Логопедическое занятие 2 класс Дифференциация З

advertisement
Логопедическое занятие 2 класс
Дифференциация З - Ж в речи
Логопед: Волегова М.В.
Цели:
 Формирование звукопроизношения со звуками З-Ж.
 Развитие фонематического слуха посредством упражнений
на
различие звуков З-Ж, звукового анализа, обогащение словарного
запаса.
 Улучшение зрительного восприятия, пространственных ориентировок ,
конструктивного праксиса.
Ход занятия:
1.
Организационный момент:
- Сядут дети, правильно назвавшие первый звук в слове, которое я
произнесу. Слушайте внимательно.
Жук, забор, зонт, жаба, зал.
- Какие звуки чаще повторялись в словах? (З-Ж)
2.
Сравнение звуков:
Схемы анализа
- Что у них общего? (звуки согласные, звонкие, голосовые связки
работают)
- Чем они отличаются?
 при произнесении звука З губы в улыбке, язык внизу, за нижними
зубами, струя воздуха сильная, холодная.
 при произнесении звука Ж губы округлены, язык вверху, за
верхними зубами, струя воздуха плавная, теплая.
- Какими буквами обозначаются? (З-Ж)
- Какие бывают буквы? (печатные, письменные)
3.
Сообщение темы занятия:
- Вы догадались с какими звуками будем работать?
- Продолжим работу со звуками З-Ж, будем учиться определять,
различать звуки и буквы в словах на слух и на письме, составлять
предложения, используя слова с этими звуками.
4.
Артикуляционная гимнастика:
- Чтобы правильно и красиво произносить слова с этими
звуками, мы подготовим артикуляционный аппарат (ротик)
Научим язычок делать гимнастику, чтобы он стал ловким и
умелым, помогал говорить верно и красиво.
Схемы упражнений.
 Рот открыть-закрыть (5раз);
 Губы в улыбку, в трубочку (5раз);
 Широкий язык положить на нижнюю губу и подуть на
кончик языка;
 Широкий язык поднять на верхнюю губу, удержать под
счет до 5. (3раза);
 Маляры; чередование движений языка: вверх-вниз.
Песенка жука. Ж-ж-ж-ж-ж---------------------ж
Песенка комара. З-з-з-з-з-------------------------з
5.
Дифференциация изолированных звуков З-Ж.
 произнести звуки по схеме, где стрелки указывают положение
языка:
 произнести звуки по схеме указывающие положение губ:
- - о – о о о - - - о – о -;
 произнеси звуки в слогах по дорожке
Жа-жа-жа-----------------------------жа
За-за-за---------------------------------за
Жу-жу-жу-----------------------------жу
Зу-зу-зу-------------------------------- зу
 повтори шутку – чистоговорку
за-за-за –вот идет коза
жа-жа-жа – мы видели ежа
зу-зу-зу – мы ведем козу
жу-жу-жу- на лужок хожу
зы-зы-зы – новые тазы
жи-жи-жи – острые ножи
6. Дифференциация звуков З-Ж на слух и в произношении в
словах.
Игра «Эхо»
 Повтори слова за мной, как эхо: чисто, без помехи.
Зайка-лужайка
Глазок-флажок
Жевать-зевать
Коза-кожа
Везу-вяжу
Узы-ужи
 Выбери картинки с предметами, в названии которых есть звук
(З-Ж).
 Подбери к картинкам слова, определи место звука в слове.
(набор картинок и слов)
 К словам, называющим признаки, подбери слова (картинки),
называющие предметы, отвечающие на вопросы Кто? Что?
Красный (зонт)
Зеленый (жук)
Железный (замок)
Желтый (жакет)
Зеленая (змея)
Серый (заяц)
Красная (звезда)
Деревянный (забор)
 Ответь на вопросы, используя картинки, определите звук в
слове?
Кто летает? Журавль
Кто ползает? Змея
Чем режут хлеб? Ножом
Кто прыгает? Заяц
Кто жужжит? Жук
Кто полосатая? Зебра
У кого длинная шея? У жирафа
Кто колючий? Еж
Какого цвета лимон? Желтый
Какие листья на деревьях весной? Зеленые.
Какие листья на деревьях осенью? Желтые.
Из чего делают замки и гвозди? Из железа.
7.
Дифференциация звуков З-Ж в предложении.
 Произнеси отчетливо, выделяя голосом звуки З-Ж.
Зоиного зайку зовут Зазнайка.
Жутко жуку жить на суку.
 Произнесите со страхом, с сожалением.
Задрожали зайки, увидев волка на лужайке.
Почему зайки задрожали?
8. Дифференциация звуков З-Ж при чтении и на письме.
 Дополни предложения с помощью картинок.
 Определите место звука в слове? По схеме.
Зоя нашла зеленого (жука).
У Лизы новые (лыжи).
Во мху живут (ужи).
В зоопарке живет полосатая (зебра).
(зонт) нужен в дождь.
На дверях висит (замок).
Зоя нашла (жука).
В лесу бегает (заяц).
Женя и Зина ждут (поезд).
В дождь надо брать (зонт).
У Жоры болит (зуб).
В зоопарке живет (жираф).
У Лизы (коза).
У Жанны (коза).
(жук) звонко жужжит.
 Составь предложение по картинкам. Самостоятельная работа.
(набор картинок)
Упражнение «Допиши букву в слово»
- Ребята я составила для вас слова с буквами З и Ж. Но что это? Буквы
исчезли. Как мы узнаем, где стояли буквы З и Ж?
- Покажите, как научились различать звуки З-Ж и обозначать их буквами.
аба, . амок, . онт, . ук, . убы, ро . а, ва . а, . ебра, фла .ок, . ираф, та . ы
 Задание:
- Написать слова в два столбика. Проверка.
9. Итог занятия.
- Какие звуки учились различать?
- Каким звуком обозначают эту букву? (З-Ж)
- Что запомнили на уроке?
10. Оценка речи детей
Download