Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 25 » г.о. Саранск Конспект урока русского языка по ФГОС «Двойная роль букв Е, Ё, Ю, Я» Составитель: учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ № 25» Колмакова В.М. г. о. Саранск 2013 -2014 учебный год Двойная роль букв Е, Ё, Ю, Я Цели урока: Ознакомление с двойной ролью букв Е, Ё, Ю, Я, с тем, что данные буквы могут обозначать один и два звука. Отработка первичных умений и навыков учащихся. Умение различать позиции, в которых буквы е, ё, ю, я обозначают один или два звука. Познавательные УУД: умение работы со справочной литературой, постановка и решение проблемы, перерабатывать и преобразовывать информацию (выводы в виде схем); Регулятивные: умение ставить цели, планировать свою работу, проводить самопроверку, высказывать предположения на основе наблюдений; самостоятельно делать выводы; Коммуникативные: умение работать в группе, осуществлять поиск и сбор информации, владение разными формами речи. Личностные: воспитание ответственности, уважения, умения работать в группе, умения оценивать ответы своих одноклассников, привитие учащимся интереса к урокам русского языка, любви к русскому языку, воспитание внимания и активности учащихся на уроке, умения обобщать и делать выводы. Оборудование: учебник, проектор Тип урока: комбинированный Вид урока: урок теоретических и практических работ исследовательского типа Ход урока. 1. Оргмомент. Самоопределение к деятельности (введение, «разогрев» учебной группы, включающий эмоциональную и интеллектуальную « разминку».) Здравствуйте, дорогие гости! Здравствуйте, ребята, садитесь. Проверьте, друзья, Готовы вы начать урок? Всё ли на месте? Всё ли в порядке? Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят? Если вы готовы начать работу, улыбнитесь. Каждый из Вас, улыбнувшись, вызвал в себе добрые чувства, передал частичку доброты окружающим и тем самым сделал этот мир чуточку добрее. Да и в любом деле главное – доброе начало. Итак, в путь. Запишите число, классная работа и оставьте место для записи темы урока (её вы сформулируйте сами, но чуть позже). 2. Актуализация знаний. Опрос по предыдущим темам. Начнем мы нашу работу с чтения текста Александра Ивановича Куприна, который нашёл следующие слова для описания человеческого языка (текст №1 на «Листе заданий»). Вот скрипнула калитка…Вот прозвучали шаги под окнами…Я слышу, как он открывает дверь. Он войдет, и мы начнем разговаривать. Гость, издавая звуки разной высоты и силы, будет выражать свои мысли, а я буду слушать эти звуковые колебания воздуха… Его мысли станут принадлежать мне. - Какой раздел науки о языке изучает его звуковую сторону? (Фонетика) - Давайте ещё раз докажем самим себе, что мы хорошо знаем материал, изученный в этом разделе, для этого выполним задание «Восстанови предложения», вы его видите на слайде и на «Листе заданий». - К доске пойдет … (задание выполняется на обратной стороне доски) Задание «Восстанови предложения» Запишите пропущенные слова в форме именительного падежа (время выполнения – 2 минуты). 1. Воздух свободно идет через рот, Нет препятствий разных. Голос участвует, голос зовет. Звук получается … (гласный). 2. А … (согласный) готов Шуметь, шептать, скрипеть и фыркать. 3. …(Глухие) звуки - непоседы, Они спокойно не желают жить, Они стремятся … (звонкого) соседа Во что бы то ни стало оглушить. 4. Вы подумайте о чуде: Это чудо - … (алфавит). Сколько букв-сестер родных? Тридцать три! - Проверьте, все ли слова вы записали (слова на слайде)? (ученик, работавший у доски, также показывает свою работу). - Подчеркните слова, в которых количество букв и звуков не совпадает (глухие, звонкие). - Почему количество букв и звуков в этих словах не совпадает? (буква Е обозначает 2 звука). - Какие ещё гласные буквы могут обозначать два звука? ( Буквы Ё, Я, Ю). - Приведите примеры слов, в которых названные буквы обозначают два звука (Ямщик, ястреб, яма, юла, юрта, ель, енот, еда, ёмкость, ёлочка, якорь, поезд, подъём). 3.Формулирование темы урока, постановка задач урока. - Молодцы! А теперь определим тему нашего урока. О чем, как вы думаете, мы будем говорить? (На уроке мы будем говорить о буквах Е, Ё, Ю, Я). - Ребята, а почему эти буквы часто называют актерами? (Эти буквы играют несколько ролей: могут обозначать один и два звука). - Итак, тема нашего урока … (спросить несколько человек) «Двойная роль букв Е, Ё, Ю, Я» - Исходя из темы, сформулируйте главную цель урока. Что нам сегодня предстоит усвоить? (Нам предстоит узнать, когда буквы е, ё, ю, я обозначают один звук, а в каких – два звука). 4. Открытие нового знания. - Тема определена, и цель сформулирована, и мы переходим к следующему этапу «Открытие нового знания». Вам предстоит решить «Лингвистическую задачу». Необходимо восстановить пропорцию. (Работа выполняется самостоятельно) Я ‗ Ю ‗ Ё ‗ Е [’ А] [’ У] [’ ?] [’ ?] - Какие звуки должны стоять на месте вопросительных знаков? - Выпишите из упражнения 310 (Русский язык. 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/ (Т.А.Ладыженская, М.Т.Баранов, Л.Т. Л.А.Тростенцова и др.) слова, в которых буквы Е, Ё, Ю, Я будут обозначать звуки [ а], [ у ], [ о], [ э ]. Укажите транскрипционную запись этих слов. ( Мера - [ м’эра ], полёт -[ пал’от], клюв - [ кл’уф ], сяду - [ с’аду]) - Где стоят буквы Е, Ё, Ю, Я? Какой вывод мы можем сделать? (После согласных буквы Е, Ё, Ю, Я обозначают один звук и указывают на мягкость согласного). - Это первая роль букв Е, Ё, Ю, Я. Какова их вторая роль? ( Они могут обозначать два звука). - Проанализировав слова, данные на слайде, вы определите, когда буквы Е, Ё, Ю, Я будут обозначать два звука. «Третье лишнее» Яблоко, мяч, наряд. Поле, поезд, тема. Подъём, берёза, мёд. Юла, вьюга, салют. Ученики называют лишнее слово и объясняют свой выбор, называют, где эти буквы стоят. - Какова же вторая роль букв Е, Ё, Ю, Я? - Буквы Е, Ё, Ю, Я обозначают два звука, если стоят в начале слова (юла), после гласного (поезд), после ъ и ь (подъём). - Сделаем общий вывод, составим алгоритм «Двойная роль букв Е, Ё, Ю, Я» (У доски работает ученик) 1 роль 1 звук и мягкость согласного «Двойная роль букв Е, Ё, Ю, Я» 2 роль 2 звука в начале после гласной после ъ и ь Заполните схему примерами из текста А.И.Куприна. Вот скрипнула калитка…Вот прозвучали шаги под окнами…Я слышу, как он открывает дверь. Он войдет, и мы начнем разговаривать. Гость, издавая звуки разной высоты и силы, будет выражать свои мысли, а я буду слушать эти звуковые колебания воздуха… Его мысли станут принадлежать мне. - Какие слова вы записали? - Какая колонка осталась незаполненной? Добавьте свои слова. - Итак, какова роль букв Е, Ё, Ю, Я? - Сравним наш вывод с выводом учебника (чтение теоретического материала на стр.142). - Совпадают ли ваши выводы с выводами учебника? 5. Физкульминутка. - Вы писали, вы писали, ваши пальчики устали. Пора немного отдохнуть и размяться. - Если в слове буквы е, ё, ю, я смягчают согласные, то вы делаете наклон влево. Если в слове буквы е, ё, ю, я дают 2 звука, то вы делаете наклон вправо. Ягода, река, съёмка, пена, вьюнок, рябина, енот, люди, клён. 6.Закрепление нового способа действий. - Вы познакомились с новым правилом «Двойная роль букв Е, Ё, Ю, Я», а теперь проверим, как вы его усвоили. - Я предлагаю вам поработать с шуточным стихотворением. Давайте прочитаем его (текст №2 на «Листе заданий»). Тюлень ел рыбу целый день, Объелся рыбою тюлень. Тюленя одолела лень, И вот тюлень лежит, как пень, Лежит и улыбается... А мне так жить не нравится. - Эту работу вы будете выполнять парами. Ученик, сидящий на 1 варианте, после обсуждения запишет в свои тетради слова, в которых буквы е, ё, ю, я обозначают два звука. Ученик, сидящий на 2 варианте запишет слова, в которых эти буквы обозначают один звук. - Кто готов представить свою работу? (Читают слова, объясняют свой выбор). Левый столбик Ел, рыбою, улыбается. Правый столбик Тюлень, день, одолела, лежит, пень, мне. - Ребята, давайте прочитаем ещё раз последние три строчки. - Что обозначает слово "одолела"? ( пересилить, побороть; преодолеть что-нибудь, овладеть чем-нибудь). - Как вы объясните следующие слова А мне так жить не нравится.? - Молодцы! Вы хорошо справились с работой. Следующее задание, которое вам надо выполнить, я назвала «Загадки». - Загадаю я загадки, Вам их надо отгадать, а ответы записать в тетрадь, указывая количество букв и звуков в словах. (Один ученик работает у доски, выполняет задание по карточке). Время работы – 5 минут. Карточка для индивидуальной работы Выписать из упражнения 311 одно существительное, одно прилагательное, одно числительное, один глагол, укажите в них число букв и звуков. Ответ. Возьмём - 7 букв, 6 звуков, восьмой - 7 букв, 6 звуков, честный - 7 букв, 6 звуков, баян -4 буквы , 5 звуков. Загадки. 1. Что больше всего на свете любит белка? (орехи – 5 букв, 5 звуков) 2. Что в воду надо бросить, чтобы остановить лодку? (якорь – 5 букв, 3 звуков) 3.Куда улетают птицы осенью? (юг – 2 буквы, 5 звука) 4. Кто оценивает выступления на конкурсах, соревнованиях? (жюри – 4 буквы, 4 звука). - Справились с работой? Обменяйтесь тетрадями с соседом по парте и оцените работу друг друга. 7. Рефлексия. - Время неумолимо несется вперед, и скоро прозвенит звонок. А конец, как известно, всему делу венец. Поэтому давайте ещё раз вспомним, чему был посвящен урок? (Двойной роли букв е, ё, ю, я). - Когда буквы е, ё, ю, я могут обозначать два звука? (Когда стоят в начале слова, после гласных и после разделительных знаков). - На доске вы видите предложения, выберите одно из них и продолжите. Этот урок нам нужен был … Мне показалось интересным … На уроке мне больше всего удалось … Моими достижениями стали … - В заключение оцените свою работу на уроке, пользуясь диагностической картой. ? ! !!! Узнал, что буквы е, ё, ю, я обозначают один и два звука, какие звуки они могут обозначать, но не до конца научился различать позиции, в которых буквы е, ё, ю, я обозначают два звука, остался вопрос по теме урока. Поставлю знак вопроса. Научился различать позиции, в которых буквы е, ё, ю, я обозначают два звука. Я скажу себе: « Я работал хорошо!» Научился различать позиции, в которых буквы е, ё, ю, я обозначают один и два звука, и могу объяснить тему товарищу, скажу себе: «Молодец!» 8. Домашнее задание. Сочинить сказку «Путешествие букв Е, Ё, Ю, Я» Составить словарный диктант (15 слов) по теме урока или тест (5 вопросов) Лист заданий Текст №1 Александра Ивановича Куприна. Вот скрипнула калитка…Вот прозвучали шаги под окнами…Я слышу, как он открывает дверь. Он войдет, и мы начнем разговаривать. Гость, издавая звуки разной высоты и силы, будет выражать свои мысли, а я буду слушать эти звуковые колебания воздуха… Его мысли станут принадлежать мне. «Восстанови предложения» Задание: запишите пропущенные слова в форме именительного падежа. 1.Воздух свободно идет через рот, Нет препятствий разных. Голос участвует, голос зовет. Звук получается …. 2.А …. готов Шуметь, шептать, скрипеть и фыркать. 3. … звуки - непоседы, Они спокойно не желают жить, Они стремятся … соседа Во что бы то ни стало оглушить. 4. Вы подумайте о чуде: Это чудо … Сколько букв-сестер родных? Тридцать три! Текст 2. Шуточное стихотворение. Тюлень ел рыбу целый день, Объелся рыбою тюлень. Тюленя одолела лень, И вот тюлень лежит, как пень, Лежит и улыбается... А мне так жить не нравится.