Урок письма 4 класс

реклама
Управление образования
администрации Тяжинского муниципального района Кемеровской области
муниципальное казённое специальное (коррекционное) образовательное учреждение для
обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Итатская
специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат VIII вида”
Н. А. Вахрамеева
Школьный домовой
Урок - сказка
(Письмо и развитие речи 4 класс)
Итатский, 2012
Цели:1. Закреплять умения писать слова с сочетанием жи-ши.
2. Развивать письменную речь, орфографическую зоркость, словарный запас.
3. Воспитывать мотивацию к предмету.
Оборудование: карточки. Домик, набор слов, бумажные ведерки.
Ход урока:
1. Орг. момент
Я старый школьный домовой,
Школа- мне дом родной.
Я здесь порядок навожу,
За каждой мелочью слежу:
Мел запасаю я для вас.
Хожу с проверкой в каждый класс,
На кухне пробую омлет,
Глубокой ночью в кабинет
Беззвучно тихо захожу
И за компьютером сижу….
Да, жизнь у меня бурная, интересная. Ведь я не просто Домовой, я школьный: я учиться
люблю, общаться. Ребята! Как скучал я без вас все каникулы! Зато теперь снова настает
веселье: вы все в сборе, и сейчас мы начнем урок письма.
Чтобы хорошо писать.
Нужно пальчики размять
Повторяйте все за мной.
Гимнастика для пальцев
Я хочу построить дом, (Руки сложить домиком, и поднять над головой)
Чтоб окошко было в нём, (Пальчики обеих рук соединить в кружочек)
Чтоб у дома дверь была, (Ладошки рук соединяем вместе вертикально)
Рядом чтоб сосна росла. (Одну руку поднимаем вверх и "растопыриваем" пальчики)
Чтоб вокруг забор стоял, Пёс ворота охранял, (Соединяем руки в замочек и делаем круг
перед собой)
Солнце было, дождик шёл, (Сначала поднимаем руки вверх, пальцы "растопырены".
Затем пальцы опускаем вниз, делаем "стряхивающие" движения)
И тюльпан в саду расцвёл! (Соединяем вместе ладошки и медленно раскрываем пальчики "бутончик тюльпана")
2. Повторение
- Ребята, с какой темой вы познакомились на предыдущем уроке?
-Что вы можете сказать о написании шипящих согласных жи и ши?
Я тетрадочку открою
Уголочком положу
Я, друзья, от вас не скрою,
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо не согнусь.
За работу я возьмусь.
1. Проводится минутка чистописания
2. Словарная работа
К вам торопился на урок
И собирал портфель.
Что положить туда я смог
Узнай, дружок, теперь.
Я вам загадаю загадки. А вы записываете отгадки и расставляете в словах ударение.
В школьной сумке я лежу.
Как ты учишься, скажу.
Я помощник твой и друг,
Если что забудешь вдруг ( дневник)
Если ты его отточишь,
Нарисуешь все, что хочешь!
Море, горы, солнце, пляж.
Что же это? ( карандаш)
Портфель у меня
Не велик, и не мал:
Лежит в нем задачник,
Дневник и …( пенал)
Новый дом несу в руке,
Дверца дома на замке.
Тут жильцы бумажные,
Все ужасно важные ( портфель).
Деревянный кафтан.
В нем живет цветной Иван,
Любит он альбом, тетрадь,
Я люблю им рисовать. ( карандаш)
( проверка)
- Состаьте с любым из слов предложение.
Объяснительный диктант.
У Саши в саду живет ежик.
3. Закрепление
Игра « Узнай слова»
Что за ужас, что за хлам?
Везде буквы по углам.
Давайте в доме уберем.
Из букв слова мы соберем.
Работа по учебнику
Игра « Колодец»
Ох, и устал я с вами ребята, а как пить хочется. Давайте наберем ключевой воды. У вас
ведерки, а у меня слова- колодцы.
( лыжи, шина, пружина. Шиповник, моржи, чижи, камыши, маши, ширма, тишина,
вершина, жизнь)
Для вас, ребята, я приготовил карточки.
Работа с деформированным текстом.
- Ребята, я так к вам торопился, что когда стал записывать, то перепутал все слова.
Давайте наведем порядок и правильно составим предложения.
Ежик, у, живет, Маши.
Ежику, девочка, в, каши, положила, ковшик.
Спешит, зверек, на, ужин.
4. Физминутка
Совушка-сова
Совушка-сова,
Большая голова,
На пеньке сидит,
Головой вертит,
Во все стороны глядит,
Да ка-а-ак
Полетит!
Составление рассказа по картинке.
Письмо под диктовку.
У Даши карандаши. Она рисует животных. Вот ежик и жираф.
5. Итог урока:
Скачать