Вспомнить все

реклама
Вспомнить все
Предметы группы "иностранный язык"
Губина Елена Валерьевна,
учитель английского языка
МКОУ Байкаловская СОШ
Обобщающий урок-соревнование английского языка в 5 классе
УМК «Happy English. ru» для 5 класса К. Кауфман, М. Кауфман
(Unit 4)
Цель:
предметная: создать условия для подготовки учащихся к контрольной работе; обобщить и систематизировать знания учащихся по
изученным в данном разделе темам («Повелительные предложения»,
«Цвета», «Личные и притяжательные местоимения», Числительные»);
тренировать учащихся в построении простых предложений, употребляя повелительное наклонение; распознавании цветов, числительных;
личностная: формировать учебно-познавательный интерес к
пройденному материалу; способствовать формированию у учащихся
умения работать в команде;
метапредметная: создать условия для развития познавательных
способностей учащихся (внимание, память, речь, восприятие); развивать умения слушать и слышать собеседника.
Тип урока: урок рефлексии.
Вид урока: соревнование
Уровень: базовый.
Формы работы: групповая, фронтальная.
Оборудование: компьютер, проектор, карточки для игры в лексическое домино (по группам), картинки для раскрашивания, фломастеры, карандаши, две чаши (баночки) для рефлексии.
Сопровождение: презентация Power Point по материалам урока.
Вариант деления на группы: при входе в класс, учащиеся получают карточку из цветного картона (количество цветов будет зависеть
от количества предполагаемых групп) и садятся за тот стол, на котором лежит такая же карточка (группы можно так и называть: blue
group, red group etc).
Языковой материал: цвета (blue, red, yellow, green, brown, orange);
личные местоимения: she, he, it, you, we, they, I; притяжательные местоимения:my, his, her, its, their, our, your; глаголы: read, ask, write,
phone, help, give, look, dust; числительные от 1 до 100; конструкции
there is/there are; формы глагола to be в Present Simple
На доске:
Вспомнить все



look, dust
she, he, it, you, we, they, I
his, her, its, their, our, your
read, ask, write, phone, help, give,
Ход урока
Этап
Деятельность учителя
Органзационномотивационный
Good morning, girls and
boys! I’m very glad to see
you! Sit down, please.
Who is on duty today?
Masha, who is away today? Thank you, Masha.
I’m fine today! What
about you? How are you?
Thank you.
Постановка учебной
задачи
Now, let’s start. Ребята,
как вы думаете, почему я
выбрала для нашего урока такое название
«Вспомнить все»?
Правильно! Мы будем
повторять изученный
материал. А для чего мы
будем это делать?
Актуализация знаний
Совершенно верно. Но,
вы будете не просто выполнять упражнения,
чтобы подготовиться к
контрольной работе. А у
нас будет соревнование!
И в конце урока мы с
вами узнаем, кто же из
вас лучше всех готов к
контрольной работе!
-But, first of all, we should
check up your homework.
What was your homework,
Kate?
-Good of you, Kate, thank
you!
-Сережа, что еще надо
было сделать дома?
-Good of you, Sergey,
Деятельность
учащихся
УУД
Личностные:принятие своей роли ученика, соблюдение определенных правил
поведения;
Регулятивные: формируем
волевую саморегуляцию,
умение настроить себя на
работу, контролировать
свою готовность;
Коммуникативная: умение
вступать в мини-диалоги.
Ребята предлагают Личностные: формировасвои варианты:
ние мотивации;
«Будем вспомиПознавательные: определенать что-то! Поние познавательной цели,
вторять!» ...
логической цепи рассуждения;
Ребята: «Потому
Регулятивные: постановка
что на следующем учебной задачи на основе
уроке контрольсоотнесения известного с
ная!», «Чтобы хо- новой ситуацией
рошо контрольную написать!» и
др. варианты.
У1 – I am. У1 –
Nobody is away
today.
У2 – I’m fine.
Thank you.
У3 - Not so good.
Thank you.
Уn….
Регулятивные: умение сохранять учебную цель,
осуществлять контроль
своих действий;
Познавательные: умения
структурировать свои знания по определенной теме,
ориентироваться в системе
своих знаний;
Коммуникативные: умение
слушать и понимать речь
других.
thank you.
And now, I’ll show you
some pictures and you
should say what the colour
is, OK? (Слайды № 2-8).
Учитель показывает
цвет. What is the colour?
-Нашим домашним заданием было повторить
названия цветов,
повелительные
предложения.
Very well done! Look at
the blackboard, please.
Let’s read and translate
these words. One pupil
will read and translate,
everybody will repeat.
-Еще надо было
повторить глаголы
и местоимения.
Ребята называют
цвет поанглийски.
Red! Green!
OK, very well!
Brown! Orange!
Black! Yellow!
-Let’s count girls and boys Blue!
in our groups! Давайте
У4 - she, he, it, you,
посчитаем, сколько деwe, they, I
вочек и мальчиков у нас У5 - his, her, its,
в группах! Чтобы сказать their, our, your
по-английски «В нашей
У6 - read, ask,
группе столько-то челоwrite, phone, help,
век», какую конструкgive, look, dust).
цию мы будем использовать для этого, ребята?
-В чем особенность таких предложений?
-Правильно, молодцы.
Sveta, how many girls are
there in red group?
-OK. Dima, how many
boys are there in your
group?
-There is/there
are!!!
-На русский язык
они переводятся с
конца. Для единственного числа there is, для множественного there are (слайд
№9).
Уn -There are 4
girls in our/red
group.
(На доске написаны глаголы и местоимения, которые учащимся уже знакомы, их было необходимо
повторить дома.)
Включение Now, let’s start our comзнания в
petition! Давайте начнем
систему
наше соревнование!
повторения
Работа с
лексическими
единицами
Лексическое домино (см.
примечания)
Аудирование
(мини –
упражнение на
тренировку памяти)
Учитель объясняет правила игры.
Первое задание - лексическое домино (Приложение 2). Правила игры:
раздать карточки (глаголы -21 карточка, местоимения – 22) поровну.
Начинает тот, у кого
карточка с пустой левой
частью. Составить карточки так, чтобы русское
слово в правой части
карточки соответствовало английскому слову в
левой части.
Учитель (либо жюри)
проверяет и оценивает
получившиеся комбинации карточек.
Все повторить со вторым набором карточек.
(слайды №10, 11)
-There are 2 boys in
our group.
В каждой группе
ребята могут выбрать «хранителя
времени» - тот, кто
следит за временем,
писаря – тот, кто
будет писать ответы,
художника.
Ребята играют в
лексическое домино.
После того как последняя карточка
будет выложена, игра считается оконченной.
Good for you!
Второе задание:
OK. Now listen to me
carefully. Перед вами
шотландский килт
(Приложение 3). Вы
должны его раскрасить.
Я назову три цвета и покажу на экране, что
именно надо раскрасить
определенным цветом.
Ребята выполняют
задание.
Коммуникативные:умение слушать и
понимать речь других;
Регулятивные:умение
производить контроль и
самоконтроль, оценивать
свои действия, формировать эмоциональную
устойчивость к стрессам;
Познавательные:умение
действовать по образцу;
Личностные:развитие
самосмоятельной оценки
своих знаний
(слайд №12)
Are you ready? Listen to
me carefully! Black stripe,
orange stripe, red rhomb.
Let’s check your answers.
Very well!
Чтение с
извлечением конкретной
информации
(с этой целью цифры
даны не по
порядку)
Физкультминутка
(разминаемся и одновременно тренируем память, внимание)
Третье задание: раскрасьте ромашку согласно инструкции
(Приложение 4).
one-blue
three-red
five-green
seven-orange
nine-blue
two-brown
four-orange
six-yellow
eight-red
Let’s check your answers.
(Ребята показывают
результат, озвучивают цвета и сверяют свой рисунок с
тем, что на экране).
(слайд №13)
Ребята выполняют
задания.
Ребята меняются
ромашками (групМолодцы!
пы), глядя на экран,
сверяют полученный результат, выставляют баллы.
(слайд №14).
Are you tired? Let’s have a Ребята должны:
rest. Stand up, please.
- 2 раза присесть и 2
Я прочитаю вам нераза хлопнуть;
сколько предложений
- 2 раза присесть и 2
по-английски. Если вы
раза топнуть;
услышите цифру, хлоп- 2 раза хлопнуть, 2
ните 2 раза, если назвараза топнуть и 2 рание цвета - топните 2
за присесть;
раза, местоимение (лю- 2 раза хлопнуть, 2
бое) – 2 раза присесть.
раза топнуть и 2 раI have two books. My
за присесть.
books are green. My sister
has four books. There are
three yellow books in her
bag. There is one blue
book on her table.
Good for you! Let’s continue our lesson.
Познавательные:восприятие на слух
цифр, названия цветов,
местоимений;
Регулятивные:организация внимания и самоконтроля.
Формирование
навыков
записи
(упражнение на логическое
завершение замысла)
Четвертое задание
(письменно) (Приложение 5):
Составьте предложения:
his, is, bag, it
is, five, aunt, thirty, my
very, big, our, is, school
are, in, room, six, there,
boots, their
a, in, park, the, boy, is,
there
my, is, bag, where
Let’s check your answers.
Well done!
Ребята, прежде чем вы
начнете выполнять последнее задание, давайте
вспомним как строятся
повелительные предложения, а также отрицательные просьбы и
приказания.
Задание пятое ( письменно) (Приложение 6):
Переведите на английский язык
Проверь меня.
Прочитай это.
Спроси Тома.
Спроси его.
Напиши Мише.
Позвони ей.
Не помогай им.
Не давай ему книгу.
Не смотри на это.
Не вытирай пыль с моего
компьютера.
Let’s check your answers.
Инструктаж по выполнению
домашнего
задания
Представьте ситуацию:
вам срочно необходимо
уехать на неделю из города. У вас осталось
много неоконченных
дел. Поручите вашему
другу выполнить их.
Ребята работают в
группах (кто-то
один пишет, остальные думают и предлагают ответы).
Группы обмениваются своими вариантами ответов,
проверяют по слайду №15
Учащиеся рассказывают правила.
Don’t + глагол
На первом месте
глагол без частицы
to
(Ребята сами должны
решить, как они будут
работать. Учитель
должен подсказать возможные варианты!)
Ребята работают в
группах (кто-то
один пишет, остальные думают и предлагают ответы, либо
делят между собой
предложения).
Группы обмениваются своими вариантами ответов,
проверяют по слайду №16.
Ребята записывают в
дневники домашнее
задание, задают вопросы.
Личностные:формирование понимания необходимости
выполнения домашнего
задания;
Регулятивные:самоконтроль
Подведение итогов
Рефлексия
Подсчет баллов ведет
либо выбранное жюри,
либо учитель. Объявление и награждение
победителей.
Ребята, подумайте о том,
как вы себя чувствовали
на уроке. Перед вами две
чаши. Возьмите, пожалуйста, ваши входные
билеты и положите их в
чашу с улыбкой, если
вам понравилось, и вы
чувствовали себя хорошо; в другую чашу, если
не понравилось или было
неуютно на уроке.
OK! Thank you for the
lesson. Good bye!
2013 год
Принимают поздравления.
Ребята складывают
свои билетики в
подходящую им по
ощущениям чашу.
Good bye!
Личностные:осознание
важности данных знаний;
Регулятивные:рефлексия
и самоконтроль;
Познавательные:умение
ориентироваться в своей
системе знаний
Скачать