Урок-путешествие в 5 классе по теме Алфавит Н.Ю.2007

реклама
МОУ «Средняя общеобразовательная школа р.п. Красный Октябрь»
Урок – путешествие по теме «Алфавит»
Урок проведен учителем
русского языка и литературы
в 5 «а»классе
Пахомкиной Натальей Юрьевной
Декабрь 2007 г.
Тема: Урок – путешествие по теме «Алфавит».
Цель: - повторить, обобщить, углубить сведения о буквах русского языка, их
роли букв в языке.
- способствовать развитию умения учащихся свободно пользоваться
русским алфавитом.
- воспитывать уважение к историческому прошлому России и родному
языку.
Оборудование: учебник «Русский язык 5 класс» под редакцией Т.А.
Ладыженской; словари – орфографический, толковый,
этимологический.
ТСО
видеомагнитофон, видеокассета «Из истории русской
письменности», телевизор.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Сообщение учителя
Открываем тетради, записываем дату
Двенадцатое декабря.
Классная работа.
не забываем в тетрадях работать чисто, правильно, аккуратно.
На сегодняшнем уроке мы совершим путешествие в город, которого
вы не найдете на обычной географической карте, но с которым, как
мне думается, уже хорошо знакомы.
Запишем в тетрадь значение слова город:
Город – большой населенный пункт.
Подобрать однокоренные слова
Город, городок, городище, городской, горожанин.
- разобрать по составу (произвести морфемный разбор).
- какое слово «лишнее»?
3. Основная часть
Итак, в путь! На доске маршрут нашего путешествия.
проспект Словарей
улица Историческая
площадь Букв
переулок Улыбки
В нашем городе отсутствует название, и я надеюсь, вы догадаетесь как
называется наш город.
A. Я приглашаю вас посетить (запись в тетрадь) проспект Словарей.
Перед вами один из представителей – орфографический словарь. А
какие ещё словари вы знаете? (толковый, этимологический, словарь
иностранных слов). Давайте поближе познакомимся с жителями
этого проспекта.
 Кто эти жители? (слова)
 Из чего слова состоят? (из букв)
 Как расположены слова? (по алфавиту)
Вывод: умение располагать слова по алфавиту, то есть по порядку очень
важное, и в первую очередь оно требуется, когда мы работаем со
словарями.
Задание: выписать из орфографического словаря три существительных в
алфавитном порядке на букву « », три прилагательных, три глагола.
А что же такое буква? (уч. Польз. «Толковым словарем»)
Буква – 1. прямое: Графический знак, входящий в азбуку.
2. переносное: Прямой и строгий смысл чего-нибудь.
B. А задумывались ли вы когда-нибудь почему именно так пишутся
буквы? Всегда ли они были такими? Для ответа на этот вопрос я
предлагаю посетить улицу Историческую, где мы посетим
кинотеатр.
Обратите внимания: на парте у каждого из вас старинное название букв,
обратите внимание на подчеркнутые буквы.
Показ видеофильма (5 мин.)
Работа с упражнением №292.
Прочитайте и перескажите текст.
Догадались, как называется наш город?
Алфавитск
Физминутка.
Элементы букв. А- подняться потянуться.
Б- согнуться разогнуться.
В- в ладони три хлопка.
Г- головою два кивка
а на Д- руки шире
Е- руками помахать и назад за парты сесть.
C. Следующий маршрут – площадь Букв.
Открываем учебники на стр. 119
 Когда вы впервые познакомились с алфавитом?
 Кто помнит алфавит наизусть? Давайте проверим. При этом
важно знать не только порядок букв, но и произношение.
 Сколько букв в русском алфавите?
 Сколько согласных букв?
 А какие буквы особые?
Алфавит
21 согл.
10 гл.
знаки
А теперь запишем в тетрадь:
У лип
Лёша
нашёл
пилу
- обозначьте буквы – орфограммы
- выполните синтаксический разбор ( повеств, невоскл, прост,
распр)
- назвать согласные буквы, назвать гласные буквы.
D. Последний маршрут: переулок Улыбки.
Я предлагаю вам повернуться друг к другу улыбнуться и выполнить
следующее задание. Улыбка – главное условие в этом задании.
Запишите буквы в словах в алфавитном порядке:
Например: ш ё р – ёрш
н о т н – ноты
х о у л п – лопух
Самостоятельно: о т е н – енот
т о с м ы – мосты
ш у т ь – тушь
4. Подведение итогов.
Сегодня мы совершили путешествие в г. Алфавитск. Чем мы занимались
и что вам понравилось на уроке?
За урок я выставляю оценки следующим ученикам: … .
5. Домашнее задание: Упражнение №289 (объяснение).
для тех, кто хочет получить хорошую оценку – сочинить и записать
сказку о согласных буквах или гласных буквах, или знаках.
Скачать