Тема: Тайна написания жи – ши. Цель урока: 1. Научить находить разницу ударной и безударной позиции написания сочетаний жи – ши и правильно писать слова с этими сочетаниями; 2. Создание условий для осознания разницы ударной и безударной позиции написания сочетания жи – ши; 3. Воспитание умения работать в парах; 4. Развивать умения находить словарные слова в словаре «Пиши правильно», извлекать необходимую информацию. Оборудование: снежинки со слогами, слова (шипы, жила…..), елка, снежный ком, карточки для самостоятельной работы, маркер синий и красный. Ход урока. 1. Организационный момент. У: Ребята, сегодня урок русского языка у вас буду вести я. Зовут меня Оксана Николаевна. Прозвенел давно звонок начинается урок. У: Посмотрите, друг на друга, улыбнитесь и приступаем к работе. Когда я шла на урок, у двери класса я нашла корзинку, посмотрим, что в ней лежит? У: А лежит в ней фотография того, кто прислал эту корзинку. Посмотрите от кого она? У: От снегурочки. Она пишет, что каждый день наблюдает за вами в окно, как вы с Ириной Алексеевной занимаетесь на уроках. А сегодня она просит поработать с ее зимними заданиями. 2. Актуализация знаний. У: Ребята, сегодня подул сильный ветер и к нам в класс через окно влетели снежинки, но они не простые, а волшебные. На них живут слоги. Посмотрите на доску, вот они. Я предлагаю с ними поиграть. Составим из снежных слогов слова. Мне нужны помощники. У: Кто уже составил слово? У: Выйди к доске и соедини слоги. Молодец. (ученики составляют слова) У: Все слова составили, молодцы, а сейчас надо расставить ударение в каждом слове. У: Первое слово лыжи. На какую букву падает ударение? (учащиеся расставляют ударения в словах) У: Ребята, посмотрите на эти слова и скажите, что общего у всех этих слов? У: Лена думает , что в этих словах встречаются сочетания жи и ши, а как ты думаешь? У: А есть другое мнение? У: Все согласны с тем, что в словах встречаются сочетания жи и ши? Я тоже согласна с вами, в этих словах есть сочетания жи - ши. У: А что вы знаете об этих сочетаниях? - Всем это правило понятно? - Приведите примеры. (лыжи, чижи, ужи, малыши) - Молодцы. Вижу правило, вы знаете и можете приводить примеры. - Было кому нибудь из вас трудно при написании слов на это правило? - Прочитаем тему сегодняшнего урока. 3. Постановка учебной задачи. (Чтение темы) - Ребята, а разве есть тайна в написании сочетаний жи и ши? (нет) -Как будем писать это сочетание? (с гл. и ) - Правило вы учили. Кажется все понятно, а оказывается не все, тайна есть. Правило которое вы знаете, подходит не ко всем словам . - Цель нашего урока разгадывать тайну написания жи – ши и научиться правильно писать слова с этими сочетаниями. - Миша тоже, как и вы не знал об этой тайне, а вот Маша знала. Она побывала на заседании клуба «Ключ и заря». Маша принесла с заседания тетрадь со словами и предложила Мише записать эти слова. Давайте поможем Мише их написать. откройте тетради ,и запишите число и классную работу. - Записали? Молодцы. Итак, Миша посмотрел на слова и сказал, что выполнит это задание очень быстро. Но, приступив к работе, он не смог вставить буквы. - А как вы думаете, мы справимся? - Посмотрите на доску (открыть слова) - Кто прочитает первое слово? е е е е е ш….пы' ж….ла' тиш…на, уж…н, ш…колад и и и и и - Какую букву вставили? 4. Открытие нового знания. - Ребята, а я сомневаюсь. Может, есть другое мнение? Почему написано две буквы? - Давайте попробуем прочитать с буквой –е- Сложно определить какую букву вставить? У вас возникла трудность? - А посмотрите на слова снежинки. Почему не возникла проблема, в этих словах? ( посмотрите на значок) - Правильно, в этих словах -и- стоит под ударением, а в Машиных словах -ибезударная. - А как нам сделать, чтобы опасная буква стала безопасной? (изменить слово так, чтобы безударная буква стала ударной) - Измените слова. Помогите Мише определить проверки написания. (в слове шипы пишем букву -и- т.к. проверочное слово шип) (если много , а наоборот) -Следующее слово тишина. Подбираем проверочное слово. - Если мы не можем подобрать проверочное слово, как нам быть? Посмотреть в словаре. - В каком словаре будем смотреть? (в Пиши правильно) - Кто уже нашел и подскажет страницу? -Прочитайте, как пишется слово ужин. (по слогам?) - Давайте запишем его в тетрадь. Выделите орфограммы. Какая здесь орфограмма? (жи и ши)…………………… - Следующее слово шоколад. Что мы делаем? Подбираем. Не можем. Как быть? Ищем в словаре. - Вот какое открытие мы с вами сделали. Оказывается не только -и- может быть в слове, но и другая буква. - Запишите это слово в тетрадь. - Запомнили, как оно пишется? - Чтобы лучше запомнить как пишутся слова, придумайте предложение с этими словами. Выберите 1,2 слова. - Давайте послушаем какие предложения у вас получились. - Ребята, так когда не будет трудности при написании слов с сочетаниями жи и ши? (когда сочетания жи ши будут под ударением, или буква –и-?) - А когда мы встретимся с трудностями написания сочетаний?(когда мы не сможем правильно написать) (когда -и- безударная) физминутка Вечер зимний в небе синем Звезды синие зажег Ветви сыплют синий иней На приснеженный снежок 5. Первичное закрепление. - А сейчас откроем учебники на стр. 148 и посмотрим упражнение 111. - Прочитайте, что нужно сделать. (прочитать слова) - Давайте их прочитаем.(читает один) - Эти слова мы должны разделить на две группы и записать в два столбика. Подскажите мне на какие 2 группы можно поделить слова с сочетаниями жи и ши? (жи ши) - Посмотрите на плакат летучей мыши, там подсказка. Что подсказывает мышка? ( обрати на ударение) - Мы должны каждое слово поставить под ударение.(прочитать слова с выделением ударения?) - Будем писать слова с ударными сочетаниями в один столбик , а с безударными в другой. - Записываем по цепочке, начиная со второго ряда. - Скажите, если бы мы писали под диктовку, слова, из какого столбика было бы легче написать? - А почему? - Но вы теперь уже знаете, как нужно писать такие слова. Думаю, когда вы будете писать диктант, то ошибок в таких словах у вас не будет. 6. Самостоятельная работа - работа с карточками. - Ребята, мы так увлеклись, работой, что забыли про корзину Снегурочки. Она заглянула в окно, и я вспомнила. Посмотрим, какой еще сюрприз она приготовила. -Что это? -А как вы думаете, почему именно игрушки? - А вы любите н.г.? Почему? -А что вы делаете дома перед новым годом? (наряжаем елку) -Вот и нам Снегурочка прислала елку и елочные игрушки, но игрушки не простые они волшебные. В них живут слова. В словах пропущены орфограммы. Вам нужно вставить пропущенную орфограмму. Работать будете в парах. ( давайте вспомним правило работы в парах) Маша помоги мне раздать елочные игрушки. На одну парту одна игрушка. -Все игрушки получили? Приступаем к работе. -ВСЕ с заданием справились? ( показывают) - Давайте проверим, Света прочитай первое слово по слогам, как ты написала? -Поднимите руки те ребята, у кого нет ошибок. - У кого ошибок нет , те повесят игрушку на елку. Начинаем с первого ряда. Света…….. -Вот какая нарядная елочка у нас получилась. -Ребята но это еще не все. В корзинке лежит снежный ком. Предлагаю поиграть в снежки. Я вам буду кидать, а вы, мне возвращать называя слова с сочетаниями жи ши. 7. Включение нового знания в систему знаний. - Ребята научились ли мы писать слова с сочетаниями жи и ши? А пригодятся ли нам знания которые вы получили на уроке в жизни? А для чего нам это надо? ( чтобы могли правильно писать и не делать ошибок) -Правильно. Чтобы быть грамотным. 8. Рефлексия. - А как вы считаете, достигли мы той цели, которую поставили перед собой? (да) - Какую тайну мы разгадали? (тайну написания сочетаний жи и ши). - Что нужно сделать, чтобы не допустить ошибку в слове? (обратить внимание на ударение ) - Молодцы! Очень хорошо сегодня работали. Я горжусь вами и верю, что когда вы с Ириной Алексеевной будете разбирать тайны написания сочетаний ча – ща и чу – щу у вас не будет трудностей. А елка с игрушками остается вам на память. За вашу хорошую работу на уроке. Думаю, Снегурочке понравилась ваша работа. - Встали ровно. Урок окончен. Спасибо вам за работу. Мне было очень приятно с вами поработать. До свидания.