Конспект индивидуального занятия

advertisement
Конспект индивидуального занятия
Тема: «Звук [P].
Цель: Автоматизация звука [P] в слогах, словах.
Задачи:
1. Образовательные:
 Продолжать учить правильно произносить звук [Р] в слогах, словах.
 Автоматизировать звук [Ш] в связной речи.
 Совершенствовать грамматический строй: составление предложений с
предложенными предлогами посредством упражнения «Выполни и
расскажи».
2. Коррекционно-развивающие:
 Развивать фонематическое восприятие через выделение звука [Р] в
слогах, словах.
 Развивать умение подбирать слово по заданной схеме через игру
«Подбери правильно».
 Развивать память на основе воспроизведения текста.
3. Воспитательные:
 Воспитывать контроль за собственной речью.
Материал: картинка с изображением радуги, цветные полоски для радуги,
карточки со словами, схемы слов.
Ход занятия:
I. Оргмомент.
- Настя, здравствуй, рада тебя видеть. Послушай и отгадай загадку:
Крашенное коромысло
Над рекой повисло. (Радуга).
- Сколько цветов в радуге? (7).
- Давай сегодня мы соберем свою радугу, за каждое правильно выполненное
задание, будет появляться одна цветная полоска радуги. Ты готова?
II. Основная часть.
1. Артикуляционная гимнастика: «Чашечка», «Маляр», «Грибок»,
«Лошадка», «Барабанщик».
2. Артикуляционная и акустическая характеристика звука [Р].
- Какой первый звук в слове радуга (звук [Р])
- Настя, расскажи, что происходит с языком, губами, зубами, когда
произносишь звук [Р].
- Губы в улыбке, язык поднят к верхнему небу, язык сильный, зубы не
сомкнуты, пускаем сильную воздушную струю, кончик языка вибрирует.
Звук [Р] – какой звук?
- Согласный, звонкий, твердый; обозначение: синий кружок с колокольчиком
Выкладываем красный цвет радуги.
3. Развитие фонематического восприятия.
- Я буду произносить слоги и слова со звуком [Р], а ты если услышишь слог с
этим звуком, то хлопни в ладоши, если услышишь слово со звуком [Р], то
топни ногой.
Ра, ру, шу, ба, ры, мо, ар, ор, ом, …
Рак, роман, книга, роза, диван, кора, стул, …
После выполнения задания выкладываем оранжевую полоску радуги.
4. Автоматизация звука [Р] в слогах, словах.
- Повторяй за мной:
Ра-ра-ра – у лисы нора
Ро-ро-ро – новое ведро
Ру-ру-ру- ягод наберу
Ры-ры-ры – летят комары.
После выполнения задания выкладываем желтую полоску радуги.
5. Чтение слов со звуком [Р]. (работа с карточкой).
Рад, радость, радио, нора, парад, дыра, жара, ракета, ковер, корова, урок,
макароны, раза, горох, коробка, сарафан, помидор, комар.
После выполнения задания выкладываем зеленую полоску радуги.
6. Автоматизация звука [Ш] в связной речи.
- Прочитай рассказ.
Не мешай!
У Даши братик Лёша. Леша – малыш. Даша пишет, а Леша ей мешает,
шалит.
- Не шуми, Леша. Вот машинка, вот шарик, вот лошадка.
- Вспомни и назови слова со звуком [Ш].
После выполнения задания выкладываем голубую полоску радуги.
7. Развитие грамматического строя речи.
Упражнение «Выполни и расскажи».
Логопед предлагает ребенку выполнить действия с предметом и рассказать,
что он сделал.
- Положи карандаш: на тетрадь, под тетрадь, около тетради, между
тетрадями, перед тетрадью, поднять над тетрадью.
Образец предложения: Я положила карандаш на тетрадь.
После выполнения задания выкладываем синюю полоску радуги.
8. Звуко-буквенный анализ слов.
Перед ребенком разложены карточки со словами и схемы слов. Надо
правильно подобрать схему для каждого слова.
Нора
Рак
Ура
После выполнения задания выкладываем фиолетовую полоску радуги.
III. Итог занятия.
- Настя, все задания ты выполнила и собрала все цвета радуги, молодец!
- В названиях каких цветов радуги есть звук [Р]? (красный, оранжевый).
- Настя, что тебе больше всего понравилось на занятии?
- Какие задания были трудными?
Download