Филиал Новочановской СОШ – Сизевской ООШ Учитель: Ёрмина М.И. Тема: «Звуки и буквы» Обобщение. Цели: Обобщить знания о буквах и звуках русского алфавита. Планируемые результаты: -выделять в словах твёрдые и мягкие согласные, -находить орфограммы, -подбирать проверочные слова, -делать выводы, -оценивать работу свою и товарищей, Ход урока I. Организационный момент. Всем, всем добрый день! Прочь с дороги наша лень! Будем мы трудиться, Грамотно читать учиться, К вершинам знаний стремиться. - II. Активизация познавательной деятельности Непарные твёрдые Непарные мягкие Парные согласные Учитель: 2 ученика в группе заселяют домики. - Взаимопроверка и оценка выполненной работы. Непарные звонкие Непарные глухие На доске: Мы будем: -выделять в словах твёрдые и мягкие согласные, -находить орфограммы, -подбирать проверочные слова, -делать выводы, -оценивать работу свою и товарищей, Учитель: Вы любите загадки? Снег на полях Лёд на реках . Вьюга гуляет, Когда это бывает?(Зимой) - III. Словарная работа Уч-ль: -Запишите загадки на зимнюю тему. Самостоятельно записывают словарные слова: снегирь, декабрь, одежда, мороз, январь. 1. Задания: -1 ученик выделить синим цветом твёрдые согласные, 2 ученик - выделить зелёным цветом мягкие согласные Проверка: взаимопроверка. 2 задание: Сделать звуко-буквенный разбор слов: Январь ( й, а н в а р, ), декабрь (д и к а б р). Докажи. Оцени. IY. Работа с компьютером Работа в группе Развивай свою речь. Составь стихотворение о зиме ( Тема № 29 электронное приложение к учебнику) Y. Физминутка -Как живёшь? –показывают. -Как идёшь?- шагают. Как бежишь?- бегут. Как сидишь? –садятся. YI. Коллективная работа Запись под диктовку: Весело кружился снег. Птички и зверьки оставили на снегу свой след. А тут пробежал кот Васька. Ах! Как весело зимой! Задания: 1.Найти все изученные орфограммы, подчеркнуть. 2. В 1 предложении подчеркнуть грамматическую основу. Вывод: -объясни орфограмму, подбери проверочное слово. Оцени работу товарища. YII. Индивидуальная работа за компьютером Электронное приложение к учебнику . Тема №17 Составить рассказ отвечая на вопросы – устно . Последний вопрос письменно. -Что делают дети? Дай им имена. Проверка по цепочке. YIII. Рефлексия В печатной тетради с .12 № 24 -Вставить пропущенные буквы, -Объяснить провописание пропущенных букв. Трещит мороз, Сердит мороз, И вяз озяб, И дуб замёрз, Насквозь продрогли елки, Ix. Поведение итогов Что показалось самым трудным? -Что самым интересным? Что узнали интересного? -Дай самооценку своей деятельности. x. Домашнее задание - Составь мини-сочинение «Зима – волшебница»