Упражнение в написании слов с сочетаниям чк, чн, нщ,щн&quot

реклама
Сценарий урока русского языка
«Упражнение в написании слов с сочетаниями чк, чн, нщ, щн.»
Автор: Черных Татьяна Алексеевна
Образовательное учреждение: МОУ «Кожевниковская СОШ №1»
Кожевниковского района Томской области
Предмет : русский язык
Класс : 2 класс
Тема : «Упражнение в написании слов с сочетаниями чк, чн, нщ, щн.».
Тип урока: урок закрепления изученного материала.
Цели обучения: развитие умения писать слова с сочетаниями чк, чн, нщ,
щн.
Задачи обучения: выявить степень усвоения учебного материала и
пробелы в ЗУНах учащихся по данному материалу.
Задачи развития: активизировать познавательную деятельность
учащихся, стимулировать и развивать мыслительную деятельность через
дифференцированную работу.
Задачи воспитания: способствовать созданию положительного настроя на
уроке, работать над формированием коммуникативной компетентности
через парную и групповую работу.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация к уроку POWER
POINT, карточки с заданиями, учебник для 2 класса «Русский язык»
А.В.ПОЛЯКОВОЙ.
Учебно-методическое обеспечение :
1. Учебник для 2класса «Русский язык» А.В.ПОЛЯКОВОЙ (Москва
«Просвещение»2009). Русский язык: Комментарии к урокам: 2 класс.
(Г.Н.Белова) – Волгоград «Учитель» 2008г.
2. Контрольные работы по системе Л.В.Занкова. Составитель
С.Г.Яковлева – Самара «Учебная литература» 2009г.
Время реализации (45 минут)
Медиапродукты:
1. Среда: программа для создания презентаций Microsoft POWER POINT
учебного материала, текстовый редактор Microsoft POWER POINT
2. Вид медиапродукта: наглядная презентация учебного материала
Структура презентации:
Структура элементов урока
Временная
реализация
3минуты
1 .Организационный момент: приветствие,
создание эмоционального настроя
2. Запись числа, классной работы.
3. Минутка чистописания.
4 .Словарная работа
5. Сообщение темы и цели урока.
6. Работа над текстом.
2 минуты
4минут
6 минут
1 минута
7 минут
7. Физминутка.
8. Дифференцированная работа.
Орфографический тренинг. Наблюдение над
написанием сочетаний чк, чн, нщ, щн в словах.
2минуты
7 минут
9. Работа по группам.
10. Работа в парах.
10. Итог урока. Домашнее задание.
4 минут
5 минут
3 минуты
№
слайда
№2
№3
№4, №
5,№ 6
№7
№8
№ 9, №
10
3. Схема взаимосвязи кадров презентации:
Слай
д№1
Слай
д№7
Слай
д№2
Слай
д№8
Слай
д№3
Слай
д№9
Слай
д№4
Слай
д№5
Слай
д№6
Слайд
№ 10
Целесообразность использования медиапродукта на занятии:
1. Повышение эффективности усвоения учебного материала за счёт
одновременного изложения учителем необходимых сведений и
показа демонстрационного фрагмента
2. Развитие понятийного мышления за счет возможности и
необходимости обобщать материал, выделять смысловые группы,
выстраивать логические связи, определять алгоритм работы,
систематизировать весь предлагаемый материал и др.)
План занятия:
Этапы урока
Деятельность учителя
1. Организационный
момент: приветствие.
Психологический
настрой на урок
Учитель проводит
психологическую
установку учащихся
2.Разминка.
Показ упражнений
пальчиковой гимнастики.
Деятельность
учащихся
Положительный
настрой на урок
Развивают мелкую
моторику рук.
3.Минута чистописания - Какое задание можно
предложить к первому
рисунку?
- Какая буква лишняя во
втором рисунке?
Дети сами предлагают
выполнение заданий
по рисункам,
определяют лишние
буквы и записывают
их.
4. Словарная работа.
Предлагает детям
ответить на вопросы.
Дети отвечают на
вопрос.
Записывают
слова, определяют их
СУО (слог, ударение,
орфограмму),
проверяют написание
по
словарю,
придумывают с ними
словосочетания
и
составляют
предложения.
5.Определение темы
урока.
- Какие словосочетания
встретилось в этих
словах?
- Какую ошибку можно
допустить?
- Почему между ч и к не
нужно писать ь знак?
Дети определяют тему
урока.
6. Работа над текстом.
Предлагает детям
самостоятельно
прочитать данную запись
и доказать, что это текст,
определить его вид.
Определите слова, в
которых согласные
произносятся мягко, но
Дети находятся в
поиске, сами
исследуют запись.
7.Дифференцированная
работа.
Орфографический
тренинг. Наблюдение
над написанием
сочетаний чк, чн, нщ,
щн.
8. Работа по группам и
в парах
после них не стоят
гласные, обозначающие
мягкость.
Учитель усложняет
задание: 1) выполнить
задание, данное в
учебнике; 2)не просто
записать слова и вставить
орфограмму, но и
подчеркнуть мягкие и
твёрдые согласные. Те,
кто выберет это задание –
поставят зелёный сигнал,
кто будет работать по
учебнику – жёлтый
сигнал.
Учитель предлагает детям
задания для групповой
работы.
9. Итог урока.
Рефлексия.
Мобилизация учащихся
на рефлексию своего
поведения.
10. Домашнее задание
Учитель даёт задание по
желанию.
Группа детей,
выбравших задание в
упражнении работают
с учителем (слабые);
дети, выбравшие
задание сложнее
работают
самостоятельно
(сильные). Учителю
сигнализируют
цветными карточками.
Самостоятельное
выполнение заданий,
требующих
применения знаний в
знакомой и
изменённой ситуации.
Коммуникативная
культура, сочувствие,
культура эмоций,
чувство
удовлетворенности от
проделанной работы.
Дети высказывают
свое мнение,
оценивают свою
работу на уроке.
Дети выбирают
понравившееся
задание и записывают
его.
Оборудование : компьютер, проектор, экран.
Технологии и методы:
информационные, иллюстративные, групповые , частично- поисковые.
Карта занятия
Комментарий хода урока
Время
(мин)
Организационный момент. Дети 1
заходят в класс, приветствие.
Актуализация знаний.
5
Фронтальный опрос с целью
проверить теоретические знания
об умении писать слова с
сочетаниями чк, чн, нч, щн.
Введение в тему
Сегодня на уроке мы будем
выполнять упражнения в
написании слов с сочетаниями
чк, чн, щн, нщ.
Продолжение работы по теме
«Упражненение в написании
слов с очетаниями чк, чн, нщ,
щн».
Детям предлагаются разные
задания. Идет сначала
индивидуальная, а затем
коллективная работа над
упражнениями. В ходе работы
дети закрепляют ранее
полученные знания. Делают
выводы. Формируется вызов на
получение новой информации.
Дети знакомятся с новым
словом из словаря.
Закрепление изученного
материала.
Работа в парах.
1
Развитие личностных качеств и психических
процессов
Репродуктивные
Продуктивные формы
формы
деятельности
деятельности
внимание
Организованность;
аккуратность;
память
Способность
определять причинноследственные связи,
развитие речевого
аппарата,
организованность,
заинтересованность
Внимание память
Заинтересованность,
самостоятельность,
мышление.
27
Внимание память
Заинтересованность,
аналитические
умения,
рефлексивность,
активность,
самостоятельность,
коммуникативная
культура, сочувствие,
культура эмоций,
чувство
удовлетворенности от
проделанной работы.
5
Внимание память
Итог урока.
2
Итак, ребята, заканчивается наш
урок.
Чем вам запомнился этот урок?
Внимание, память
Заинтересованность,
аналитические
умения, развитие
активного словарного
запаса, аккуратность,
коммуникативность.
Чувство
удовлетворенности от
выполненной работы,
культура эмоций,
Что нового вы унесёте с собой?
Кого вы сегодня хотели бы
поблагодарить за работу на
уроке?
Домашнее задание.
1
Внимание, память.
логика, активность,
ответственность,
толерантность,
развитие активного
словарного запаса,
аналитического
мышления.
Ответственность;
самостоятельность;
любознательность;
Ход урока.
I. Организационный момент:
Психологический настрой на урок.
- Прозвенел и смолк звонок.
Начинаем мы урок.
Вы за парты тихо сели
И друг на друга посмотрели.
Улыбнитесь друг другу, пожелайте хорошего настроения своему соседу. А
теперь, прикрыли глазки и мысленно сказали: «На уроке наши глаза
внимательно смотрят и всё видят. Уши чутко слушают и всё слышат.
Голова хорошо работает».
- Я желаю вам успеха, а вы пожелайте мне удачи, ведь мне надо для вас
провести интересный урок!
- Прежде, чем мы запишем число и классную работу в тетрадь, давайте
разогреем наши пальчики (работа с аппликатором Кузнецова).
- А теперь откройте тетради, положите их правильно, вспомните правила
посадки при письме, запишите число и классная работа, объясните и
выделите орфограммы.
II. Минутка чистописания (слайд №2).
-Какое задание можно предложить к первому рисунку?
- Какая буква лишняя?
Запись буквы по образцу: Ч ч (Прописать полстроки).
- Какая буква лишняя во втором рисунке? Почему?
Запись буквы по образцу: К к (Прописать до конца строчки).
- Напишите сочетания из лишних букв: Чк чк Чк чк
III. Словарно- орфографическая работа.
- Как называют ребёнка или подростка женского пола?
-Записать это слово. Определить его СУО (слайд №3).
девочка
-Какое сочетание встретилось в этом слове? (чк) Подчеркните его.
- Как называют день, когда светит яркое солнце?
Записать это слово. Определить его СУО.
солнечный
Какое сочетание встретилось в этом слове? (чн) Подчеркните его.
- Суп приготовленный из овощей.
овощной
Какое сочетание встретилось в этом слове? (щн) Подчеркните его.
- Как произносятся звуки [ ч ] и [ щ ] в словах?
- Как на письме обозначается мягкость согласных?
- Какую ошибку можно допустить?
- Почему между ч и к, ч и н, щ и н не нужно писать ь знак?
- Как вы думаете, о чём сегодня будем говорить на уроке?
IV. Работа над темой урока.
1. Работа над текстом. (Слайд № 3)
- Прочитайте, исследуйте запись.
- Почему вы решили, что это текст?
- Назовите вид текста.
У нас ж…вёт лисёнок (Р, р)ыжик. Он совсем крошеч…ный. На голове
торч…т два острен…ких уха. У него пуш…стый хвостик. Спереди блестят
круглые, как пуговоч…ки, глазки. Сам он жёлтенький, а шейка и живот
белен…кие. Снизу лапки, словно одеты в тёмные ч…лоч…ки.
- Что вы заметили?
- Объясните написание орфограмм.
- Определите слова, в которых согласные произносятся мягко, но после
них не стоят гласные, обозначающие мягкость. Выпишите эти слова,
выделите орфограмму.
2. Дифференцированная работа. Орфографический тренинг. Наблюдение
над написанием сочетаний чк, чн, нщ,
щн.
- Работаем над упр.174
1) выполнить задание, данное в учебнике;
2)не просто записать слова и вставить орфограмму, но и подчеркнуть
мягкие согласные одной чертой, твёрдые согласные – двумя. Те, кто из вас
выберет это задание – поставят зелёный сигнал, кто будет работать по
учебнику – жёлтый.
3. Работа по группам.
У вас на столах карточки. Вам нужно, к словам, обозначающим большие
предметы, записать справа через чёрточку слова, которые обозначают
такие же, но маленькие предметы.
1группа 2 группа 3 группа 4 группа 5 группа 6 группа
Туча -… рука-…
дача-…
куски-… шутка-… белка-…
Река-…
куча-…
задача-… синица-… печь-… утка-…
Овца-… ночь-…
роза-…
ваза-…
чулки-… носки-…
Лисица-… булка-… дочькоза-...
цветы-… грибы-…
Палка-… платки-… куски-… ёлка-…
туча-…
свеча-…
7 группа птица-…, тряпка-…, минута-…, лодка-…,щука-… .
4. Работа в парах. (Слайд № 8)
Нужно запомнить и записать по памяти как можно больше слов с
сочетаниями чн. Выигрывает та пара которая запишет наибольшее число
слов.
Точный, срочный, личный, вечный,
Скучный, шуточный, сердечный,
Встречный, крошечный, речной,
Звучный, мелочный, ночной.
V. Итог урока.
-Зачем нам был нужен этот урок?
- Что вам показалось важным на уроке?
-Над чем ёщё надо поработать на уроке?
VI. Домашнее задание.
По выбору: а) упр.178;
б) придумать и записать 10 слов с сочетаниями чк, чн, щн, нщ и выделить
орфограммы.
в) Составить и записать мини-текст, в котором будут слова с сочетаниями
чк, чн, щн, нщ.
Литература.
1. Полякова А.В.»Русский язык» учебник для обучающихся 2 класса.
2.Бетенекова Н.М., Фонин Д.С. Конкурс грамотеев. Москва «Учебная
литература» 2001г.
3. Узорова О.В., Нефёдова Е.А. Справочное пособие по русскому языку
Москва «АСТ-Астрель» 2008г.
4. Яковлева С.Г. Контрольные работы по системе Л.В.Занкова.– Самара
«Учебная литература» 2009г.
1. Черных Татьяна Алексеевна
2. 636160, Томская область, Кожевниковский район, с. Кожевниково, пер.
Эренбурга, д. 11
3. (838244)22118
4. МБОУ «Кожевниковская средняя общеобразовательная школа № 1»
5. Учитель начальных классов
6. «Современные технологии в творчестве учителя начальных классов»
7. Урок в начальных классах
Скачать