Конспект открытого занятия, проведенного логопедом высшей

реклама
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №42
комбинированного вида Калининского района Санкт-Петербурга
Конспект занятия с детьми старшей группы
«Дифференциация звуков Ч-Щ»
Педагогические технологии: диалогового общения, интерактивные, личностно-ориентированные,
игровые, коммуникативные, групповые, ИКТ
Подготовила:
учитель-логопед
Воробьева П.А.
2013 год
Тип деятельности: интегрированная образовательная деятельность.
Приоритетная образовательная область: речевое развитие.
Интегрируемые образовательные области: познание, социально-коммуникативная, физическое
развитие.
Виды деятельности:
коммуникативная.
речевая,
игровая,
познавательно-исследовательская,
продуктивная,
Участники: дети старшей группы, учитель-логопед.
Цели: закрепить различие в речи звуков Ч-Щ; развивать связную речь; развитие фонематических
процессов (дифференциация слогов, слов со звуками Ч, Щ, дифференциация их в связной речи,
анализ слова, предложения); развивать мелкую и крупную моторику, тактильные ощущения с
использованием массажа, самомассажа, приспособлений (решетки, коврики) для пальчиковой
гимнастики; развивать внимание, взаимовыручку, умение работать в коллективе;
совершенствовать интонационную выразительность; профилактика дисграфии на всех уровнях
восприятия.
Планируемые результаты: дети различают звуки Ч-Щ в слогах, словах, связной речи; знают
буквы Ч и Щ; демонстрируют хорошее состояние общей и мелкой моторики; отгадывают
загадки; выполняют упражнения и задания, направленные на профилактику дисграфии, на основе
заявленного материала.
Предварительная работа: знакомство со звуками и буквами Ч, Щ; регулярное выполнение
самомассажа и упражнений для развития моторики; отгадывание загадок; использование на
коррекционных занятиях материала для профилактики дисграфии.
Материалы и оборудование: ноутбук, интерактивная доска со стилусом, программное
обеспечение MimioStudio, презентация к занятию «Дифференциация звуков Ч-Щ», коврики«ёжики» и кусочки меха для массажа рук, схемы слов.
Содержание организованной деятельности детей.
1. Организационный момент.
Логопед:
- Здравствуйте, дети. Посмотрите, какое сегодня прекрасное утро. У нас чудесное настроение. Я
очень рада, что сегодня буду заниматься с такими замечательными, умными и добрыми детьми.
Посмотрите друг на друга и скажите друг другу добрые слова.
Дети говорят друг другу добрые слова.
2. Основная часть.
1. Игра с мячом «Мяч поймай – слово называй».
Логопед начинает слово со звуками Ч, Щ, дети продолжают: ча(сы), чаш(ка), чу(лан), ще(ка),
ще(нок), щу(ка) и т.д.
2. Самомассаж лица и шеи.
Ручки растираем и разогреваем,
И лицо теплом своим мы умываем,
Грабельки сгребают все плохие мысли,
Ушки растираем вверх и вниз мы быстро.
Их вперёд сгибаем, тянем вниз за мочки,
А потом уходим пальцами на щёчки.
Щечки разминаем, чтобы надувались.
(Гимнастика для щёк)
Губки разминаем, чтобы улыбались.
(Гимнастика для губ)
Тянем подбородок и к ушам щипаем,
А потом по шейке ручками стекаем.
3. Пальчиковая гимнастика ( с решеткой для раковины).
Пошли пальчики гулять,
А вторые догонять.
Третьи пальчики бегом,
А четвертые пешком.
Пятый пальчик поскакал
И в конце пути упал.
(большие)
(указательные)
(средние)
(безымянные)
(мизинчики)
(ладошки вниз)
4. Самомассаж ладоней.
Дети проводят поочередно ладошками по массажному коврику-«ёжику», делая по одному
движению на каждый ударный слог.
Ёжик, спрячь свои иголки,
Мы же дети, а не волки.
Мы хотим тебя погладить,
Мы хотим с тобой поладить.
Ёж иголки отряхнул,
Завернулся и уснул.
Дети гладят кусочек меха поочередно ладошками, делая одно движение на каждый ударный слог.
Белка, белка, где была?
Шишки я в лесу рвала.
5. Сообщение темы занятия. Загадки «Черепаха», «Щука». Выделение звуков «Ч», «Щ».
Что за чудо?
Вот так чудо!
Сверху блюдо,
Снизу блюдо.
Ходит чудо
По дороге,
Голова торчит
И ноги.
(Черепаха)
Хвостом виляет,
Зубаста, а не лает.
(Щука)
6. Игра «Внимательные дети.
Произношение слогов: ча-ща, чо-щё, чу-щу, чи-щи, че-ще, ща-ча, щу-чу…
Произношение пар слов: плач-плащ, помощь-помочь, чёлка-щёлка, лечи – лещи, чётки-щётки,
мочу-мощу.
7. Игра с мячом «Закончи слово».
Товари(щ), труба(ч), ве(щь), кле(щ), обру(ч), ово(щ), гра(ч), мя(ч), плю(щ), ме(ч), клю(ч), бор(щ).
8. «Сломалась буква».
На интерактивной доске выводятся слайды со «сломанными» буквами Ч и Щ, дети их «чинят».
9. Игра «Найди звук» и «Засели домики Ч, Щ» (по картинкам). Анализ слов.
На интерактивной доске дети распределяют картинки со звуками Ч, Щ по «домикам». Они
называют слово, определяют, где находится звук Ч или Щ, и расселяют картинки в
соответствующие домики.
Вся группа работает со схемой слова (местонахождение звука в начале, середине или конце
слова).
10. Физминутка. Речь с движениями.
Блещут молнии все ярче,
Тучи гуще, гуще, гуще,
Капли чаще, чаще, чаще,
Дождик пуще, пуще, пуще!
Тучи дальше, дальше, дальше,
Небо чище, чище, чище,
Солнце ярче, ярче, ярче!
В чаще громче щебет птичий!
В чаще громче щебет птичий!
(Последняя фраза повторяется как чистоговорка).
11. Чтение слогов.
А
О
У
И
Е
Ю
Щ
Ч
А
О
У
И
Е
Ю
12. Составление слов ЧАСЫ, ЩУКА и их анализ.
Дети составляют слова их букв на интерактивной доске, определяют количество слогов,
называют первый и второй слоги, определяют количество звуков в слове, их последовательность,
дают характеристики каждого звука.
13. Физминутка «Чок, чок каблучок» (с ориентировкой правая рука, левая, верх, низ).
Чок-чок-каблучок,
Наскочил на сучок,
Маршируют.
Одну ногу вперед, на пятку.
Логопед быстро спрашивает детей: «Какая нога впереди?»
Оторвался, поломался.
Чок-чок-каблучок,
У забора старичок.
Дам ему я башмачок.
Старичок, старичок,
Почини мне каблучок,
Чок-чок-чок.
Изображаются движения.
Движение: кулачок на кулачок.
По сигналу «стоп» дети замирают и отвечают на вопрос
логопеда «Какая рука наверху? Какая рука внизу?»
14 Составление предложений по картинкам. Картинки располагаются на «Волшебном
квадрате.
Дети выбирают картинку, называют её, помещают в заданный квадрат (правый верхний,
центральный, левый нижний и т.д.) и составляют предложения.
Девочка ловит бабочку.
В ящике лежат клещи.
Мама наливает чай в чашку.
Девочка качается на качелях.
Мальчик пьет чай с печеньем.
Затем дети производят разбор одного из предложений на интерактивной доске.
3. Итоги занятия.
Необходимо вспомнить, чем занимались, какие задания выполняли, что нового узнали на
занятии.
Используемые источники:
1. Лопухина И.С. Логопедия, 550 занимательных упражнений для развития речи: Пособие
для логопедов и родителей. – М.: Аквариум, 1995. – 384 с., ил.
2. Воробьёва Т.А., Крупенчук О.И. Логопедические игры с мячом. – СПб.: Издательский Дом
«Литера», 2009. – 64с.: ил.
3. Крупенчук О.И. Игры со звуками и буквами для дошкольников. – СПб.: Издательский Дом
«Литера», 2011. – 64 с.: ил.
4. Волина В.В. Занимательное азбуковедение: Книга для учителя. – М.: Просвещение, 1991. –
368 с., ил.
5. http://www.logoped.ru/ – Электронный портал логопедов и дефектологов, всё о развитии и
коррекции речи детей и взрослых.
6. http://logoportal.ru/ – Логопедический портал.
Скачать