Методическая разработка урока по русскому языку по теме « Буквосочетания ЧК, ЧН, ЧТ, ЩН, НЧ» Юнаковская Н.А. МОУООШ №6 г. Алексеевка Цели: формировать навыки правописания слов с сочетаниями Ч К, ЧН, ЧТ, ЩН, НЧ; учить определять орфограмму в слове; развитие внимания, мышления, интереса к предмету, орфографическую зоркость, формировать навыки каллиграфического письма, обогащать словарный запас; воспитывать умение слушать, аккуратность. Планируемые результаты: учащиеся научатся писать в словах сочетания ЧН, ЧК, ЧТ, ЩН, НЧ; обосновывать написание слов с этой орфограммой; различать мягкие согласные, после которых пишется или не пишется мягкий знак; находить в чужой и собственной работе орфографические ошибки. Ход урока I.Организационный момент Долгожданный дан звонок, Начинается урок. - Сегодня на уроке нам предстоит сделать маленькое открытие. (Ребята открывают тетради и записывают: число, классная работа) 1.Минутка чистописания Н ,я, ч. х, щ. и, к. Посмотрите, на доске записаны буквы, но писать все мы их не будем, а только выпишем те, которые выберем. - какие согласные буквы в русском языке из этих написанных, всегда мягкие? (ч, щ) - какая буква относится к парным по глухости и звонкости согласным?(к) - какая буква является санорной?(н) Правильно! Мы с вами выбрали 4 буквы, их и будем писать на минутке чистописания ЧЩКН НКЧЩ Сидим красиво, тетради положили под углом, кончик смотрит в живот. Пишем красиво. 2. Работа по карточкам (в парах). - расшифруйте слова, в которых каждая буква заменена её номером в русском алфавите. Мы узнаем ключевые слова темы нашего урока. (17) (18) (1) (3) (16) (17) (10) (19) (1) (15) (10) (6) П Р А В О П И С А Н И Е (2) (21) (12) (3) (16) (19) (16) (25) (6) (20) (1) (15) (10) (33) Б У К В О С О Ч Е Т А Н И Я II. Актуализация знании 1.Словарная работа (На доске записано слово.) Девочка . — Прочитайте слово. — Спишите слово. Поставьте ударение, определите непроверяемую гласную.(о) Эту букву нужно запомнить. Поставим под ней красный кружок. Девочка - Что ещё можно встретить в этом слове ? (ЧК) Давайте подчеркнём. Вывод : познакомились с новым словарным словом. III. Самоопределение к деятельности — На какие три группы разделены слова? мол.. кол..цо реч..ной лос.. кон..ки хищ..ный пен.. пал..то водич..ка — Назовите согласные звуки перед пропущенной буквой. Ч вы о них можете сказать? (Это мягкие согласные.) — Как обозначается на письме мягкость согласных? (Буквам Е, И, Я, Ё, Ю и мягким знаком.) — Как обозначите мягкость согласного в первом столбике (Мягкость обозначим мягким знаком.) — Во втором столбике? — Что общего в написании орфограммы в первом и втором столбике? (Мягкий знак обозначает мягкость согласное, но в первом столбике — в конце слова, а во втором столбике — в середине слова.) — Назовите звуки перед пропущенной орфограммой в третьем столбике. Что вы можете о них сказать? (Это тоже мягкие согласные.) — Какую букву поставим для обозначения мягкости согласны: в этом столбике? (Никакую букву не будем ставить.) — Почему? (В буквосочетаниях ЧН, НЧ, ЧК, ЩН, ЧТ мягкий знак не пишется.) — Откройте учебник на с. 3. Прочитайте, чему будем учиться — Откройте учебник на с. 4. Прочитайте название темы сегодняшнего урока. (Буквосочетания ЧК, ЧН, ЧТ, ЩН, НЧ.) IV. Работа по теме урока Сегодня к нам в гости пришёл Незнайка. Но пришёл он не один. А принёс нам слова, которые приготовил, но пропустил в них буквы, он так затрудняется, что просит вас помочь ему вставить пропущенные буквы. Прочитайте их! Ноч..ка, поч..ка, доч..ка, ноч..ной, кисточ..ка. - Помогите Незнайке. Подумайте и скажите , какую букву нужно вставить в слова? (вставлять букву не нужно,т.к. мягкий знак в сочетаниях ЧК, ЧН, ЩН, ЧТ, НЧ, не пишется ) Назовите во всех словах мягкие согласные. Почему ? А теперь давайте сами придумаем свои слова с сочетаниями ЧК, ЧН, ЩН, ЧТ и запишем их себе в тетрадь. Покажем Незнайке как нужно правильно писать такие слова. Самостоятельная работа 1.вариант запишет 2 слова с ЧК и 2 слова ЧН 2.вариант записать имена сказочных героев, в которых встречаются буквосочетания (Снегурочка, Дюймовочка, Хаврошечка, Красная Шапочка..) У вас у всех на столе лежат карточки на них записано правило ,которое нужно запомнить всем: и вам и Незнайке. Послушайте это правило и запомните: Точный, скучный и мучной, Мощный, точный и речной, Кочки, бочки, точки, Дочки и сыночки, Есть в словах ЧК, ЧН И встречается ЩН, Знаем точно: в тех словах Мы не пишем мягкий знак. В сочетании ЧК Места нет для смельчака. Мягкий знак не нужен там,. Это сразу ясно нам! Вывод: в сочетаниях ЧК. ЧН, ЩН, ЧТ, НЧ – Ь знак не пишется. V. Физкультминутка Мамам дружно помогаем: Сами в тазике стираем. И рубашки и носочки Для сыночка и для дочки. Через двор растянем ловко Для одежды три верёвки. VI. Работа с учебником Упр. 1 (с. 4). — Прочитайте пословицы. Объясните, когда так говорят. — Назовите слова с непарными шипящими согласными звуками. (Помощник, улочка, курочка.) — Выполните последнее задание. Какие сочетания вы подчеркнули? (Буквосочетания ЩН, ЧК.) Упр. 2 (с. 4). — Найдите условный значок. Что он обозначает? (Нужно поразмышлять над вопросом и высказать свое мнение.) — Почему в выделенных буквосочетаниях не обозначен на письме мягкость согласных звуков [Ч'], [Щ']? (Эти звуки всегда мягкие, но мягкий знак после букв Ч и Щ не пишется. Правописание этих буквосочетаний нужно запомнить.) — Выполните задание самостоятельно. (Четыре ученика работают у доски. После выполнения проводится самопроверка по образцам на доске.) - Как произносятся согласные звуки в буквосочетаниях ЧН, НЧ, ЧК, ЩН, ЧТ? Можно ли сказать, что это опасные места в слове? В чем заключается опасность? (Звук произносится мягко, но мягкий знак не пишется.) - Как называются такие опасные места в словах русского языка? (Они называются орфограммами.) - Прочитайте, какие сведения о языке сообщает нам тетушка Сова. VI. Гимнастика для глаз Движения глазными яблоками вправо, влево, вверх, вниз. Вращения глаз по часовой стрелке, против часовой стрелки. Моргание. После каждого упражнения закрыть глаза, расслабиться. VII. Закрепление изученного материала Упражнения в написании слов с изученной орфограммой 1.Письмо под диктовку с заданием: в 1-й столбик написать слова, которые называют одушевлённые предметы, а во второй столбик слова, которые называют неодушевлённые предметы. Орфограмму подчеркнуть.(2 человека работают у доски) Бочка, бабочка, Жучка, колючка, гречка, овечка, водичка, внучка, печка 2.Исправить ошибки. Списать грамотно. Яичьница (шн), коньки, прозрачный, срочьный (чн), овощьной (щн) Исправление ошибок учеником на доске. VIII.Творческая работа -Рассмотрите рисунок. Назовите предметы, в названии которых есть сочетания чк, чн, щн, чт, нч. - Используя данные слова, составьте рассказ по этому рисунку. Озаглавьте текст. Звучит музыка с записью птичьих голосов. Дети сочиняют. Солнечный, девочка, речка, уточка, птичка. Заслушать 2-3 рассказа. IX. Рефлексия (На доске записаны слова.) Кон..ки, поч..та, птен.чик, мен..ше, хищ..ник, бол..ной. — Выпишите слова, в которых мягкий знак не пишется. Подчеркните орфограмму. (Самопроверка. Один ученик читает слова, остальные делая хлопок в ладоши, если согласны.) — Оцените себя с помощью «светофора». X. Подведение итогов урока — Как называется орфограмма, с которой мы познакомились на уроке? — Что нужно помнить при написании этих буквосочетаний? — Все ли вам было понятно? — Какое задание вам было интересно выполнять? Домашнее задание