Урок русского языка в 1 классе Тема Цели урока:

реклама
Урок русского языка в 1 классе
Тема: Твёрдые и мягкие согласные звуки.
Цели урока:
Предметные:
*различать в слове и вне слова мягкие и твёрдые парные
и непарные звуки;
*определять и правильно произносить мягкие и твёрдые
согласные звуки;
*дифференцировать согласные звуки и буквы, обозначающие
твёрдые и мягкие согласные звуки;
*распознавать модели условных обозначений твёрдых и
мягких согласных [м][м'];
*определять «работу» букв и,е,ё,ю,ь после согласного
звука в слове.
Метапредметные:
*понимать и принимать учебную задачу, осуществлять
решение учебной задачи под руководством учителя;
*планировать деятельность на уроке под руководством
учителя;
*сотрудничать с одноклассниками при выполнении учебной
задачи;
*вступать в диалог, выслушивать разные точки зрения,
отстаивать своё мнение, приводя аргументы;
*работать с графической информацией, анализировать
таблицу;
*оценивать результаты выполнения работы.
Личностные:
*проявлять интерес к новым знаниям;
*выполнять правила поведения ученика на уроке;
*на основе содержания текстов формировать гражданскую
гуманистическую позицию — стремление сохранить мир в
своей стране и во всём мире.
Задачи урока:
*организовать работу по развитию фонематического слуха;
*способствовать овладению умением выявлять способ
обозначения твёрдости-мягкости согласных звуков;
*создавать условия для работы над нормами правильного
произношения.
Межпредметные связи: чтение; работа над выразительным
чтением.
Тип урока: закрепление и обобщение полученных знаний.
Оборудование:
- Н.А.Чуракова «Русский язык», Москва, Академкнига/
учебник 1 класс, 2011 г.
-Е.Р.Гольфман. Русский язык. Тетрадь для
самостоятельных работ. 1 класс. Москва, Академкнига,
2011г.
Рисунки двух корзин, таблички со словами, можно через
мультимедиопроектор.
Ход урока.
1.Орг. момент.
Прозвенел звонок весёлый.
Мы начать урок готовы.
Руки? На месте
Ноги? На месте
Локти? У края
Спина? Прямая.
2.Минутка чистописания. Послушайте скороговорку:
Жила птичка сойка.
Сойку звали Зойка.
А у Зойки были,
Перья голубые.
-Какие слова различаются только одним звуком?
-Что вы можете сказать про эти звуки?(они парные)
-А что общего у этих звуков?(они твёрдые)
-Почему мы говорим про эти звуки?(будем писать)
-Верно, мы будем писать на минутке чистописания букву,
которые обозначают эти звуки. Но сначала как всегда,
разминка для пальчиков.
а)Что такое? Что мы слышим?
Это дождь стучит по крыше.(пальчиками по парте)
б)Наши пальчики сплетем и соединим ладошки.
А потом, как только можем, крепко-накрепко сожмем.
( Дети
сплетают пальцы, соединяют ладони и сжимают
как можно сильнее. Потом опускают руки и слегка ими
трясут. Так 2 - 3 раза.)
в) Идет по парте человек,
переставляет ножки.
А если ножки смотрят вверх, то получились рожки.
С
СС
ССС
З
ЗЗ ЗЗЗ
3.Мотивация.
-(на доске картинки мальчика и девочки с азбуки)
Кто это готов уже начать урок?
Да, Маша и Миша опять пришли к нам на урок. Ребята, они
та часто ходят к нам на уроки, а мы никогда не
составляли схемы к их именам.
-Как вы думаете, а схемы будут одинаковые? Подумайте
сразу, как доказать свой ответ.
**Я думаю, что нет, так как , в слове Маша, буква «А»,
а слове Миша, вторая буква «И».
-Кто не согласен с ответом, поднимите руку.
-А почему ты не согласен?
**Потому что обе буквы гласные, на звуковой модели
слова будет кружочек и в слове Маша , и в слове Миша.
-А остальные звуки все одинаковые?
**Разные первые звуки.
-Так значит чем ещё будут отличаться схемы слов?
**Верно, звуками [М][М']
-Может быть кто-то догадался, какая тема сегодняшнего
урока?
**Я думаю мы будем говорить про звуки.
-Про какие звуки?
**Твёрдые и мягкие согласные звуки.
-Давайте поставим себе цели на сегодняшний урок.
**Различать мягкие и твёрдые согласные звуки.
-Но ведь многие из вас умеют различать эти звуки, что
же им делать?
**Продолжать учиться различать мягкие и твёрдые звуки,
чтоб не ошибаться больше.
-А как же мы будем добиваться поставленной цели урока?
**Мы будем выполнять задания в учебнике и в рабочей
тетради, и определять звуки в словах.
**Будем составлять звуковые модели слов и сравнивать
их.
4.Актуализация знаний и организация познавательной
деятельности.
А)Работа в тетради для самостоятельных работ.
Откройте тетради на стр.27, упражнение № 1.
Читаем слова хором и прислушиваемся к первым звукам.
Лось
Год
Лист
Гиря
Бант
Река
Бинт
Рука
Нёс
Кот
Нос
Кит
Сосна
Сито
Ребята 1 варианта выпишут слова, в которых первый звук
мягкий, а ребята 2 варианта выпишут слова, в которых
первый звук твёрдый. Потом поменяетесь тетрадями и
проверите друг у друга задание, покажите знаком, что вы
готовы к следующему заданию.(поднимают руки, держась за
руки, если нет вопросов и расхождений в задании, если
возникли вопросы, то поднимают руки, держа их рядом).
ФИЗМИНУТКА
Мы дружно трудились, немного устали,
Быстро за партами сразу все встали.
Руки поднимем, потом разведём
И очень глубоко всей грудью вздохнём.
Правую ногу поднимем вперёд,
Левую ногу поднимем вперёд
Дружно все вместе пойдём мы поход.
(шагают на месте)
Б)Работа по учебнику стр.48, упр.20.
-Прочитайте выразительно предложения.
Помогите, девочки Маше и выпишите слова, в которых
первый звук -твёрдый[л], а мальчики помогут Мише,
выпишут слова, в которых первый звук--мягкий[л'].
-Покажите столько пальчиков, сколько слов написали.
-Назовите первый звук хором.
-Почему вы назвали разные звуки?(мягкие и твёрдые)
-Как вы догадались где звук мягкий, а где твёрдый?
-Какой вывод вы сделаете про согласные звуки?
**Согласные звуки могут быть мягкими и твёрдыми.
-Что ты хочешь добавить, Лена?
**Буквы И,Е,Ё,Я,Ю смягчают согласные звуки.
В)Упр. 21.
Надо списать 2 предложения, решите с соседом по парте,
кто какое спишет. Над каждой буквой «б» поставьте знак
звука, который она обозначает[б][б'].
(фронтальная проверка с комментированием)
Г)А теперь немного поиграем.
Посмотрите на доску. Что вы видите? Верно, две корзины
и много слов , наверно ветер раскидал их. Не знаю, что
же с ними делать, может кто-то догадался и подскажет?
*Я думаю, что надо слова положить в корзину.
-А какое куда надо положить?
-Правильно вы догадались, слова которые начинаются на
мягкий согласный звук в одну корзину, а на твёрдый
согласный—в другую. Молодцы.
-Это корзина первого ряда, а это корзина второго ряда.
Внимательно рассмотрите корзины, всё ли у них
одинаково, и подумайте кому куда класть.
(на одной корзине знак мягкого согласного звука, на
другой твёрдого)
(мишка, мышка, мел, мял, ряд, род, булка, белка, нос,
нёс, лук, люк, вишня, рыба, пенал, портфель)
(кладут слово и комментируют, почему именно в эту
корзину)
-Какой вывод можно сделать после выполнения этого
задания?
**Буквы И,Е,Ё,Я,Ю смягчают согласные звуки.
Д)Продолжаем работать по теме урока.
А теперь попробуем прочитать слова по звуковой модели
[л'у к]
[уголок]
[Н'ура]
[р'эка]
[с'ито]
[угол'ок]
5.Рефлексия.
-Какую цель мы ставили в начале урока?
-Чему научились сегодня на уроке?
-Что можете сказать о мягких и твёрдых согласных
звуках?
-Так что самое главное с сегодняшнего урока вы должны
запомнить?
6.Дом. задание. Рабочая тетрадь, стр.29.
Хорошо вы потрудились,
Вам пора и отдыхать.
Переменку веселитесь…
И начнём урок опять.
Скачать