УМК «Классическая школа» Предмет: Русский язык. Авторы

advertisement
УМК «Классическая школа»
Предмет: Русский язык.
Авторы учебника: Т.Г. Рамзаева.
Класс: 1
Тип урока: ОНЗ
Тема: «Правописание сочетаний ЧК и ЧН»
Основные цели:
1) сформировать умение правильно писать сочетания ЧК, ЧН.
2) повторить согласные, гласные звуки.
3) тренировать умение фиксировать основные шаги учебной деятельности, умение работать в группах, первичное умение фиксировать свое
затруднение, выявлять его причину и оценивать свою деятельность на уроке.
Демонстрационный материал:
1) лента букв;
2) шаги для определения правописания:
Задумайся, нужен ли ь
Примени правило
3) эталон:
ЧК
ЧН
4) шаги плана:
Узнать секрет сочетаний ЧК,ЧН.
Применить секрет для написания сочетаний
Сделать вывод
сделай выбор
Раздаточный материал:
1) карточка с пробным заданием:
ЧК, ЧН или ЧЬК,
ЧЬН
Ру…а
Ру…ой
Ре…ка
Ре…ной
2) Образец для проверки:
1.
реЧКа
2.
реЧНой
3.
руЧКа
4.
руЧНой
3) эталон для самопроверки самостоятельной работы
Образец выполнения Упражнения 109
4) задание для включения в систему знаний и повторения
На доске слова: пружына, пороход, ночка, чюдо,очьки, шина, марской, чайник, рощя, щука, вада.
5) Карточки для рефлексии(зелёная, красная, жёлтая) у каждого ученика.
Ход урока
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Пример задания на доске
.
− С чего вы начнёте
работать
− Запишите 6 согласных
букв − Назовите звуки,
которые обозначаются
Отвечают на вопросы и
пишут. -С повторения и с
подготовки руки к письму.
Используется лента букв
Актуализация знаний
5-7 мин.
УУД
этими буквами.
− Приведите примеры
согласных, парных по
твердости / мягкости
− Вспомните, какие
согласные являются всегда
мягкими и запишите их
(Напоминалочка: «Человека
Щиплет Йод» (по Т. Рик).)
− Вспомните, какие
согласные являются всегда
твердыми и запишите их
(Ш, Ж, Ц.) (Напоминалочка:
«Шёл Живой Царь» (по Т.
Рик).)
− Вспомните, какие гласные
звуки есть в русском языке?
([а] [о] [у] [ы] [и] [э].)
− А какие буквы мы
используем для
обозначения гласных
звуков?
− Выберите ту гласную
букву, при написании
которой у вас возникают
затруднения и
потренируйтесь в её
написании.
− С помощью каких
гласных букв обозначается
мягкость согласных?
− Что вы повторили?
Создание проблемной
ситуации 3-5 минут
− Какой ваш следующий Выполняют пробное
шаг? (Пробное действие.)
днействие, фиксируют
− А какая главная задача затруднения.
пробного
действия?
(Понять, что у нас не
получается.)
Задача: Запишите слова на
карточке правильно без
ошибок.
Руч_ка(чк, чьк)
Руч__ной(чн, чьн)
Реч_ка (чк, чьк)
Реч_ной ( чн, чьн)
− Кто не выполнил задание?
− Что вы не смогли
сделать?
(Я
не
смог
вставить
пропущенную
букву.)
− Из тех, кто выполнил
задание, поднимите руку,
кто уверен, что выполнили
задание правильно?
− Укажите эталон, которым
вы воспользовались.
− Что вы не смогли
сделать?
(Я
не
смог
обосновать свой ответ.)
Формулирование проблемы − Какое задание вы должны Отвечают на вопросы,
1-2 минуты
были выполнить?
фиксируют затруднение,
− В чем ваше затруднение? присваивают цель
(В выборе написания ь в
сочетаниях чк, чн.
− Ребята, почему вы
тренировать умение
фиксировать основные шаги
учебной деятельности,
первичное умение
фиксировать свое
затруднение,
выявлять его причину
испытали затруднение?
(Мы не знаем правила
написания
ь
в
сочетаниях)
− Какой шаг учебной
деятельности вы прошли?
(Мы определили что мы
не знаем.)
– Что вы будете делать
дальше? (Сами построим
новое знание.)
Физкультминутка
Формулирование
знания
10 минут
нового
− Давайте отдохнем..
− Какова же цель нашего
Участвуют в
урока?
Формулировании нового
− Ребята, вспомните, как знания.
называется согласная ч?
-Что из этапа повторения
поможет нам в достижении
цели?
(Знание
звуков:
гласных
и
согласных.
Важно
помнить,что
ч
является всегда мягким)
Уточните
цель
нашего
урока. (Построить правило
написания ь в сочетаниях с
шипящим Ч и научиться
пользоваться
этим
правилом.)
− Ребята, вы сегодня будете
работать по плану, но шаги
плана у меня перепутались.
Вы сейчас должны
На
доску
вывешиваются
отдельные шаги плана .
Учащиеся предлагают свои
варианты расстановки шагов.
Согласованный
вариант
вывешивается на доску.
умение работать в группах
прочитать каждый шаг и
выстроить их в
определённом порядке. Вам
необходимо будет
объяснить почему вы
выбрали такой порядок.
План действий:
1) Узнать
секрет
сочетаний чк и чн.
2) Применить секрет
для
правильного
письма.
3) Сделать вывод.
− Первый пункт плана
помогу вам выполнить я.
Задумайтесь , звук ч всегда
мягкий , нужен ли ему
мягкий знак для смягчения?
− Вы узнали секрет. В чем
он состоит?
− Первый пункт плана
выполнен. Что мы должны
сделать дальше?
(Выполнить второй пункт
плана – применить секрет
для выбора букв.)
− Для того чтобы ваша
работа по выполнению
второго шага плана была
успешной, я вам предлагаю
воспользоваться опорной
схемой.
Учитель организует
дальнейшую работу в
группах. При
необходимости учащиеся
повторяют правила работы
в группах. У каждой группы
на парте по одной карточке
с буквосочетаниями.
Учитель дает инструкции
для выполнения задания:
используя шаги для
определения гласной,
заполните пропуски
подходящими гласными
буквами, графически
объясняя свой выбор.
Шаги
для
определения
написания:
1. Задумайся о написании
2. Примени правило
3. Напиши
Ч…к
Эталоны
с
пропуском,
эталоное написание.
После
Ч…н
ответов на
доске выводится эталон для
проверки (Д–6):
− Что у нас по плану
дальше? (Делаем вывод.)
– Дети хором повторяют
эти буквосочетания:
Чк –чн – пиши без мягкого
знака
– А где мы можем
проверить, правильный ли
мы вывод сделали? (В
учебнике.)
– Правильно! Откроем
учебник на странице 72.
Давайте прочитаем правило
все вместе.
Первичное
применение нового
знания 2~3 минуты
Каков наш следующий шаг?
Учащиеся продолжают
работать в группах. Далее
представитель от каждой
группы объясняет
правописание двух слов.
Таким образом, каждая
группа озвучит каждое из
четырёх изучаемых на
данном урокеслов. При
ответе дети пользуются
алгоритмом.
Образец устного ответа:
Руч …ка. Задумываюсь,
какое сочетание, применяю
правил – чк-чн пиши без ь,
пишу
В результате в тетрадях
должно быть записано: :
Ручка, речка, ручной,
речной
Образец для проверки: Ручка,
речка, ручной, речной.
умение работать в группах
Самостоятельная работа
3~5 минут
−
Разобрались?
Как Выполняют
проверить, усвоили вы самостоятельную работу и
новую тему или нет? (Надо самопроверку по образцу.
выполнить
самостоятельную работу и
сопоставить её с эталоном
для самопроверки.)
- Выполним упражнение
109 на странице 73.
Образец для
проверкиупражнения.
первичное умение
фиксировать свое
затруднение,
выявлять его причину,
оценивать
свою
деятельность на уроке.
− В каком месте возникло
затруднение?
− Как вы думаете, почему у
вас возникло затруднение?
− У кого задание не вызвало
затруднений?
− Вы все молодцы!
Физкультминутка.
Повторение и
закрепление изученного
ранее
До 15 минут
- Выполним Упражнение
107.
Выполняют упражнение,
делают взаимопроверку.
Списывают с
комментированием,
−
Следующее
задание. объясняя выбор.
Спишите с доски в тетрадь
слова, исправляя ошибки,
если они есть, объясните
свой выбор написания.
− Что интересного вы
заметили
в
этом
упражнении?
(В
этом
упражнении
помимо
сочетаний
ЧК
и
ЧН
свою
На доске слова: пружына, оценивать
пороход, ночка, чюдо,очьки, деятельность на уроке.
шина, марской, чайник, рощя,
щука, вада.
Итог урока.
1-2 минуты
встречаются сочетания ЖИ
− ШИ, ЧА – ЩА, ЧУ – ЩУ,
безударные
гласные
в
корне,
которые
можно
проверить ударением.)
− Что нового вы узнали на
Отвечают, участвуют в
уроке?
рефлексии.
− Что необходимо сделать,
прежде чем мы закончим
урок? (Подвести итог нашей
работы.)
– Какую цель вы поставили
в начале урока?
−
Вы
достигли
поставленной цели?
− В чём у вас было
затруднение?
− Как вы открывали новое
знание?
− Что вам помогло открыть
новое знание?
– У вас на партах лежат
цветные карточки (Р–7).
Зелёная карточка означает
положительный
ответ,
жёлтая
карточка
–
сомнение, красная карточка
– отрицательный ответ. Я
вам сейчас буду говорить
некие утверждения, а вы
поднимайте
карточки
согласия, сомнения или
несогласия.
 Я
знаю,
правописание
оценивать
свою
деятельность на уроке.





Домашнее задание
1-2 минуты
буквосочетаний
ЧК,ЧН.
Я
знаю,
как
объяснить, почему в
сочетаниях
не
пишется ь.
В самостоятельной
работе у меня всё
получилось.
Я
смог
понять
причину
ошибки,
которую допустил в
самостоятельной
работе (если была).
Я сегодня был в
учебной
деятельности.
Я доволен своей
работой на уроке.
Творческое задание:
придумать и записать по 1
предложению со словом с
буквосочетанием ЧН или
ЧК.
Лист содержательной оценки достижений учащихся 1 класса МОУ ___________________________________
Тема: Правописание сочетаний с шипящими буквами.
№
Ф. Умение 1
И. Находить(слыш
ать) сочетание
в слове.(
осознавать
проблемное
место)
Умение 2
Выбирать
вариант
написания
Умение 3
Умение 4
Объяснять выбор Подбирать слова с
написания,
сочетаниями ЧК,ЧН
называя правило.
Итог
Писать сочетания ЧК и ЧН
правильно в соответствии с
нормами правописания
Уважаемый преподаватель, извините за несоответствие класса, для которого разработан урок , с указанным в задании. Так как я работаю на 3 классе, у меня не
оказалось под рукой нужных учебников 1 класса, поэтому я сделала попытку поработать с темой , которая меня ждёт на следующем уроке, воспользовавшись
учебником по которому работаю.
УМК «Школа России»
Предмет:Математика.
Авторы учебника: М.И. Моро, М.А. Бантова и др.
Класс: 3
Тип урока: ОНЗ
Тема: «Приёмы письменных вычислений с трёхзначными числами»
Цели урока по линиям развития личности
1.Личностные УУД:
1.1Развитие познавательных интересов;1.2. развитие толерантности во
взаимоотношениях.
2.Регулятивные УУД:
2.1 способность принимать, сохранять цели и следовать в учебной
деятельности; 2.2 Умение планировать и действовать по плану; 2.3умение
адекватно воспринимать оценки и отметки; 2.4умение различать объективную
трудность задачи и субъективную сложность; 2.5 умение взаимодействовать
со сверстниками; 2.6 готовность к преодолению трудностей; 2.7 умение
адекватно оценивать свою деятельность; 2.8 установку на улучшение
результатов; 2.9 учить организовывать свою деятельность.
3 Познавательные УУД:
3.1выбор наиболее эффективных способов решения задач; 3.2учить
сравнивать данные и выделять общее и различия; 3.3. кодировать условие
задачи; 3.4. формулировать проблему и самостоятельно искать выходы; 3.5
соотносить результаты с реальностью.
4. Коммуникативные УУД:
4.1 учить договариваться и находить общее решение; 4.2уважать иную
точку зрения.
Обязательный минимум содержания
Алгоритмы письменного сложения и вычитания многозначных
чисел.
Способы проверки правильности вычислений.
Решение текстовых задач арифметическим способом.
Планирование хода решения задач.
Представление текста задачи в виде краткой записи.
Демонстрационный Материал.
1. Примеры для актуализации знаний на доске.
+* 8
_ 7*
+7 *
+2 4
2*
*2
*8
*6
54
18
96
70
Учитель фиксирует на листках все предложенные ответы. Если их несколько, правильный ответ выявляется на основании проверки по алгоритму
эталону. После согласования ответов учитель снимает листки для проверки правильности. Правильный ответ переворачивается и открывает одну
их букв слова «примеры».
2. Алгоритм письменного сложения и алгоритм письменного вычитания двузначных чисел.
3. Конверты –этапы урока: заданиями «Начало пути», «Открытие», « Делаем сами», «Применяем в задаче», «Выбирай-поиграй»,
4. Карточки с примерами:890+80, 360-160, 760-480, 570+240, *399+638, 420-40, 463-181. На оборотной стороне ответы.
5. Эталон записи приёма.
Новое
_ 463
_ 181
***
6. Образец выполнения задания №2 с ответами.
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
На доске
УУД
.
Организует деятельность.
Отвечают:
Актуализация знаний
5-7 мин.
- Кто у нас в на уроке? Что
это значит? Что он нам
принёс?
-На уроке Знайкаматематик. Это значит, мы
сделаем открытие. Принёс
маршрутную карту урока в
конвертах.
Знайка-математик, Конверты с
заданиями «Начало пути»,
«Открытие»,
Развитие познавательных
интересов, учить
организовывать свою
деятельность,
А вот и первое задание.
Разгадайте ребусы.
Перевернём вставленные
цифры обратной стороной.
Составьте из букв слово. Кто
догадался, что будет новым
на уроке?
Догадываются.
« Делаем сами»,
«Применяем в задаче»,
«Выбирай-поиграй»,
Создание проблемной
ситуации 3-5 минут
Формулирование проблемы
(цели урока) 1-2
Организует проблемную
ситуацию.
-А вот и Знайкины примеры.
Подбегайте , если знаете
ответ. Каков ответ? Докажи.
- Почему же остался( так
долго решали) этот пример?
Мы решали такие? Чем он
отличается от решённых?
Возможно, Знайка его принёс
не зря. Догадались?( Обводит
пример , отделяя от других,
обозначает вопросом) Чему
научимся на уроке?
Открытие нового знания
3~5 минут
Стимулирует выдвижение
версий.
-Как нам решить
,предлагайте?
Решают примеры по
очереди с объяснением, на
обороте сверяют с ответом.
Отвечают:
-Вызвал затруднения.
-Раньше мы складывали и
вычитали круглые числа, а
здесь не круглые.
-Складывать и вычитать
некруглые трёхзначные
числа.
Выдвигают гипотезы.
Вывод: попробуем решить
столбиком.
Карточки с примерами:890+80,
способность принимать,
сохранять цели и следовать в
360-160,
учебной деятельности, умение
760-480,570+240,
различать объективную
трудность задачи и
*399+638,420-40,
субъективную сложность,
463-181. На оборотной стороне готовность к преодолению
ответы.
трудностей, учить сравнивать
данные и выделять общее и
*399+638 ?
различия.
463-181 ?
Зафиксированные словестно
формулировки
версий.(Коротко)
выбор наиболее эффективных
способов решения задач,
формулировать проблему и
самостоятельно искать выходы,
уважать иную точку зрения
Новое
соотносить результаты с
реальностью
(Фиксирует Версии)
-Какой способ вам кажется
более подходящим?
Формулирование нового знания
1-2 минуты
Организует получение нового
и присвоение.
Читают и подтверждают
правильность версии.
-Молодцы, посмотрим, а что
нам советует Знайка?
463
_ 181
Откроем страничку 58,
прочитаем правило вслух.
Подтвердился ли вывод?
Первичное
применение нового знания 2~3
минуты
Самостоятельная работа
3~5 минут
Организует первичное
закрепление и коррекцию на
этом этапе.
Ученик решает на доске с
объяснением, все
наблюдают.
-А кто сможет объяснить
решение на доске чётко и
громко?
Сравнивает свой ответ с
образцом, .делает вывод ,
получилось или нет.
- Кто ещё хочет
потренироваться в
объяснении? №1
- Объясняют вычисления.
Организует
самостоятельную работу,
индивидуальную помощь по
необходимости.
-На каком этапе были?
Поднимите руку, кто понял?
Закрепим открытие Хотите
потренироваться сами?
№2 – самостоятельно.
*Прочитайте задание? Всё ли
понятно. Кто напомнит
соотносить результаты с
реальностью
Образец выполнения задания с
ответами.
Решают примеры №2,
Самостоятельно проверяют.
Оценивают свою работу, с
точки зрения
безошибочности,
умение адекватно
воспринимать оценки и
отметки, умение адекватно
оценивать свою деятельность,
учить организовывать свою
деятельность, соотносить
результаты с реальностью
правило проверки сложения,
вычитания?
чистоты.(Ставят 2 оценки
карандашом)
-После решения проверьте
самостоятельно по образцу.
( Помогает тем, у кого
затруднения)
Фиксирует результат с
целью дальнейшей коррекции
Физкультминутка.
Проводит упражнения.
Повторение и закрепление
изученного ранее
До 15 минут
Организует работу с
конвертами: сначала –
« Применяем в задаче»,*
потом –«Выбирай- поиграй»
парой.
Решают задачу№3
самостоятельно с
предварительным разбором
и краткой записью.
Взаимопроверка.
*Работа в группе: выбирают
и решают выбранное
задание : ребусы, задания на
смекалку.
-Поднимите руку, кто
справился с задачей.
-Кто догадался, о решении
заданий на выбор?
Поделитесь догадкой?
Докажи, почему ты так
думаешь?
Итог урока.
1-2 минуты
-Кто напомнит , какое
открытие мы сегодня
1-2 оценивают свою работу
Образец выполнения задачи
Умение планировать и
действовать по плану, развитие
толерантвости во
взаимоотношениях, умение
взаимодейство-вать со
сверстниками, готовность к
преодолению трудностей,
выбор наиболее эффективных
способов решения задач,
кодировать условие задачи,
*учить договариваться и
находить общее решение,
уметь адекватно воспринимать
сделали? Кто сможет оценить
свою работу( что понял, что
запомнил? (выбрать учеников
разной успешности)
устно.
оценки и отметки
Остальные поднимают руки.
Поднимите руку , кто может
оценить себя как Серёжа?
А как Лена?
Домашнее задание
1-2 минуты
-Кому нужно ещё
потренироваться, обязательно
сделайте дома задание с
карточки (Возьмите её на
столе), остальные- из
оставшихся на странице
номеров выберите и сделайте
2 номера.
Записывают домашнее
задание, берут карточки.
установку на улучшение
результатов
Примечание: *- элементы дополнительного содержания
Лист содержательной оценки достижений учащихся 3 класса МОУ ___________________________________
Тема: Письменные приёмы сложения и вычитания трёхзначных чисел.
№
Ф.И.
Умение 1
Правильно
оформлять
запись,
используя
знания о
разрядах.
Умение 2.
Использовать
при
вычислении
алгоритм.
Умение 3
Уметь складывать
и вычитать числа
от 1 до
20(автоматический
навык).
Умение 4
Использовать
правило
перестановки
слагаемых
Умение 5
Отличать
примеры,
решаемые
устно от
примеров,
решаемых с
Умение 6
преобразовывать
разряды,
используя знания
о десятичной
системе
счисления
Итог
Использовать
письменный
приём
сложения и
вычитания
для
помощью
письменного
приёма.
1
2
3
произведения
действий над
трёхзначными
числами.
Download