Дифференциация звуков [З]- [С], [З']- [С']. Зима. Город: Магнитогорск ОУ: МС(к)ОУ шк.-инт. № 4 Учитель: Калинина Е.А. Класс: 2 Предмет: логопедия Тема урока: Дифференциация звуков [З]- [С], [З']- [С']. Продолжительность урока: 40 мин. Цель: учить детей дифференцировать звуки и буквы. Задачи: 1) закреплять знания детей о звуках [З]- [С], [З']- [С']. 2) Учить дифференцировать звуки [З]- [С], [З']- [С'] изолированно, в слогах, словах, словосочетаниях.3) Развивать навыки слогового анализа и синтеза, словообразования, работы со словами-омонимами. 4) Работать над предупреждением устного аграмматизма. 5)Обогащение словарного запаса. 6) Развитие связной речи. 7) Развитие мелкой моторики рук, психических процессов. Оборудование: профили, карточки с картинками (месяц, сова, сыр, зонт, обезьяна, корзина), стилизованные изображения букв З, С, табличка – снежинки со слогами, индивидуальные карточки с деформированными словами, табличка со словами омонимами, индивидуальные карточки со словосочетаниями, табличка с неверными словосочетаниями, символы – синий и зеленый колокольчик, синие и зеленые наушники. Ход занятия: I. Организационный момент: Ориентация во времени: число, день недели; погода; время года. Артикуляционная гимнастика. Фонетическая гимнастика: - Как звенит комар? (З-З-З) - Как звенит маленький комарик? (ЗЬ-ЗЬ-ЗЬ) - Накачаем насосом колесо: С, С, С, С, С, - Тонкая струя воды течет из крана: СЬ, СЬ, СЬ … Речевая гимнастика: Упражнение «Скажи наоборот». - Закончите предложения: - Летом дни жаркие, а зимой - … - Летом небо светлое, а зимой -… - Летом день длинный, а зимой - … - Летом солнце яркое, а зимой - … - Весной лед на реке тонкий, а зимой - … - Снег мягкий, а лёд - … - Одни сосульки длинные, а другие - … Основная часть: 1. Сообщение темы урока: Ребята, сделайте подписи к картинкам. (Дети работают самостоятельно на карточках). – Определите общие звуки в названиях картинок. ([З]- [С], [З']- [С']). Сегодня на занятии мы будем сравнивать, и различать звуки [З]- [С], [З']- [С']. 2. Сопоставление звуков по артикуляции: - Посмотрите в зеркало и определите, что помогает нам произносить звуки [З]- [З'] (работа по профилям). - губы в улыбке; - зубы почти сомкнуты; - кончик языка упирается в нижние зубы; - работают голосовые связки; - звук может звучать мягко и твердо. - Посмотрите в зеркало и определите, что помогает нам произносить звуки [С] - [С'] (работа по профилям). - губки в улыбке; - зубки сближены; - широкий кончик языка находится за нижними зубами, боковые края язычка прижаты к верхним зубам; - холодный воздух идет по центру язычка (рука для контроля у рта); - горлышко «молчит» (проверка рукой). - звук может звучать мягко и твердо. 3. Характеристика звуков, соотнесение с символами для их обозначения. - Сейчас охарактеризуем звуки нашего занятия: [З]- согласный, звонкий, твердый, его символ – синий квадратик с колокольчиком; [З']- согласный, звонкий, мягкий, его символ – зеленый квадратик с колокольчиком; [С] – согласный, глухой, твердый, его символ – синий квадратик с наушниками; [С'] – согласный, глухой, мягкий, его символ – зеленый квадратик с наушниками. - Что мы сейчас делали? 4.Знакомство со стилизованным изображением букв З – С. - Послушайте стихотворения и назовите буквы, которыми мы обозначаем звуки нашего занятия: Извиваюсь словно змейка, Срисовать меня сумей-ка! (З) Села мышка в уголок, Съела бублика кусок. Что за буква светится Старым ясным месяцем? (С) 5. Различение звуков [З]- [С], [З']- [С'] на слух. - Прослушайте слоги, определите, какой звук нашего занятия есть в них, и поднимите соответствующий символ. Слоги:АС, ЗИ, ЗЮ, СЕ, СА, АЗИ, ЗО, СЫ, СЯ, ИЗ, ОСЕ, ЗУ, ЗЮ, СО, СЁ. Слова: зима, снегирь, мороз, сугроб, снежинка, зимовье, санки, зимородок, синий, заморозки, снегопад, суровая, зимушка, сосулька. - Что мы сейчас делали? 6. Игра «Запомни и повтори» воспроизведение слоговых рядов. - Прослушайте слоговые цепочки, запомните их и повторите: СА – ЗА – СА СПА – СПА – ЗПА СА – ЗА – ЗА ЗМО – СМО – ЗМА СИ – ЗИ – СИ ЗИМ – СИМ – ЗИМ - Что мы сейчас делали? 7. Пальчиковая гимнастика. «Как живешь?» -Как живёшь? – Вот так (показывают большой палец) - Как идешь? Вот так (прошагать двумя пальцами по ладони) - А бежишь? – Вот так (согнуть руки в локтях и сделать движения, как при беге) - Ночью спишь? – Вот так (руки под щеку, нагнуть голову) - Как берешь – Вот так (ладонь согнуть в кулачок) - Как даешь? – Вот так (ладонь раскрыть) - Как молчишь? – Вот так (Прикрыть ладонь рукой) - А грозишь? – Вот так (погрозить соседу пальцем). 8. Развитие слогового анализа и синтеза. - Посмотрите, какие снежинки падают с неба, и запишите слоги в два столбика. Укажите звуки занятия. Слоги: ЗА, ЗО, ЗЮ, АЗ, ЗЫ, ЗИ, СЫ, СИ, ИС, СА, СЮ, ЭС, СО. - Ребята, посмотрите, в некоторых словах не хватает слогов. Вставьте подходящие слоги с буквами З и С со снежинок (самостоятельная работа на карточках). Прочитайте слова, которые у вас получились. - Что мы сейчас делали? 9. Физминутка. «Встанем дети» - Встанем, дети, (встали), - Скажем тихо: раз, два, три, четыре, пять (шагаем), - Приподнялись, (приподнялись на носочках), - Чуть присели (приседаем), - И соседа не задели (садимся), - А теперь придется встать (встали, потянулись), -Тихо сесть (ровненько сели), Писать начать (приготовились писать). 10. Преобразование слов. Работа с омонимами. - Замените букву З буквой С и наоборот. Запишите новые слова, выделите буквы занятия. - Слова: Захар – сахар, сайка – зайка, лиса – Лиза, роса – роза, Сима – зима, коза – коса. Что мы сейчас делали? 11. Построение словосочетаний. Согласование прилагательных с существительными в роде, числе. - Соедините подходящие по смыслу слова из левого столбика со словами из правого столбика, выделите буквы занятия (индивидуальная работа по карточкам). - Что мы сейчас делали? 12. Развитие зрительного восприятия и внимания. - Незнайка решил помочь нам, но все перепутал. Посмотрите, что у него получилось! Исправьте ошибки и запишите словосочетания верно. Табличка: сабавный сверёк; выгрусили пезок, знежные занозы, букет кразных рос, высанка хворозта, рузая коза. - Что мы сейчас делали? Подведение итогов: -Наш урок подошел к концу. Какую тему мы сегодня изучали?- Какие задания мы сегодня выполняли?