Чернуха О.М., учитель начальных классов МОУ СОШ № 3 с

advertisement
Чернуха О.М.,
учитель начальных классов
МОУ СОШ № 3 с углубленным изучением отдельных предметов
Бугульминского муниципального района РТ
Конспект интегрированного урока по обучению грамоте
Тема: Строчная буква в. Чтение слогов, слов и предложений.
Тип урока: Урок первичного предъявления новых знаний
Цель: 1) образовательная:
 познакомить детей со звуком [в], буквами и её употреблением в речи,
 учить выделять из слов на слух согласный звук [в],
 узнавать графический образ этой буквы,
 находить «опасные места» в слове.
2) развивающая:
 развивать фонематический слух, внимание, логическое мышление
 развивать и обогащать речь детей
3) воспитательная:
 воспитывать культуру поведения, внимательность
Оборудование: презентация, буква в (печатная и письменная), высказывания, вежливые
слова, местоимения: вы,Вы,мы.
Ход урока:
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I. Организационный
- Улыбнитесь друг другу, подарите свои
Личностные УУД:
улыбки мне и нашим гостям. Ведь
Нравственно-этического
момент.
оценивания (оценивание
1. Приветствие. Проверка улыбки располагают к приятному
готовности детей к уроку. общению, а теперь настроимся на работу социальных и личностных
– откроем ладошки новым знаниям и
ценностей);
произнесём нашу волшебную фразу:
Коммуникативные УУД:
Планирование (определение
-Я хочу много знать!
- Ведь вокруг нас так много интересного, функций участников,
стоит только оглянуться по сторонам. Но, способов взаимодействия)
в любом деле необходимо соблюдать
Обратная связь (называют
определенные правила.
правила)
Давайте вспомним правила, которые мы
Коммуникативные УУД:
должны выполнять на уроке.
Управление поведением
( На стене справа висят таблички с
партнёра точностью
правилами. Дети озвучивают их.)
выражать свои мысли
(оценка действий партнёра,
Не выкрикиваем.
умение с достаточной
Не перебиваем друг друга.
полнотой и точностью
Мы слышим друг друга.
выражать свои мысли);
II. Мотивация,
Учимся работать сообща.
постановка проблемной
У нас все получится!
Личностные УУД:
- Я желаю вам успехов!
Самоопределение
ситуации.
-Девизом нашего урока будут слова:
(мотивация учения)
Вежливый человек - это воспитанный
человек.
-Как вы понимаете это высказывание?
…..(В толковом словаре записано:
вежливость - это соблюдение правил
приличия, вежливый человек- это
II. Актуализация знаний.
IV. Выявление места и
причины затруднений.
V.Формулирование темы
и цели урока
VI. Построение проекта
выхода из затруднения.
-Итак – чего я не знаю?
- Какой способ можно
найти?
VI. Реализация
воспитанный человек) Я хочу, чтобы вы
всегда были вежливы. Давайте вспомним
вежливые слова (Доброе утро! Будьте
любезны! Счастливого пути! Спасибо!
Пожалуйста! Будьте добры! Благодарю!
Извините! И т. д.)
-А
как
воспитанный
человек
обращается ко взрослым?(Вы)
1) Игра «Третий лишний».
На доске слова: вы, Вы, мы.
– Что можете сказать об этих словах?
– Какое задание можно предложить?
– Найдите «третье лишнее».
( 1) Вы – написано с большой буквы,
остальные слова – с маленькой. 2) Мы –
другое слово, другая запись, Вы и вы –
звучат одинаково. 3) Вы - обращение к
одному человеку, а вы, мы –– ко многим,
состоят из согласных и гласных)
- Запишите эти слова.
- Что случилось. Почему вы
затрудняетесь????
- А мы не умеем писать эту букву. Мы её
не проходили.
- С какой буквой мы сегодня
познакомимся?
- Вы сами узнали новую тему урока!!
Молодцы.
-А кто скажет главную цель нашего
урока?
-Научится читать и писать букву в.
-Итак – чего я не знаю?
- Какой способ можно найти?
(Сравнить печатную и письменную,
рассмотреть элементы буквы, образец
написания и мы научимся писать эту
букву, посмотреть образец учителя)
- Произнесите звук этой буквы.
- Какой он? (Согласный, звонкий).
- Почему? ( Произносится несвободно.
Не поётся, есть преграды.)
- А как в схеме его будем обозначать?
(синим или зеленым квадратом.)
- Когда синим, а когда зеленым? (синимкогда твердый согласный звук, зеленымкогда мягкий согласный звук)
- Приведите примеры, когда звуктвердый…мягкий….
- Давайте найдем эту букву в нашем
алфавите.
Логические (анализ с целью
выделения признаков,
выдвижение гипотез и их
обоснование)
Познавательные УУД:
Обще учебные
(формулирование
познавательной цели, поиск
и выделение необходимой
информации);
Регулятивные УУД:
Целеполагание (постановка
учебной задачи на основе
соотнесения того, что уже
известно, и того, что ещё
неизвестно);
Научится читать и писать
букву в.
Познавательные УУД:
Логические (построение
логической цепи
рассуждений,
доказательство)
Коммуникативные УУД:
Управление поведением
партнёра точностью
выражать свои мысли
(коррекция, умение с
достаточной полнотой и
точностью выражать свои
мысли);
Познавательные УУД:
Логические
( доказательство)
Физминутка для пальцев
рук
-Посмотрите – похожи ли буквы печатная
и письменная?
-Из каких элементов состоит буква(наклонная линия с петлей вверху и
овала)
-Посмотрите на слайд и запомните.
-Упражнение «Зеркало»
- А сейчас вы поработаете на кальке –
обведите только строчные буквы в .
-Откройте РТ на с9
 напишите их целую строку
(кто закончил -поверните мне
глазик)
- Наши пальчики устали- пусть они
отдохнут
VII.Первичное
закрепление во внешней
речи.
-Буква в сегодня главная. Давайте
подарим ей предметы в названиях,
которых звучит этот звук [в]. (Дети
построения проекта.
Письмо буквы в на
кальке и в прописи.
VIII. Самостоятельная
работа с самопроверкой по
эталону
IX. Включение в систему
знаний и повторения.
Упражнения для развития
речи.
Физминутка для глаз
X. Итог.
XI. Рефлексия учебной
деятельности.
Упражнение на релаксацию.
называют слова из слайда)
Составление схемы слова(волна)
-Ребята, давайте поработаем в паре и
составим схему этого слова на парте. На это
задание вам 2 минуты. Начали. Не забываем
о времени. Ведь минута - час бережет. Кто
закончил, тот поворачивает ко мне глазик.
-Проверьте по образцу.
Произнесем все вместе это слово. Разделите
на слоги.(2) Произнесите слово с
ударением.
-Мы научились писать строчную в, а
заглавную букву В научимся писать на
следующем уроке. Помогите найти слова с
буквой (по слайду дети называют слова по хлопку(если правильно) и топоту(если
ошибка).
- Спасибо, ребятки.
- Но мы умеем не только находить слова, но
и составлять предложения. Посмотрите на
рисунок, подумайте и составьте несколько
предложений.
-Вот какой интересный у нас получился
рассказ.
-А теперь давайте сравним его с авторским.
Читаем все вместе.
- Похожие у нас получились рассказы?
- Найдите слова с нашей буквой В.
- Где мы побывали? (На дне рождении у
волка)
- Посмотрите на наше высказывание.
Нужно ли соблюдать правила приличия
на дне рождении.
-Мы хорошо поработали, а теперь надо
отдохнуть нашим глазкам.
-Что важного было для вас на уроке?
Регулятивные УУД:
Контроль (в форме сличения
способа действия и его
результата с заданным
эталоном с целью
обнаружения отклонений и
отличий от эталона);
(самостоятельная работа в
тетрадях, взаимопроверка)
Познавательные УУД:
Обще учебные (поиск и
выделение необходимой
информации, знаковосимволические)
Дети объясняют по слайдам,
обобщая все изученные
признаки.
Регулятивные УУД:
Оценка (выделение и
осознание учащимися того,
что усвоено, осознание
качества и уровня усвоения);
Волевая саморегуляция
(способность к мобилизации
сил и энергии);
Познавательные УУД:
Обще учебные (поиск и
выделение необходимой
информации, знаковосимволические)
Дети составляют по слайдам
предложения , обобщая все
изученные правила.
Личностные УУД:
Нравственно-этического
оценивания (оценивание
социальных и личностных
- А сейчас я прошу вас оценить вашу работу
на уроке.
-Кто считает, что на уроке он работал
отлично, всё понял, может объяснить
другому - раскрасьте солнышко зелёным
цветом.
-Кто думает, что он работал хорошо и все
понял- желтым цветом.
-Ну а если сомневаетесь или вам нужна
консультация - красным цветом.
-Буква - очень рада таким гостям и дарит
вам мультфильм, а за хорошую работу –
медальки.
ценностей);
Download