно. Потому что можно сказать, положил на большой стол, а слово положил нельзя вставить ничего. Чтение приставок из учебника учеником. Ответы детей. Выполнение самостоятельной работы в карточках. Карточка со словами: пер..бежал, з..ехал, пр..скакал, п..длетел, - Прочитайте пр..читал, ..бъехал, д..плыл, предложения и н..аписать, н..дгрыз. Слайд Проверка карточек совместно. - Открываем учебник на стр. 49, упр. 65. Дима, прочитай, что нужно сделать? вставьте пропущенные приставки и запишите в тетрадь. Ответы детей. - Лена, прочитай слова. - Ребята, а вы знаете, что такое подпорка? Подпорка – это подставка, которой подпирают что-либо. В приставке пишется гласная о, в корне слово, тоже пишется гласная о. Ударение падает на вторую гласную о. - Коля, повтори, что такое подпорка. Ваня повтори… Запись слова в тетради. Минутка чистописания: - Посмотрите на доску – как правильно соединить буквы в приставке ПОД. Пишем букву П, нижнее соединение с буквой О, потом верхнее соединение с буквой Д. Запись на доске. Напишите всю строчку. 3) Зрительная гимнастика: - Сейчас, сделаем зрительную гимнастику. Соедините руки в замок, положите на них подбородок. Двигаем только глазками. Вправо, влево, вверх, вниз, по Запись упражнения в кругу, в другую сторону. тетрадь. Теперь зажмурьте сильно глаза, откройте. Еще раз. Заключител ьная часть. 1. Подведение итогов. - Теперь, мы выполним упр. Дима, прочитай еще раз ,что нужно сделать? Андрей, прочитай первое слово. - Как будем писать приставку? Какую гласную 2. Домашнее будем писать? Лена, выходит и пишет задание. слово на доске, остальные в тетради. (Так выполняем упр. до середины, выходят к доске по очереди). - Вспомним, какая была тема нашего урока? 3. Оценка деятельност и детей. - Какие приставки вы запомнили? - Молодцы! Открываем дневники и записываем домашнее задание. Упр. 65, это тоже упр., которое мы выполняли в классе. Нужно его доделать до конца. Переписываем предложения, вставляя пропущенные приставки и выделяем их. Андрей, Дима – выполняют два предложения. Оценка учителем качественная и количественная. - Тема нашего урока – гласные и согласные в приставках. Ответы детей.