Тема: О//Ё после шипящих в суффиксе

advertisement
Разработка урока по новым стандартам (ФГОС)
Тема: О//Ё после шипящих в суффиксе
Методическая разработка урока русского языка (по УМК В.В. Бабайцевой
«Русский язык» 5 класс)
Цели урока.
1. Учебные:
а) повторить правописание о//ё после шипящих в корне;
б) углубить и расширить знания правописания о//ё после шипящих (не
только в корне, но и в суффиксе);
в) формировать умение выбора, умение обосновывать выбор о//ё после
шипящих в суффиксе и в корне слова;
г) классифицировать языковой материал, опираясь на правило.
2. Развивающие:
а) формировать коммуникативные УДД: умение формировать
суждения в рамках учебного дискурса; строить учебную коммуникацию в
парах, группах, в общении с классным коллективом;
б) формировать УДД познавательного характера: овладение
приемами отбора и дифференциации языкового материала; извлечение
информации из орфографических и толковых словарей русского языка;
в) формировать регулятивный УДД: умение ставить цель и дать
ее словесную формулировку; умение оценить результат своей учебной
деятельности; умение осуществить рефлексию по итогам изучения темы
урока.
3. Воспитательные:
Осознание грамотности, как показателя общей культуры человека;
Воспитание стремления к грамотной речи.
Оборудование:
Компьютер;
Проектор, экран;
Оценочный лист;
Карточки О, Ё
Весы, карточки «Участник», «Наблюдатель».
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Виды деятельности обучающихся на уроке:
Участие в целеполагании учебной деятельности.
Формулирование и письменная фиксация цели урока
Составление схемы по изучаемой орфограмме, заполнение таблицы по
теме урока.
Слушание, устная работа по карточкам.
Устное скандирование речовки по словам исключениям (о//ё после
шипящих в корне слова).
Рефлексия обучающихся по итогам урока, оценивание результатов
своей деятельности на уроке
Оценивание учителем результатов, достигнутых учениками
Перед уроком (на перемене) каждому раздается «Оценочный лист» (10см
х 10см)
Оценочный лист
Фамилия, имя уч-ся,класс.
№
Задание
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Самооценка
Точечный диктант
Скандирование слов исключений
Толковый словарь
Слуховой диктант
4
5
Самостоятельная работа с
учебником
Сообщение о суффиксе
-о-, -ёр-
4
5
4
5
7.
8.
9.
10.
Ход урока.
1. Включение обучающихся в учебную деятельность
- Добрый день, ребята. Давайте посмотрим друг на друга и
улыбнемся. Я рада, что у вас хорошее настроение, и надеюсь, что мы с
вами сегодня дружно поработаем. В этом я даже не сомневаюсь.
2. Повторение предыдущего урока.
Учитель: Назовите тему прошлого урока
Учащиеся: о//ё после шипящих в корне слова
Учитель: проверим, как вы усвоили эту орфограмму.
Точечный диктант:
Учитель называет слова, а учащиеся должны распределить их в две колонки
(поставить точку слева или справа)
Ё
О
1.
1.Шоколад
2.Жёсткий
2.
3.Шёпот
3.
4.
4.Шоссе
5.Жёлудь
5.
6.Жёлтый
6.
7.
7.Жонглёр
Учитель. Обменяйтесь тетрадями, проверьте правильность схема (образец на
экране). Поставьте оценку в «Оценочный лист».
Ребята! А 27 слов-исключений (о//ё после шипящих в корне) выучили?
Речевку со словами-исключениями проверяем по рядам (учитель
указывает на каждый ряд по очереди):
Ряд 2 скандирует: Шорох,шорты и крюшон,
Шорник,шомпол,капюшон,
Жор,прожорливый,боржом.
Ряд 1 скандирует: Шов и шоу, шоры, жом,
Шок, крыжовник и мажор,
Шоркать, джонка и вечор.
Ряд 3 скандирует: Трущоба, чопорный, обжора,
Жостово, ужо, ПечораИ чокнуться, с судьбой не споря,
В северной реке Ижоре.
Учитель: Молодцы! Лучшим был 2-й ряд, все сидящие во втором ряду
ставят «5». Неплохо скандировал 3-й ряд- оценка «4», а 1-й ряд сегодня был
не на высоте- оценка «3».
Некоторые слова-исключения вы услышали впервые, поэтому группа
ребят поработали с толковым словарём.
Выходят 4 человека:
Крюшон – прохладительный фруктовый напиток
Шоры – упряжь для лошадей
Шорник – специалист по шорным изделиям
Шопмол – стержень для чистки и смазки ручного стрелкового оружия
Боржом – минеральная лечебная вода
Шоу – представление, зрелище
Жом – пресс для выжимания, отжимания; выжимка
Шок – тяжёлое расстройство организма из-за физического или
психологического потрясения
Джонка – в Китае грузовое судно с четырёхугольным парусом
Чопорный – чрезмерно строгий в поведение, в соблюдении приличий
Вечор – устаревшее слово(«Вечор, ты помнишь, вьюга злилась»
А.С.Пушкин)
Просторечные слова: Ужо (уже)
Шоркать
Чокнуться (помешаться, свихнуться)
Всем четырём учащимся за работу с толковым словарём – «5» («Оценочный
лист»)
3. Изучение нового материала
а) Создание проблем ситуации.
Учитель: Как вы думаете, могут ли буквы О//Ё после
шипящих встречаться в других морфемах ( кроме корня)?
Смотрим на экран.
Тушенка, речонка, девчонка, старичок, мальчонка, ночёвка, крючок,
сгущёнка.
Учащиеся: Да, встречаются О\\Ё после шипящих и в
суффиксах.
б) Определение темы обучающимися.
Учитель: Как вы думаете, о чём пойдёт сегодня речь на
уроке? Какова тема нашего урока?
Учащиеся: О//Ё после шипящих в суффиксе.
в) Определение целей урока обучающимися.
- Определим тему урока, а теперь выделим цели, которые мы с вами
должны поставить и достичь:
- Знать условие написания О//Ё после шипящих в суффиксе.
- Грамотно писать слова с О//Ё после шипящих в суффиксе, запомнить
слова-исключения ( по суффиксам).
На экране
г) Учитель: Разделите все слова по алгоритму:
Слова называют действия и его
Нет действия и нет результата
результат
действий
На экране:
Помните: Значение «результат действия» слово имеет тогда, когда названный
им предмет или признак возникает как результат одноимённого действия (
процесса)
Да
тушёнка( мясо тушили  в
результате – тушёнка
сгущёнка ( молоко сгущали  в
результате – сгущёнка)
Нет
речонка
девчонка
старичок
мальчонка
крючок
ночёвка ( ночевали)
Учитель: Сделаем вывод.
Учащиеся: Если слово называет действие и его результат, то в суффиксе
после шипящей пишем Е, а если слово не называет действие и его результат,
то пишем О.
Учитель: Существует два слова-исключения на это правило.
На экране
Толчок, молчок
4. Первичное закрепление новой темы. Работы с учебником, заполнение
таблицы совместно с учителем.
5. Слуховой диктант. У детей на столах две карточки Ё, О. Учитель называет
слова: окруженным, шапчонка, галчонок, тушенная, парчовая, зайчонок,
лишенный, половичок, распашонка, собачонка.
-Знать условие написания о\\ё после шипящих в суффиксе.
-Грамотно писать слова с о\\ё после шипящих в суффиксе, запомнить словаисключения (по суффиксам).
Ребята поднимают необходимую карточку; ученик, допустивший ошибку,
комментирует свой выбор. (Оценочный лист)
6. Самостоятельная работа.
Выполняется упражнение в тетради: вставить пропущенные буквы о\\ё после
шипящих в суффиксе.
Взаимопроверка по экрану. Оценочный лист.
7. Ребята, выполняя упражнение, какой суффикс вы встретили впервые? (-ёр)
Небольшое сообшение о суффиксе –ёр подготовила Таня Хвоина.
Послушаем.
- В 90-ые годы 20-го столетия одним из наиболее активных и социально
значимых языковых процессов оказался процесс заимствования иноязычных
слов.
Активные политические и общественные связи с Франции в 18-19 веках
содействуют проникновению в русский язык большого количества
заимствований из французского языка.
Среди огромного количества заимствованных слов из французского языка
встречается не мало слов с суффиксом –ёр, который указывает на
профессию, специальность, род занятий человека.
На экране: ретушёр, дирижёр, стажёр, коммивояжёр (значение слов на
экране).
8. Подведение итогов урока.
Рефлексия
9. Оцените, пожалуйста, ваши знания и умения на сегодняшнем уроке.
Возможные варианты ответов учеников на тему « Мои достижения на
уроке»:
- Теперь я знаю, что о\\ё после шипящих пишется не только в корне, но и
в суффиксе;
- Знаю,что –ёр – заимствованная морфема из французского языка;
- Знаю слова- исключения;
- Умею по алгоритму рассуждать и объяснять правильность написания
о\\ё после шипящих в суффиксе.
10.Ребята, перед вами лежат две маленькие карточки :
участник
наблюдатель


Решите для себя честно: кем вы сегодня были на уроке: участником
(неравнодушным) или наблюдателем ( равнодушным). Перед вами весы
(из кабинета химии) положите слева на весы карточку «участник», справа«наблюдатель».
Посмотрите! Левая сторона перевесила-молодцы!
- Сдайте, пожалуйста, оценочные листы.
11. Инструктаж домашнего задания. (упражнение на о\\ё после шипящих в
суффиксе + найти в орфографическом словаре слова с суффиксом –ёр)
Download