Русский язык СЛОВО Урок 30 (27).

advertisement
Русский язык
СЛОВО
БУКВЫ НЕПРОИЗНОСИМЫХ
СОГЛАСНЫХ В КОРНЕ СЛОВА
Урок 30 (27).
Тема: Правописание проверяемых букв согласных в корне слова
Цель:
– развитие умений находить разные виды орфограмм-букв согласных в корне слова, графически обозначать их,
объяснять выбор букв, опираясь на обобщённое правило написания орфограмм-букв согласных в корне слова.
Символы:
П – повышенный уровень
М – максимальный уровень
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД,
ТОУУ (технология оценивания
учебных успехов)
– Откройте тетрадь.
Познавательные УУД
– Что надо записать? (Дату.)
1. Развиваем умения извлекать
Ι. Актуализация
Комментированная запись числа.
информацию из схем,
знаний.
– Какую запись должны сделать дальше?
иллюстраций, текстов.
– Напишите слова «Классная работа».
2. Представлять информацию в
виде схемы.
45
3. Выявлять сущность,
1. Словарная работа.
1. Отгадайте загадку:
особенности объектов.
Есть в квартире молодец,
4. На основе анализа объектов
Математик и мудрец.
делать выводы.
Постоянно, круглый год
5. Обобщать и классифицировать
Точный счёт он дням ведёт.
по признакам.
(Календарь.)
6. Ориентироваться на развороте
© ООО «Баласс», 2013
1
– Запишите слово. Какие орфограммы есть в этом слове? Запишите по учебника.
два слова с непроверяемой буквой а и буквой е; с буквой ь, которая 7. Находить ответы на вопросы в
обозначает мягкость согласного звука. (Например: аппетит, апельсин, иллюстрации.
сирень, окунь.)
2. Запишите под диктовку предложения:
Открываем календарь – начинается январь.
Без досок, без топоров через речку мост готов. (Лёд.)
– Подчеркните словарные слова. Написание каких букв надо
запомнить? Что такое через? (Предлог.) Запомните написание этого
предлога.
II.
Формулирование
проблемы,
планирование
деятельности.
© ООО «Баласс», 2013
133
– Прочитайте ключевые слова темы на с. 85.
– Сформулируйте цель урока на основе этих ключевых слов. (Находить
слова с орфограммами-буквами согласного в корне, с непроизносимыми
согласными звуками, обозначать их на письме, применять общее
правило правописания.)
– Составим план урока.
План (примерный).
Учитель составляет план вместе с детьми.
– Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать
своё предположение на основе
работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной
задачей.
3. Прогнозировать предстоящую
работу (составлять план).
4. Осуществлять познавательную и
личностную рефлексию.
2
ΙII. Развитие
умений –
применение
знания.
© ООО «Баласс», 2013
13423
I. Работа в учебнике
1. Письмо по памяти. Упр. 95 – развивается умение находить слова с
орфограммами-буквами согласных (непроизносимых и в конце слова).
2. Диктант с подготовкой. Упр. 96 – развивается умение видеть в словах
знакомые орфограммы (буквы парных согласных в корне, проверяемые
и непроверяемые буквы гласных, ь для обозначения мягкости
согласного в середине слова).
3. Самодиктант. Упр. 97 – совершенствуется умение определять вид
орфограммы в словах, применять обобщённое правило написания,
подбирать слова с тем же видом орфограммы.
– Прочитайте слово под цифрой 1. Какая орфограмма обозначена?
(Непроизносимый согласный в корне слова.) Назовите другие слова с
этой орфограммой.
Ученики самостоятельно записывают 2–3 слова, обозначают
орфограмму. Затем записывают слова с орфограммами-проверяемыми
буквами согласных в конце слова, в середине слова, с удвоенными
буквами согласных в корне.
Взаимопроверка.
– Какие орфограммы мы проверяем одним и тем же правилом?
4. Свободный диктант.
Упр. 98.
1. Работа с текстом.
а) Чтение текста.
б) Беседа после чтения:
– О чём текст? Какова его тема?
– В каком предложении автор выразил главную мысль? (В последнем.)
– Как можно озаглавить текст? (Чудесная зимняя пора.)
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и
понимать других.
2. Строить речевое высказывание в
соответствии с поставленными
задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной
форме.
4. Умение работать в паре.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать
своё отношение к героям,
выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с определённой
ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и целенаправленной
познавательной деятельности.
3
– Запишем заглавие, подчеркнём знакомые орфограммы.
в) Работа по абзацам.
Чтение 1-го абзаца.
– Сколько в нём предложений? О чём этот абзац? Как его можно
озаглавить? (Наступила зима.)
– Как вы думаете, автор рад, что осень прошла? (Да, он говорит о том,
что кончились ненастные дни, а зимняя пора – чудесная.)
Чтение 2-го абзаца.
– Сколько в нём предложений?
– Какие слова доказывают, что автору нравится зимняя пора?
(Солнце ярко светит; снег сияет, цветными блёстками, хорошо,
радостно.)
2. Орфографическая подготовка.
а) Найдите слова с непроизносимыми согласными. Подчеркните в
учебнике буквы, которые обозначают на письме непроизносимые
согласные звуки. Назовите проверочные слова.
б) Какие ещё знакомые орфограммы вы увидели в словах и между
словами? Подчеркните их, объясните. (Осень, кончились, чудесная,
пора, холодное, в_морозный день, снег, цветными, на сердце, хорошо.)
3. Запись текста.
Дети закрывают учебники. Учитель читает 1-й абзац. Дети записывают,
как запомнили. Учитель читает 2-й абзац. Дети записывают по памяти.
4. Самопроверка (без помощи учебника). Дети находят и подчёркивают
все знакомые орфограммы в словах и между словами; проверяют
наличие двух абзацев в своём тексте.
Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма
самооценки):
– Что тебе нужно было сделать? (Выполнить звуко-буквенный анализ.)
© ООО «Баласс», 2013
4
– Удалось тебе выполнить задание?
– Ты сделал всё правильно или были недочёты?
– Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?
– Какой был уровень задания?
– Какие умения формировались при выполнении этого задания?
– Сейчас мы вместе с… (имя ученика) учились оценивать свою работу.
– Что мы сейчас делали?
– Какие умения формировали? (Умение работать с информацией.)
ΙV. Итог урока.
– На какие две большие группы можно разделить все орфограммыбуквы согласных в корне слова? (Проверяемые и непроверяемые.)
– Какие виды орфограмм-букв согласных входят в каждую из этих
групп? 4 4
– Что у вас получалось сегодня лучше всего?
– В чём испытали затруднения?
– Кто сегодня получил отметку в дневник?
– За что?
V. Домашнее
задание.
На выбор.
1. Упр. 7, с. 88.
2. Выполнить самостоятельно итоговый текст по теме «Правописание
букв согласных в корне».
Деятельность учеников:
– Наблюдать за словами с изучаемыми орфограммами, устанавливать несоответствие произношения и написания.
© ООО «Баласс», 2013
5
Урок 31 (28).
Тема: Контрольный диктант № 2
Лебеди
Озеро стыло на глазах. Мороз резал лицо. Злой туман висел там, где плавали большие белые птицы. Лебеди били
крыльями лёд, не давали воде уйти. Первый раз лёд отступил. Счастливые лебеди плавали по воде. Они праздновали
победу. Но мороз снова упал – и теперь надолго. Дымилась вода. От озера осталась узкая полоска. Лебеди ушли только
на четвёртый день. Вот они в последний раз облетают озеро. Ветер уже несёт по льду обломки тростника, жжёт колючий
снег. Птицы оставляют мне до весны грустную лебяжью песню. (82 слова)
(По А. Огневу)
Урок 32 (29).
Тема: «Пишу правильно» (работа над ошибками)
Работа над ошибками проводится учителем в соответствии с результатами проверочной работы и контрольного
диктанта. Дети выполняют её в тетради «Проверочные и контрольные работы, 3-й кл.», на с. 11. При необходимости
можно использовать упражнения из раздела учебника «Это ты знаешь и умеешь», с. 89–90.
© ООО «Баласс», 2013
6
Download