Дидактическое обоснование урока

реклама
Бородавка Л.С., Полковникова Е.Н.
МОУ СОШ № 62
Урок русского языка . 4 класс. УМК «Начальная школа XXI век»
Тема урока: «Мягкий знак на конце слов после шипящих».
Тип урока: это урок общеметодологической направленности.
Цель: формирование способности учащихся к
способу действия, связанному с построением структуры изученных понятий и алгоритмов.
Задачи урока
Образовательные:
 формировать у учащихся умение структурировать и систематизировать материал;
 формировать умение представлять свое мнение ;
Развивающие:
 развивать умение логически выстраивать свои рассуждения, самоконтроль,

умение выражать свои мысли, умение слушать собеседника;
 развивать умение представлять информацию в виде таблицы; работать со словарем;
Воспитательные:
 формировать интерес к изучению предмета;

формировать умение строить грамотно свои высказывания, обращать внимание на качество своей речи.
Оборудование:
учебник «Русский язык» (4 класс) Авторы: Иванов С. В., Кузнецова М. И., Петленко Л.В., Романова В. Ю. Система учебников «Начальная школа
XXI век»; толковый словарь русского языка; карточки; таблицы.
1
Этап
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Универсальные
1. Актуализация знаний.
действия
Активизирует знания учащихся,
создает проблемную ситуацию.
Раздает карточки со словами разных
частей речи с шипящими на конце,
Выполняют задание в группах по 4 человека,
самостоятельно определяя, по какому принципу
объединяются слова.
Варианты выполнения задания:
существительное
прила
Карточка.
речь, крыш, пахуч, замуж, клеишь,
ложь, хочешь, крепыш, невмочь
наречие
гатель
ное
которые нужно распределить по
группам.
глагол
1 скл.
(Р.п.)
2 скл
крыш
крепыш
3 скл
пахуч
постановка вопросов
Познавательные: анализ
объектов с целью
выделения признаков,
клеишь
замуж
выбор оснований и
хочешь
невмочь
критериев для сравнения;
речь
общеучебные
ложь
(самостоятельное
или
выделение познавательно
существитель
прилагатель
ное
ное
крыш крепыш
речь ложь
Коммуникативные:
пахуч
глагол
наречие
цели).
Регулятивные:
клеишь
хочешь
замуж
невмочь
целеполагание.
или
слова с ь после шипящих
слова без ь
речь, клеишь, ложь,
хочешь, невмочь
крыш, пахуч, замуж,
крепыш,
2
2. Формулирование темы и целей урока
Предлагает детям самостоятельно
определить тему урока («Мягкий
знак на конце слов после
шипящих»).
Формулируют тему урока.
- Как вы думаете, какая тема нашего
урока?
-Систематизировать все правила по данной теме,
составить алгоритм.
Организует учащихся по
исследованию проблемной ситуации
и созданию алгоритма.
- Одним ли правилом мы будем
пользоваться при написании Ь после
шипящих?
- Как вы думаете, что для этого
нужно?
3
3. Построение алгоритма и решение проблемы
Выполняют задание: систематизируют и обобщают
Предлагает группам заполнить
знания, заполняют таблицу, а затем разрабатывают
Познавательные:
таблицу, разработать алгоритм, по
алгоритм .
действия постановки и
которому определять необходимость
написания мягкого знака на конце
слов после шипящих.
Приложение № 1
Выполнение детьми.
Ь после шипящих в разных частях речи.
Приложение № 2,3
решения проблемы
(формулирование и
самостоятельное создание
способов решения
После выполнения работы
(Одна из групп защищает алгоритм, остальные
проблемы); общеучебные
организует проверку правильности
группы следят за наличием всех структурных
(знаково-символические
выполнения задания.
компонентов, дополняют.)
действия); логические
После представления группами сверяют
алгоритмы с образцами на доске.
(построение логической
Выясняет, у какой из групп сразу
цепи рассуждения).
получился алгоритм,
Регулятивные:
соответствующий образцу (хотя его
самоконтроль (сличение
можно представить по-разному), где
способа действия и его
допустили ошибку, почему.
результата с эталоном с
Подводит детей к необходимости
пользоваться словарем.
целью обнаружения
отличий)
( - Вам без проблем удавалось
определить часть речи? (печь, плачь)
-Можем ли определить часть речи вне
текста?
- Что необходимо сделать в этом случае?)
Коммуникативные:
- Воспользоваться толковым словарем.
умение выражать свои
мысли, умение слушать
собеседника действия
4
4.
Организует проведение физ. минутки
Физ. минутка для
(возможно проведение детьми)
опорно-двигательного
аппарата и зрения
Выполняют упражнения
«Запрещенное движение».
5.
Организует самостоятельную
Прочитать задание и текст упражнения.
Личностные:
Повторение и
деятельность учащихся по
Выполняют упр. 1 (учебник стр. 52) самостоятельно, с
самоопределение,
систематизация
применению систематизированных
объяснением (указывают часть речи; в случае, если это
смыслообразование.
материала.
знаний.
существительное – еще и склонение).
Познавательные:
Самостоятельная работа по алгоритму с
самопроверкой по образцу.
логические (построение
логической цепи
После проверки учитель просит дать
рассуждения,
оценку
доказательство);
своей работе с точки зрения
общеучебные (смысловое
безошибочного следования
чтение).
алгоритму.
Регулятивные: коррекция
(внесение необходимых
корректив в план и
способ действий в случае
расхождения эталона).
5
6.
Организовать деятельность по
Выполняют самостоятельно, заполняя карточку. Выполняют
Личностные:
Рефлексия
применению систематизированных
взаимопроверку (оценивают друг друга), сверяясь с
смыслообразование.
деятельности
знаний при работе в парах с
взаимопроверкой и применению
ранее полученных знаний, используя
алгоритм.
образцом на доске.
Карточка
Чёрный плащ…, ветер свеж…, подстереч… у двора,
морской пляж..., без встреч..., богатырь могуч…, шалаш… из веток, высеч... надпись, может вытеч…,
слеч... от болезни, уйти проч…,много задач…, правильная реч..., звонкий мяч..., тысячи тысяч…, реж…
ровно, упасть навзнич….
Организует рефлексию






Какие уже имеющиеся у тебя
знания
понадобились
для
выполнения заданий?
В какой момент урока ты
чувствовал себя особенно Осуществляют самооценку собственной учебной
успешным?
Благодаря
каким деятельности, соотносят цель и результаты, степень
инструментам
ты
нашел их соответствия.
решение?
Какие способы и приемы
работы ты использовал на
уроке?
С кем тебе было интереснее
всего работать в паре/группе?
Почему?
За что бы ты себя похвалил на
уроке?
Коммуникативные:
умение выражать свои
мысли, умение слушать
собеседника.
Регулятивные: оценка
(выделение и осознание
того, что уже усвоено и
что еще подлежит
усвоению, осознание
качества и уровня
усвоения).
Познавательные:
действия постановки и
решения проблемы
(формулирование и
самостоятельное создание
способов решения
проблемы);
общеучебные; построение
логической цепи
рассуждения.
6
7.
Нацеливает на выполнение
Нацеливаются на выполнение, находят проблему
смыслообразование;
Домашнее задание
домашнего задания по
(использовать слова разных частей речи с шипящими общеучебные (смысловое
совершенствованию
в конце слов).
чтение); построение
орфографического материала
логической цепи
(читает сказку, предлагает детям
сочинить дома сказку о Ь и его
дружбе с шипящими звуками)
рассуждения
Приложение № 4
7
Приложение № 1
существительное
прилагат.
1 скл. (Р.п.)
2 скл
глагол
наречие
3 скл
проч __ , неуклюж______, полноч __ , молодёж _____________ , плач___ , сыпуч___,луч___, карандаш , спряч___
, вскач__,
замуж__, плакуч____, печ___, сбереч ________ , сжеч ___, хорош___, отреж___, мелоч___, лещ
, груш__,
, поеш___ , свеж
съеш __ , навзнич____, трескуч___ , плач ____ , невтерпеж___, печ___ , могуч_____ , пострич___, лыж__
широкоплеч___, колюч____, смеёш____ся, принесёш _______ , загадаеш__, луж__
, настеж____ ,
Приложение № 2
Выполнение детьми.
существительное
1 скл. (Р.п.)
2 скл
3 скл
груш лыж
луж
плач луч
карандаш лещ
полночь
молодежь печь
мелочь
прилагательное
глагол
наречие
неуклюж сыпуч свеж
трескуч могуч колюч
спрячь сберечь сжечь
отрежь поешь съешь
плачь печь постричь
смеешься принесешь
загадаешь
прочь вскачь замуж
навзничь невтерпёж
настежь
8
Приложение № 3
Ь после шипящих в разных частях речи.
1. Определи часть речи.
2. Если существительное,
то определи склонение:
1 скл. - туч (р.п.)
2 скл. - шалаш
3 скл.- ь ночь
3. Если прилагательное,
то "ь" никогда не пишется:
шипуч, колюч
4. Если глагол,
то "ь" всегда пишется:
съешь, купаешься, сберечь
5. Если наречие,
то "ь" пишется всегда
(кроме уж, замуж, невтерпеж):
навзничь, настежь, прочь
9
Приложение № 3
или
Определяю часть речи





существительное
краткое прилагательное
глагол
наречие




определи склонение
ь
ь
ь



Кроме:
1 скл.
2 скл.
3
уж, замуж,
невтерпеж
(Р.п.)
скл.



ь
ь
ь
10
Приложение № 4
Читает учитель.
Мягкий знак отправился в страну Существительных совершать добрые дела. Он узнал, что в этой стране в заточении находится несколько слов,
оканчивающихся на шипящий согласный звук, и поспешил к ним на помощь.
одил остальные имена
существительные. И вдруг раздался шум, шипение, свист. Поднялся страж, в руках он держал меч, а на плече у него сидел говорящий грач. Они все вместе
закричали: “Если, Мягкий знак, к нам подойдешь, то от меча погибнешь”. Смертельно испугался Мягкий знак и убежал.
Страна Существительных большая. Стрелой промчался Мягкий знак мимо существительных луж, дач, крыш женского рода множественного числа, стоящих в
форме родительного падежа. Они тоже свистели, шипели. Он понял, что к ним нельзя и опасно приближаться. С тех пор существительные женского и
мужского рода, а также существительные женского рода множественного числа в форме родительного падежа стали жить по своим законам.
Примчался Мягкий знак в соседнюю страну Глаголов. Здесь его встретил любопытный глагол, который всех спрашивал: что делаешь? Он спросил:
- Что ты здесь делаешь?
- Спаси меня!
- Хорошо. Не убегай, остановись! Да ты дрожишь. Ты у меня поживешь, отдохнешь, тебе надо лечь, я тебя буду беречь.
После отдыха отправился Мягкий знак в страну Наречий. Встретил он наречие, которое всех спрашивало: как? Рассказал ему Мягкий знак о своих встречах
в стране Существительных, как, смертельно испугавшись, бежал от них вскачь, что небо было сплошь покрыто тучами, как он падал много раз навзничь, а
теперь он боится даже наречий и готов бежать от них прочь. Наречие Как? пожалело Мягкий знак и разрешило подружиться ему с некоторыми словами.
Теперь его путь лежал в страну Прилагательных. Ему встретилось краткое прилагательное, которое всех спрашивало: каков?
Мягкий знак ему рассказал о своих встречах в стране Существительных. Что он раньше был хорош собой, всегда был свеж, могуч, пригож, а теперь на себя не
похож.
Краткое прилагательное прогнало прочь его из своей страны, сказав: “Хоть ты и пригож, но нам ты не подойдешь”.
Вот так закончилось путешествие Мягкого знака по странам разных частей речи. Везде он встречался со словами, которые оканчиваются на шипящие, но не со
всеми сумел подружиться.
С тех пор Мягкий знак в каждой части речи живет по строго определенным законам.
11
Скачать