Русский язык СЛОВО БУКВЫ НЕПРОИЗНОСИМЫХ СОГЛАСНЫХ В КОРНЕ СЛОВА Урок 26 (23). Тема: Правописание слов с непроизносимыми согласными в корне. Р/р Сочинение по опорным словам Цель: – развитие умений писать слова с орфограммой-буквой непроизносимого согласного, объяснять написание и графически его обозначать. – развитие умений устной и письменной речи при работе над пословицами, загадками, поговорками. Символы: П – повышенный уровень М – максимальный уровень Этапы урока Ход урока Формирование УУД, ТОУУ (технология оценивания учебных успехов) – Откройте тетрадь. Познавательные УУД – Что надо записать? (Дату.) 1. Развиваем умения извлекать Ι. Актуализация Комментированная запись числа. информацию из схем, знаний. – Какую запись должны сделать дальше? иллюстраций, текстов. – Напишите слова «Классная работа». 2. Представлять информацию в виде схемы. 45 3. Выявлять сущность, 1. Словарная работа. 1. Выпишите словарные слова из следующих пословиц. особенности объектов. Аппетит приходит во время еды. 4. На основе анализа объектов Без грамматики нет и математики. делать выводы. Подчеркните буквы, написание которых надо запомнить. 5. Обобщать и классифицировать 2. Запишите одну пословицу, в которой есть словарное слово. по признакам. © ООО «Баласс», 2013 1 (Яблоко от яблони недалеко падает. Что написано пером, не вырубишь топором. Собака лает – ветер носит.) 2. Проверка домашнего задания. 1. Беседа по вопросам: – В каких сочетаниях согласных звуков один из них не произносится? ([стн], [здн].) Приведите примеры из упр. 2, которое выполняли дома. – Какое ещё сочетание встретилось вам в этом упражнении? ([стл].) – Почему исчезают отдельные звуки? (Три согласных подряд трудно произнести, и таким образом упрощается их произношение.) – Как не ошибиться в написании слов с непроизносимым согласным звуком? – Как обозначается орфограмма? II. Формулирование проблемы, планирование деятельности. © ООО «Баласс», 2013 6. Ориентироваться на развороте учебника. 7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации. 133 Регулятивные УУД На основе предыдущего задания сформулируйте цель урока. 1. Развиваем умение высказывать Развивать умение находить непроизносимый согласный и правильно своё предположение на основе писать слова с непроизносимым согласным в корне. работы с материалом учебника. – Составим план урока. 2. Оценивать учебные действия в План (примерный). соответствии с поставленной Учитель составляет план вместе с детьми. задачей. – Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.) 3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план). 4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию. 2 ΙII. Развитие умений – применение знания. © ООО «Баласс», 2013 13423 Работа в учебнике 1. Упр. 84 – развивается умение находить новые сочетания согласных, в которых есть непроизносимый согласный, объяснять написание слов с непроизносимым согласным. Проводится коллективная работа по развитию речевых умений на базе устойчивых выражений, включающих слова с непроизносимыми согласными. Значение устойчивых выражений: У меня на сердце камень – плохо, тяжело на душе. Сердце кровью обливается – переживать за кого-то или за что-то. Уйти с тяжёлым сердцем – уйти сильно расстроенным. Этот человек мне по сердцу – мне нравится этот человек, я его люблю. Скажу, положа руку на сердце – честно, искренне, без утайки. Подарил от чистого сердца – искренне, с любовью. – К какому выражению художник нарисовал иллюстрацию? Запись выражений по вариантам (по три к каждому). 2. Работа со словами в рамке (с. 77). – Прочитайте слова. Почему их написание надо запомнить? – Какие из этих слов однокоренные? (Праздник, праздничный.) Есть слово празден, которое вышло из активного употребления. Является ли это слово проверочным? – Составьте и запишите словосочетания с этими словами. 3. Самостоятельная работа по вариантам или по выбору. Упр. 85. Осложнённое списывание (1–2 предложения каждому ряду). Упр. 86 – найти слова с непроизносимыми согласными, выделить сочетания, в которых они встречаются (солнце, сердце, ненастной). – Какой ещё согласный может быть непроизносимым? ([л].) Коммуникативные УУД 1. Развиваем умение слушать и понимать других. 2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. 3. Оформлять свои мысли в устной форме. 4. Умение работать в паре. Личностные результаты 1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции. 2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией. 3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. 3 – В чём его особенность? Какое место он занимает в сочетании согласных? (Стоит первым в ряду трёх согласных.) 4. Упр. 87 – наблюдение над словами, сходными в произношении, но различными в значении и написании. Сначала ученики читают предложение под цифрой 1. Произносят выделенные слова. Затем предложение под цифрой 2. – Почему слова при произношении похожи? (В словах частные, лестные, лестница не произносится звук [т], и они становятся похожи на слова, которые сходно с ними звучат, но отличаются одним звуком или ударением.) – Объясните значение каждого слова. Последнее задание ученики выполняют самостоятельно. 2. Сочинение по опорным словам. Упр. 99. 1. Прочитайте слова. – Соответствуют ли они теме «Осенняя картинка»? Составьте предложения, используя опорные слова. – В каком значении употребляется слово грустное в словосочетаниях грустное солнце и грустное настроение? Как сказать по-другому? (Неяркое холодное солнце, тоскливое, печальное настроение.) – О чём ещё можно написать? (О небе, тучах, траве, дорогах.) – Составьте словосочетания с этими словами. (Учитель записывает на доске: поблёкшая трава, свинцовые тучи, капризное небо и т.д.) – Определите главную мысль вашего текста. (Увядание природы навевает грусть и печаль.) – Составьте текст. (Заслушиваем двух-трёх учеников.) 2. Орфографическая подготовка. Ученики самостоятельно подчёркивают орфограммы в словах, учитель © ООО «Баласс», 2013 4 комментирует написания, которые ещё не изучались на уроках, даются как словарные слова. 3. Самостоятельная запись текста. 4. Самопроверка по учебнику. Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма самооценки): – Что тебе нужно было сделать? (Выполнить звуко-буквенный анализ.) – Удалось тебе выполнить задание? – Ты сделал всё правильно или были недочёты? – Ты составил всё сам или с чьей-то помощью? – Какой был уровень задания? – Какие умения формировались при выполнении этого задания? – Сейчас мы вместе с… (имя ученика) учились оценивать свою работу. – Что мы сейчас делали? – Какие умения формировали? (Умение работать с информацией.) ΙV. Итог урока. – Какие непроизносимые согласные узнали на уроке? ([в], [л].) – Все ли слова с непроизносимыми согласными можно проверить? Приведите примеры. 4 4 – Что у вас получалось сегодня лучше всего? – В чём испытали затруднения? – Кто сегодня получил отметку в дневник? – За что? V. Домашнее задание. © ООО «Баласс», 2013 Упр. 3, с. 87, или дописать сочинение «Осенняя картинка». 5 Деятельность учеников: – Наблюдать за словами с изучаемыми орфограммами, устанавливать несоответствие произношения и написания. © ООО «Баласс», 2013 6