Урок русского языка по теме «Правописание Ъ и Ь» ( 10 класс) Цели: 1) отработать навыки узнавания орфограмм, условий ее выбора и графического обозначения; установить принципы орфографии, которому подчиняется изучаемое правило; 1) развивать речь учащихся; 2) воспитывать интерес к предмету, желание правильно писать и говорить. Тип урока: урок-практикум Ход урока: 1. Организационный момент 2. Проверка домашнего задания: написание подготовленного диктанта по упр.255 3. Работа над темой урока: - стадия вызова: запись слов вод диктовку с последующей взаимопроверкой. Инъекция, отрежь, адъютант, съезд, замуж, настежь, почтальон, смерч, колюч, точь-в-точь, мельче, гвоздик, ноябрьский. - после взаимопроверки учащиеся определяют тему урока: «Правописание Ъ и Ь» - стадия осмысления: на партах лежат так называемые «путевые листы», при помощи которых ученики сами будут вспоминать и озвучивать те принципы, которые руководят написанием Ъ и Ь ( работа групповая) Путевой лист №1 Разделительный Ъ пишется 1) Въезд, предъюбилейный, межъярусный. Почему? 2) Адъютант, инъекция, субъект, контръярус. Почему? 3) Двухъярусный, трехъязычный. Почему? Путевой лист №2 Разделительный Ъ не пишется 1) Предударный, сагитировать, трехэтажный, безоблачный. Почему? 2) Оргединица, детясли, пол-юрты. Почему? Путевой лист №3 Разделительный Ь пишется 1) Платье, серьёзный, вьюга. Почему? 2) Почтальон, медальон, бульон. Почему? Путевой лист №4 Ь пишется 1) Мышь, печь, тушь. Почему? 2) Стеречь, намажь, сидишь. Почему? 3) Сплошь, прочь, навзничь. Почему? 4) Лишь, вишь. Почему? 5) Косьба, редька, тоньше. Почему? 6) Лось, морковь, голубь. Почему? Путевой лист №5 Ь не пишется 1) Циркач, смерч. Почему? 2) Дач, куч, неудач. Почему? 3) Скрипуч, колюч, сыпуч. Почему? 4) Осенний, иллюстрация. Почему? 5) Басня, гвоздик, снег. Почему? 6) Вечный, гонщик, почта. Почему? - учащиеся работают над путевыми листами и готовят схематическую презентацию своей работы. - стадия рефлексии: повариантное выполнение упражнений из учебника ( 1-й вариант – упр.288; 2-й вариант – упр. 290). Проверка в парах, выборочная проверка учителем. 4. Домашнее задание: параграф 37, упр. 292