Урок письма и развития речи по теме: "Слова, обозначающие

advertisement
ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 10»
Методическая разработка
урока письма и развития речи в 4а классе
по теме «Слова, обозначающие предметы»
Учителя начальных классов
Гладких Галины Викторовны
2016 г.
Тема: Слова, обозначающие предметы.
Цели: - закреплять знания о словах, обозначающих предметы;
- коррекция зрительного восприятия, мышления;
- воспитание мотивации к учению.
Ход урока
I. Организация.
II.Введение в тему
Создание
мотивационной
атмосферы
Коррекция
мышления
- Послушайте стихотворение и скажите, о каком времени года в
нём говорится.
Тает снежок.
Ожил лужок.
День прибывает.
Когда это бывает?
- Правильно, это стихотворение о весне. Рассмотрите иллюстрации.
(Иллюстрации на тему «Весна»)
- Какое время года изображено? Как вы догадались?
Узнайте тему урока. Для этого прочитайте перевёрнутые (на 180
градусов) названия весенних месяцев и расположите их по порядку
май
март
апрель
Учитель переворачивает карточки, дети читают тему:
Слова,
Приём
рефлексивных
технологий
«Верно– неверно»
Коррекция
мышления.
обозначающие
предметы
III. Повторение.
- На какие вопросы отвечают слова, обозначающие предметы?
Приведите примеры.
Дидактическая игра «Верно – неверно».
Учитель бросает обучающемуся мяч и говорит: «Цветок – это
предмет. Верно?» Ребёнок возвращает мяч и отвечает: «Верно».
-Растёт – это предмет. Верно?
-Неверно.
И так далее.
IV. Закрепление.
1. Загадки.
- Отгадайте загадки, запишите отгадки. Поставьте к ним
вопросы. Что обозначают эти слова? (Слова обозначают предметы).
Формирование
умения
ставить
вопросы к словам,
обозначающим
предметы.
Воспитание
мотивации
учению.
к
Приём
рефлексивных
технологий
«Загадка»
Приём
рефлексивных
технологий
«Светофор»
Здоровьесбережен
ие
Коррекция
зрительного
восприятия
Коррекция
мышления.
На грядке он зелёный,
Вкусный свежий и солёный.
(Огурец)
Над землёй трава,
Под землёй красная голова.
(Свёкла)
Сидит дед, во сто шуб одет.
Кто его раздевает,
Тот слёзы проливает.
(Лук)
Что копали из земли.
Жарили, варили?
Что в золе мы испекли,
Ели да хвалили?
(Картофель)
Красный Макар по полю скакал,
Да в борщ попал.
(Перец)
- Составьте вы свою загадку об этом овоще (картинка
«Морковь»)
2. Упражнение №13 стр. 209.
- Спишите, вставляя буквы. Назовите сначала слова,
отвечающие на вопрос Кто?, потом – на вопрос Что?
- Проверьте, правильно ли вы вставили буквы. (Вывешивается
табличка со словами). Просигнальте карточкой «Светофор» (Если
правильно – зелёный цвет, не правильно – красный).
3. Физминутка
4.
Занимательное
задание «Узнайте
имена детей»
Демонстрируется иллюстрация «Посадка цветов». (Четвёртая часть
иллюстрации закрыта белым листом).
- Что делают дети?
Учитель убирает белый лист. Обучающиеся, воспитанники
рассматривают всё изображение.
-Узнайте имена детей, которые работают на клумбе. Для этого в
каждом слове уберите один слог так, чтобы получилось имя.
Корзина, валялись, обжора.
(Зина,
Валя,
Жора)
- Запишите имена. Поставьте вопросы к словам. Что обозначают
эти слова?
5. Упражнение №2 стр. 114.
I уровень
II уровень
задания 2 и 3 к упражнению
задание 2
- Проверьте свою работу, поставьте себе карандашом оценку на
Дифференцирова
нный подход
Приём
рефлексивных
технологий
«Оцени себя сам»
Дифференцированное задание
полях тетради.
IV. Домашнее задание.
Упражнение 12 стр. 208, повторить правило стр. 131.
I уровень
II уровень
6 предложений
5 предложений
V. Итог.
Download